Преждевременные роды

Основные причины преждевременных родовСогласно классификации ВОЗ, преждевременными считаются роды, наступившие на сроке от 22 до 37 недель беременности. Эта патология до сих пор остается огромной проблемой как для акушеров-гинекологов, так и для врачей-неонатологов. Такие роды нередко являются опасными для здоровья женщины. Кроме того, малыши, появившиеся на свет раньше срока и с маленьким весом, как правило, с трудом адаптируются к жизни вне материнской утробы. По статистике, преждевременными родами завершаются от 5 до 12% всех беременностей.

Причины преждевременных родов

Почему родовая деятельность порой начинается до истечения срока беременности, медики не знают. Известен только ряд причин, которые могут спровоцировать это событие:

  • Инфекционные заболевания, которыми страдает женщина. При нормальном состоянии матки ее стенки в течение всей беременности сохраняют эластичность, необходимую для вынашивания плода. Если беременная заражена какой-либо инфекцией (герпесом, токсоплазмозом, хламидиозом и т д.), стенки ее матки теряют способность к растяжению. В результате этого по достижении плодом определенного размера возникает угроза преждевременных родов;
  • Перенесенные женщиной искусственные прерывания беременности, диагностические выскабливания, воспалительные заболевания матки, а также самопроизвольные выкидыши на ранних сроках беременности;
  • ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность, то есть дефекты мышечного слоя шейки матки). Неполноценность такого рода чаще всего бывает приобретенной: она возникает либо при хирургических вмешательствах, либо из-за разрывов шейки матки во время предыдущих тяжелых родов. ИЦН не позволяет шейке матки задерживать плод в утробе и препятствовать его досрочному выходу в родовые пути;
  • Тяжелые хронические заболевания, которыми страдает беременная (сахарный диабет, сердечная недостаточность, гипертония, патология органов дыхания и пр.);
  • Многоплодие, многоводие, слишком большой размер плода;
  • Возраст будущей мамы (моложе 18 или старше 30 лет);
  • Никотиновая и алкогольная зависимость у беременной;
  • Тяжелая работа, стрессы, неблагоприятная психологическая атмосфера в семье;
  • Генетические аномалии, имеющиеся у плода;
  • Несовместимость матери и ребенка по группе крови или резус-фактору;
  • Дефекты прикрепления плаценты;
  • Неблагоприятное расположение плода.

Причиной преждевременных родов может также стать любое инфекционное заболевание матери (ОРВИ, обострение герпеса и т. д.) или хирургическое вмешательство, проведенное во время беременности.

Признаки преждевременных родов

Врачи различают три стадии преждевременно наступивших родов: угрожающую, начинающуюся и начавшуюся. Первая стадия характеризуется тянущими болями внизу живота и в пояснице. Нередко наблюдается повышенный тонус матки и чрезмерная подвижность плода. Почувствовав эти симптомы, женщина должна немедленно обратиться к врачу (особенно в том случае, когда она по тем или иным показателям входит в группу риска). Однако подобные недомогания далеко не всегда являются признаками преждевременных родов. Если при этом шейка матки сохраняет нормальную длину, ее наружный зев закрыт и излития околоплодных вод не наблюдается, врач, как правило, ограничивается назначением препаратов, снижающих тонус матки, успокоительных средств, а также рекомендует полный физический и психологический покой. Задача медиков в такой ситуации – ликвидировать угрозу преждевременных родов и как можно дольше сохранять беременность.

При начинающихся родах боли носят схваткообразный характер. Часто плодный пузырь разрывается, отходят воды и слизистая пробка. Сохранение беременности в такой ситуации имеет целью срочную подготовку младенца к рождению. Особенно опасна для малыша незрелость дыхательной системы, так как появившись на свет слишком рано, он, скорее всего, не сможет дышать самостоятельно. Чтобы помочь ребенку, на этой стадии преждевременных родов проводится медикаментозная профилактика РДС (респираторного дистресс-синдрома) новорожденных. При отхождении вод врачи назначают и антибактериальную терапию, так как в результате разрыва плодного пузыря полость матки перестает быть стерильной.

Начавшиеся преждевременные роды требуют от врачей особого внимания: в данном случае можно продлить беременность, если плод не испытывает недостатка в кислороде и питательных веществах. Каждая неделя, проведенная в животе мамы, для ребенка крайне важна: чем ближе к нормальному сроку родов он появится на свет, тем больше вероятность, что он будет здоровым.

Беременность после преждевременных родов

Произведя на свет недоношенного малыша, женщина обычно опасается новой беременности. Однако при ответственном отношении к процессу зачатия и вынашивания планировать дальнейшее пополнение семьи можно. Надо только выяснить причину несвоевременного окончания предыдущей беременности. Если она заключалась в инфицировании женщины, следует еще до нового зачатия пройти необходимый курс лечения. При наличии других причин будущей маме, возможно, потребуется сложное обследование и консультация ряда специалистов.

Слишком раннее начало родовой деятельности не является приговором ни для матери, ни для ее ребенка. Едва почувствовав тревожные симптомы, следует обратиться к врачу и добросовестно выполнять его указания. Необходимо помнить, что вероятность рождения здорового малыша возрастает, если беременность, пусть даже и в стационаре, продлится еще несколько недель. Повторная беременность после преждевременных родов также вполне возможна, если женщина грамотно подойдет к предписанному ей обследованию и лечению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: