Разрывы после родов

Видео: Разрывы после родов

Методы лечения разрывов после родовРодовой процесс не всегда проходит гладко и без осложнений. К наиболее часто встречающимся родовым травмам относятся трещины и разрывы наружных и внутренних половых органов у роженицы. Они характеризуются разной локализацией и степенью тяжести, и в любом случае требуют особых манипуляций врачей и правильного ухода. Рассмотрим причины, методы лечения и последствия разрывов после родов.

Разрывы после родов в области промежности

Разрывы промежности происходят в результате давления головки плода на мышцы и кожу этой области тела. Причиной такого явления наиболее часто является недостаточная растяжимость мягких тканей промежности.

Различают три степени повреждений, характеризующихся разной глубиной разрывов:

  • Первая – разрывы на небольшом участке, которые в основном затрагивают кожу промежности и слизистую оболочку влагалища;
  • Вторая – к поврежденным тканям добавляются мышцы промежности;
  • Третья – разрыв затрагивает сфинктер.

Для того чтобы избежать такого разрыва после родов, врач проводит разрез промежности. Показаниями к выполнению разреза являются следующие состояния:

  • Угроза разрыва промежности;
  • Недоношенный или ослабленный плод;
  • Тазовое предлежание ребенка.

Разрез проводят на высоте схватки, не применяя обезболивания. Во время потуги женщина практически не чувствует боли от рассечения кожи. Если ножницы при разрезе направляют в сторону, речь идет об эпизиотомии- если же рассечение выполняют прямо (по направлению к прямой кишке), процедуру называют перинеотомией.

Лечение разрывов после родов заключается в наложении швов на кожу и мышцы промежности и, при необходимости, стенку влагалища. Доктор может использовать одну из двух методик наложения швов. Согласно первой, шовный материал необходимо удалять на 4-5 сутки после родов- что касается второго метода, то разрывы зашивают рассасывающимися нитями.

Видео: Лечение разрывов после родов

К наиболее часто встречающимся последствиям разрывов после родов относится расхождение швов и развитие воспалений. На фоне таких осложнений рана будет дольше заживать. Кроме того, существует вероятность изменения анатомического строения промежности.

Послеродовые разрывы влагалища

Причиной разрыва влагалища обычно становятся преждевременные роды или ситуация, когда головка плода не продвигается, а находится в течение долгого времени в одном месте. Проявляются такие повреждения кровотечениями, которые возникают в ходе родового процесса, либо кровоизлияниями под слизистую влагалища, которые обнаруживаются во время осмотра родовых путей.

Разрывы влагалища зашивают, как правило, используя рассасывающийся шовный материал. Частым последствием разрывов после родов является воспалительный процесс в области образовавшейся раны. Следствием воспаления в некоторых случаях становится соединение стенки матки со стенкой мочевого пузыря или прямой кишки. В результате образуются влагалищнопузырные или влагалищнопрямокишечные свищи, которые лечатся только хирургическим путем. К счастью, такие осложнения случаются достаточно редко.

Послеродовые разрывы шейки матки

Основная причина разрыва шейки матки – преждевременные потуги. Если у роженицы появляется потужный рефлекс еще до момента полного раскрытия маточной шейки, то головка плода, преодолевая сопротивление при движении, разрывает ее ткани.

Различают три степени глубины разрыва шейки матки:

  • Первая – длина разрыва с одной или двух сторон не превышает 2 см;
  • Вторая – протяженность разрыва составляет более 2 см;
  • Третья – разрыв доходит до линии перехода шейки матки в ее тело.

Небольшие разрывы (до 1 см) в большинстве случаев никак не проявляются. При более глубоких ранах у женщины, обычно в начале потуг, начинается кровотечение- после рождения ребенка происходит его усиление. В некоторых случаях при разрыве шейки матки кровотечение отсутствует.

Лечение разрывов после родов состоит в зашивании рассасывающимися материалами. Предварительно врач проводит ручное обследование матки, чтобы установить протяженность разрывов.

Возможными осложнениями разрывов шейки матки и влагалища, как и в предыдущих случаях, являются воспалительные процессы в области поврежденных тканей. Для их профилактики, особенно в случае больших поражений, женщине назначают антибактериальные препараты.

При неналожении или расхождении швов крайне нежелательным последствием разрывов после родов может стать выворот шейки матки, а затем и патологическое поражение ее слизистой. Некоторые специалисты указывают, что такой процесс нередко становится предрасполагающим фактором к появлению злокачественного новообразования.

Вследствие расхождения швов на шейке матки может развиться истмико-цервикальная недостаточность, на фоне которой она не сможет справляться со своей замыкательной функцией. Во многих случаях эта патология приводит к невынашиванию последующих беременностей.

Рекомендации женщинам с разрывами после родов

Если у женщины были разрывы после родов, ей необходимо придерживаться некоторых правил. В случае повреждений промежности новоиспеченной мамочке нельзя сидеть в течение 10 суток, чтобы избежать расхождения швов. На 6-7 сутки можно легонько присаживаться на слегка надутый детский круг для плаванья или мяч.

В послеродовой период очень важно уделять повышенное внимание личной гигиене. Подмываться следует после каждого акта дефекации и мочеиспускания. Полезно делать воздушные ванны для швов (лежать на кровати без нижнего белья), что будет способствовать более быстрому заживанию.

После консультации с доктором можно применять мазь Бепантен либо Солкосерил. При массивных разрывах после родов для облегчения болевого синдрома рекомендуется прикладывать бутылку со льдом к месту шва. В случае появления таких неприятных ощущений, как отек, покраснение, болезненность, гнойные выделения, необходимо срочно обратиться к врачу.

Разрывы после родов наблюдаются у многих рожениц. В большинстве случаев они не представляют опасности здоровью. Если же случилось осложнение, нужно ответственно отнестись к процессу лечения, выполняя все рекомендации специалиста. Только в таком случае можно избежать нежелательных последствий и сберечь репродуктивное здоровье.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: