Разрывы при родах

Причины разрывов во время родовРоды – сложнейший процесс, в ходе которого внутренние и внешние мышцы тазового дна объединяются, образуя родовые пути. В процессе родовой деятельности мышцы промежности растягиваются, пропуская ребенка. Если мышечная ткань недостаточно эластична, вероятность получить ее разрыв при родах увеличивается.

Разрыв во время родов: причины

Факторами, способствующими возникновению разрывов, являются:

  • возраст более 35 лет;
  • расстояние между входом во влагалище роженицы и задним проходом, составляет больше 7-8 см;
  • имеются рубцы после родовых травм;
  • отек промежности, возникший в результате слабой или длительной родовой деятельности;
  • стремительные, быстрые роды;
  • непрофессиональные действия акушерки при выведении плечиков и головки малыша;
  • воспалительный процесс во влагалище может спровоцировать не только разрывы мышц промежности, но и разрывы шейки матки при родах;
  • неправильное поведение роженицы во время сильных или преждевременных потуг.

Виды разрывов во время родов

В зависимости от степени воздействия, различают внутренние и внешние разрывы. Внутренние располагаются внутри влагалища и на шейке матки, а внешние – на выходе из влагалища.

Разрывы шейки матки при родах возникают в первом периоде родов, если матка еще не открыта полностью, а плод уже прижат головкой ко входу в малый таз. В этот момент у роженицы возникает желание тужиться. Однако именно в этот момент потуги могут спровоцировать давление головки плода на не открывшуюся шейку матки и, как следствие, ее разрывы.

Разрывы промежности при родах подразделяют на три стадии. При разрывах первой степени нарушается лишь небольшой участок кожи, расположенный между прямой кишкой и влагалищем. Разрывы второй степени характеризуются повреждением кожи стенок влагалища и мышц до сфинктера прямой кишки. Разрывы третьей степени охватывают также сфинктер прямой кишки.

Разрыв матки при родах – крайне тяжелое осложнение процесса родоразрешения, угрожающее здоровью матери и будущего ребенка.

Специалисты выделяют начавшийся, угрожающий и совершившийся разрыв матки.

При угрозе разрыва матки велик риск асфиксии плода, так как предлежащая часть плода расположена высоко, маточные связки перенапряжены. При начавшемся разрыве матки к общей болезненности добавляются кровянистые выделения, кровь в моче.

Совершившийся разрыв матки при родах характеризуется острой болью в животе, прекращением родовой деятельности и быстрой внутриутробной гибелью плода.

При любом подозрении на разрыв матки врачи родовую деятельность срочно прекращают при помощи общего наркоза, после чего незамедлительно проводят родоразрешение.

Разрез промежности

Одним из способов избежать разрывов промежности при родах является разрез промежности. Такие рассечения бывают двух видов: перинеотомия (разрез мышцы, направленный к прямой кишке) и эпизиотомия (разрез направлен вбок).

Показаниями к перинеотомии являются преждевременные роды и угроза разрыва, когда расстояние между входом во влагалище и задним проходом составляет больше 8 см.

Эпизиотомия показана роженицам с тазовым предлежанием плода, рубцами на мышцах промежности. Обе эти операции проводятся во втором периоде родов.

Как избежать разрывов при родах

О том, как избежать разрывов при родах, беременной необходимо узнать заранее. Для этого важно не только знать, как происходит родовой процесс, и попрактиковаться в дыхательных техниках, облегчающих родовую деятельность, и научиться расслабляться.

Вовремя расслабляясь, верно двигаясь и слушаясь врача, удается максимально избежать не только разрывов при родах, но и нежелательных для матери и ребенка последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: