Роды в тазовом предлежании

Какие роды при тазовом предлежании плода предстоят?Думать о том, как пройдут роды, почти каждая женщина начинает чуть ли не с первых недель беременности. Будущая мама регулярно ходит к врачу-гинекологу, ведущему ее беременность, чтобы быть уверенной, что все протекает нормально, и с малышом все хорошо. Помимо этого, беременной минимум три раза за сорок недель обязательно проводят ультразвуковое исследование. Случается, что женщина узнает от врача (в кабинете УЗИ или при плановом осмотре гинеколога), что ее ребенок находится в тазовом предлежании, т. е. головкой вверх, а ягодицами вниз. И, возможно, женщину ожидают особые роды – роды в тазовом предлежании.

Роды в тазовом предлежании: можно ли их избежать?

Нормальное положение плода в матке – головкой вниз к родовым путям, это всем известно. При таком положении ребенка ни врачи, ни сама беременная особо не переживают за предстоящие роды, а просто ждут, когда наступит этот важный день. Роды при тазовом предлежании плода оцениваются акушерами как сложные и требуют предварительной подготовки. Малыш может более или менее свободно двигаться и крутиться внутри матки примерно до 35 недель. Если же ему вздумалось перевернуться после этого срока, то шансы на то, что он вернется в правильное положение, не очень велики. И все же практически до конца 37-38 недели женщина с помощью врачей делает все возможное, чтобы малыш перевернулся и можно было избежать родов в тазовом предлежании. Помочь может специальная гимнастика, плавание и даже так называемый наружный ручной поворот, который, правда, сейчас практически не применяется, так как его эффективность не была доказана.

Если из вспомогательных манипуляций ничего не помогает, женщину примерно за 1-2 недели до предполагаемой даты появления малыша на свет начинают готовить к родам в тазовом предлежании в стационаре. К слову, ребенок может не «захотеть» переворачиваться по нескольким причинам. Это и многоводие, и различные аномалии развития матки или органов малого таза роженицы, и обвитие пуповиной, и низкая плацентация.

Что лучше: кесарево сечение или естественные роды при тазовом предлежании

Госпитализация беременной на последних неделях вынашивания плода проводится в первую очередь с целью выяснить, возможны ли естественные роды вообще как таковые, либо придется делать кесарево сечение при тазовом предлежании. Врачи тщательно обследуют беременную, изучают ее обменную карту, чтобы решить важную задачу, касающуюся способа проведения родов в тазовом предлежании. При этом они обращают особое внимание на такие показатели, как возраст роженицы, зрелость организма и его готовность к родам, состояние шейки матки, соотношение приблизительных размеров плода и размеров таза, состояние здоровья ребенка, анамнез текущей и предыдущих беременностей (если они были). Помимо этого, врачи обязательно определяют тип тазового предлежания. Существуют чистое, смешанное ягодичное и несколько форм ножного. Естественные роды в тазовом предлежании не допускаются, если вид предлежания – ножной. В этом случае роженице предлагают кесарево сечение, так как риск неблагоприятного исхода слишком велик – могут выпасть петли пуповины, произойти удушение ребенка и т. д.

Еще одним важным пунктом обследования перед родами при тазовом предлежании плода является положение головки. Опасным считается ее чрезмерное разгибание, что может привести к различным родовым травмам, таким как повреждения мозжечка или шейного отдела. Что касается уже упомянутой пропорциональности размера плода и размеров малого таза, то здесь врачам бывает тяжело принять правильное решение, так как не всегда размеры ребенка при наружном измерении и на УЗИ совпадают с реальными. Роды в тазовом предлежании имеют шансы пройти без осложнений, если масса ребенка колеблется в пределах от 2500 г до 3500 г. Но, опять же, не стоит забывать, что плод должен быть соразмерен с тазом женщины.

Как видим, критерии довольно серьезные, и даже самая, казалось бы, незначительная врачебная промашка может обернуться печально для всех. Именно поэтому почти в 90% случаев акушеры принимают решение проводить кесарево сечение при тазовом предлежании.

Как проходят естественные роды в тазовом предлежании

Однако не всегда кесарево сечение имеет место быть, даже если ребенок лежит ягодицами вниз. Известно немало случаев благоприятного исхода естественных родов в тазовом предлежании. Конечно, для этого необходимо, чтобы по всем вышеперечисленным критериям состояние организма беременной и плода было практически идеальным. Сами роды, как правило, заметно отличаются от обычных. Это касается каждого периода родов. Например, в первом периоде женщине рекомендуется лежать на боку, дабы избежать выпадения ручек или ножек малыша. Во втором обязательным считается введение окситоцина для стимуляции родовой деятельности и одновременно препаратов от спазмов матки. Помимо этого, на потугах, когда ягодицы уже показались у выхода, врачам может понадобиться провести рассечение промежности, чтобы не допустить травм головки, которая появляется последней. В третьем периоде (рождение последа) снова вводится окситоцин, тем самым предотвращается возможное кровотечение.

В заключение надо сказать, что малыши, прошедшие вместе с матерью естественные роды в тазовом предлежании, требуют тщательного и регулярного контроля со стороны врача-неонатолога (в роддоме), невролога, педиатра и хирурга. Состояние здоровья таких деток в ряде случаев может осложниться дисплазией суставов или нарушениями нервной системы в результате гипоксии, перенесенной при рождении. Поэтому родители и врачи должны чрезвычайно ответственно подходить к решению выбора способа родов, если уж так получилось, что малыш лежит головкой вверх.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: