Схватки при родах

Схватки при родах: три этапаБеременность подходит к концу, и на свет готов родиться долгожданный малыш. Один из основных признаков приближающихся родов – появление схваткообразных болей в области живота и поясницы.

Схватки при родах – естественный процесс. Начинаются они в момент раскрытия шейки матки и выталкивания слизистой пробки, что может произойти за несколько дней до рождения ребенка. Поэтому пока не появились регулярные маточные сокращения и не отошли околоплодные воды, говорить о начале родов рано.

Если родовые схватки учащаются, и время между ними сокращается, значит, совсем скоро мама увидит своего кроху – отсчет времени идет на часы. Этот период – самый трудный для беременных. Многие женщины, рожающие первый раз, в предчувствии схваток начинают нервничать и переживать так, как не делали этого за весь срок вынашивания ребенка.

Однако не стоит волноваться по этому поводу. Необходимо просто настроиться и подготовиться заранее. При отрицательных эмоциях и страхе боль может показаться значительно сильнее. Чем меньше роженица боится болевых ощущений, тем легче она перенесет роды. Не стоит забывать и о специальных методиках, позволяющих уменьшить боль при схватках во время родов.

Как распознать схватки при родах

Беременную могут ввести в заблуждение ложные, или так называемые тренировочные схватки. У некоторых женщин они иногда начинаются уже с 20 недели беременности. Ложные схватки не доставляют большого дискомфорта, они нерегулярны, непродолжительны и в большинстве случаев проходят практически безболезненно.

Главный предвестник родов – истинные схватки. Как их распознать, и на что они похожи? Каждая роженица может испытывать разные ощущения. Зависит это от физиологических особенностей будущей мамы, от положения ребенка в животе и от количества перенесенных родов. Так, например, схватки при вторых родах проходят менее болезненно, чем первый раз. Но существуют и общие признаки схваток, по которым каждая беременная женщина может определить начало родов:

  • Регулярное повторение схваток;
  • Постепенно схватки становятся все чаще;
  • Усиливаются болевые ощущения.

Сначала схватки повторяются через достаточно большой промежуток времени, и при этом женщина не ощущает сильной боли. Затем интервалы между ними постепенно сокращаются, и болезненность этого физиологического процесса усиливается.

Учитывая общие признаки схваток при родах, можно выделить 3 этапа процесса:

  • Начальный (скрытый);
  • Активный;
  • Переходный.

Начальная фаза обычно длится в среднем 7-8 часов. Продолжительность схваток может быть 35-45 секунд, интервал между ними составляет около 5 минут. В этот период шейка матки открывается до 3 см.

Активная фаза продолжается от 3 до 5 часов, маточные сокращения могут затягиваться до 1 минуты. В этот период схватки при родах повторяются через каждые 2-4 минуты. Раскрытие шейки матки происходит до 7 см.

Переходная фаза – самая короткая. Роженица пребывает в ней от 0,5 до 1,5 часа. Схватки становятся все более продолжительными и длятся на протяжении 70-90 секунд. Матка сокращается все интенсивней, и интервал между схватками будет совсем коротким. Обычно через 0,5-1 минуты роженица вновь испытывает схваткообразные боли. Шейка матки раскрывается на 10-12 см.

Схватки при вторых родах также имеют 3 этапа, но общая продолжительность каждого из них будет более короткой, чем при первой беременности.

Истинные родовые схватки – что надо делать

При появлении первых схваток женщине необходимо успокоиться, занять удобное положение и начать фиксировать продолжительность схваток и интервалы между ними. Желательно эти данные записывать.

Если интервалы составляют 20-30 минут, а сами схватки длятся недолго, то малыш еще только подготавливается к появлению на свет. В это время роженица может принять теплый душ, собрать вещи и вызвать неотложную помощь.

Схватки при родах с интервалом 5-7 минут говорят о том, что уже необходимо отправляться в роддом.

Даже если начальная предродовая фаза будет длиться несколько часов, не стоит откладывать поездку в медицинское учреждение. В этот момент могут отойти околоплодные воды, и без наблюдения акушера-гинеколога уже не обойтись. Если воды отошли дома, то после этого нельзя принимать ванную, ведь при раскрытии шейки матки повышается риск развития инфекционных осложнений, появления кровотечения, отслойки плаценты.

Как облегчить схватки при родах

Правильное дыхание при родовых схватках – основной способ облегчения болевых ощущений. Необходимо заранее учиться дышать правильно. Врачи рекомендуют выполнять специальные дыхательные упражнения, начиная с 37 недели вынашивания ребенка. Некоторым роженицам помогает уменьшить боль полный глубокий вдох через нос и продолжительный выдох через рот, который может сопровождаться протяжным звуком. Другим женщинам облегчает боль частое так называемое «собачье» дыхание. Но в любом случае при возникновении схватки врачи рекомендуют сосредоточиться на выдохе. В этот момент можно представить, что вместе с выдохом из организма уходит боль. Вздохи, протяжные стоны также облегчают состояние.

Многие роженицы интересуются, как облегчить схватки при родах при помощи массажа поясничного отдела. С целью облегчения состояния врачи советуют производить легкое, медленное массирование нижней части спины в момент схваток. Его можно делать в любом положении, стоя или сидя на стуле, опираясь руками на его спинку. Этот метод считается очень эффективным. Дело в том, что крестцовый нерв проходит от матки к спинному мозгу через поясницу, поэтому массирование данного участка ослабляет боль.

Очень важен психологический настрой роженицы. Положительные эмоции, поддержка близких людей, желание скорее увидеть своего малыша помогут сосредоточиться на главном событии и уменьшить болевые ощущения.

В паузах между схватками не надо ожидать следующего сокращения. Этот промежуток дается роженице для отдыха. При постоянном напряжении в ожидании следующей схватки женщина не расслабляется, и очень быстро наступает усталость.

Не надо бояться схваток во время родов и болевых ощущений, которые они могут причинить. Все неприятные впечатления останутся в прошлом и быстро забудутся, после того как вы увидите своего долгожданного ребеночка.

В заключение хочется отметить, что к родам необходимо готовиться, как к любой важной и трудной работе. Через этот процесс проходят роженицы всего мира. И насколько он будет успешен, во многом зависит от внутреннего настроя и физической подготовки беременной женщины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: