Как правильно носить грудничка

способы ношения грудничка

Как правильно носить грудничка

Достаточно часто новоиспечённые мамы не могут сразу взять своего малыша правильно – берут с опаской и осторожностью. Ведь он такой маленький и хрупкий. Конечно, со временем навык ношения ребёнка приходит с опытом. И через неделю молодая мама уже с ловкостью может взять ребёнка, не боясь навредить ему. Но хочется отметить, что от того, как вы носите малыша, зависит развитие мышечного аппарата и рост скелета новорожденного. Неправильное положение новорожденного на руках взрослого человека может привести к таким неприятным последствиям, как: сколиоз, ненормальные изгибы позвоночника, снижение мышечного тонуса, отставание моторного развития ребёнка и даже врождённый вывих тазобедренных суставов. На западе есть даже такая наука как хендлинг.

Следующие правила помогут понять, как правильно носить грудничка

1. Если одной рукой держать тело ребёнка, а другой его голову, то велика возможность повреждения шейных позвонков в результате несинхронного движения рук. Держать ребёнка следует, поддерживая корпус малыша в области грудной клетки. Ножки и ручки малыша не должны висеть, следите за тем, чтобы они были сгруппированы. А вот головку младенец в состоянии держать сам с самого рождения, хоть и неумело.

2. Новорожденного не стоит носить спиной к себе, ему ещё необходим мамин запах. К тому же ребёнок может просто напросто испугаться.

3. Носить ребёнка можно и нужно в различных позах, так удобно и матери и ребёнку.

Самыми распространёнными способами ношения младенца являются следующие:

- Классическая поза. Голова грудничка находится на локтевом сгибе руки матери. Эта поза очень удобна при кормлении грудью.

-С 3-4 месяцев можно попробовать способ ношения ребёнка на бедре. Этот способ значительно снижает нагрузку на руку матери, поэтому его используют и в ношении достаточно подросших детишек. - Выполняя несложную работу по дому, грудничка можно держать «столбиком», придерживая одной рукой. Активное использование этого способа, обычно начинается после того, как ребёнку исполнится месяц, когда ребёнка заинтересовывает окружающая обстановка.

- Для долгого ношения подходит способ, называемый «из под мышки», когда ребёнок лежит на маминой руке, а его вес приходится на бедро матери.

- Когда малыш начнёт держать головку и шейные позвонки у него окрепнут, можно носить ребёнка как бы усаживая на руку матери

Говоря о ношении грудничка, невозможно не сказать о слинге, потому как это самый удобный способ ношения новорожденного, при котором удобно и матери, т.к. освобождаются руки, так и ребёнку, который находится в непосредственной близости к матери.

Известно, что ребёнок, который как можно больше находится на руках у матери, бывает спокойным и уравновешенным. Основными способами, которые применяются для ношения новорожденных в слинге, являются «колыбелька» и «столбик».

Несколько видео о том, как носить грудничка на руках:

В этом видео тоже есть много хороших поз. Но есть и те которыми пользоваться я бы не стала. Это те позы где ребенок находится в искривленном положении.

А здесь хорошо, наглядно показано как брать грудничка и держать его:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: