Как правильно чистить зубы ребёнку

Видео: Как правильно чистить зубы детям. Научить чистить зубы

как правильно чистить зубы ребенку

Как правильно чистить зубы ребёнку?

Многие родители задаются вопросом: а нужно ли вообще чистить зубы малышу? Ведь молочные зубки всё равно выпадают. Ответ однозначный – конечно нужно! Ведь именно от здоровья молочных зубов малыша зависит здоровье его коренных зубов в будущем. Ведь их зачатки расположены прямо под молочным зубом и если заболевший зуб вовремя не пролечить, эти зачатки могут погибнуть. А чистка зубов, как известно, лучшая профилактика кариеса и прочих «зубных неприятностей».

Видео: Как правильно чистить зубы

Первые зубки у малышей прорезаются после полугода. У кого-то раньше, у кого-то чуть позже, но средний возраст от 5 до 7 месяцев. И уже тогда нужно начинать ухаживать за зубками. Сначала их нужно чистить специальной щёточкой просто смоченной кипячёной водой. В быту такую щёточку можно заменить кусочком бинта. Мама наматывает его на палец и очищает зубки. Тогда же нужно учить ребёнка полоскать рот. Примерно после года можно покупать первую щётку. Купите яркую и красивую щётку, которая понравится вашему малышу. Щетина должна быть только мягкой, чтобы не повредить десну. Зубную пасту лучше брать гелевую. Она адаптирована специально для маленьких деток и не содержит фтор. Выдавите «горошинку» пасты на щёточку и распределите пасту по всей длине щетины. Попросите ребёнка взять щётку в руку и, держа его ручку, начинайте чистить зубки. Объясните ребёнку, что движения при чистке должны быть «подметающими». Верхние зубки нужно чистить сверху вниз, а нижние наоборот – снизу вверх. Делать это лучше перед зеркалом, потому что ребёнок, глядя в зеркало, быстрее запомнит правильное направление движения щётки. Иногда отпускайте руку, пусть пробует чистить сам. Поначалу движения будут неловкими, но со временем рука «запомнит» как нужно двигаться.

Лучший пример для любого ребёнка – это его родители. Показывайте пример своему малышу, чистите зубы вместе и проблем с приучением малыша к этой полезной привычке не будет. Любой ребёнок быстрее усвоит новые знания или умения в виде игры. Расскажите ребёнку сказку о том, как страну, где живут зубки, захватили коварные микробы. И спасти их может только зубная щётка. А вы с ребёнком должны ей помочь. Придите вместе на помощь зубной щётке и спасите свои зубы от коварных воителей.

Видео: Стоматолог. Профессии для детей. Как правильно чистить зубы. Кидландия детский комплекс. Картонка

Совместная чистка зубов может стать пусть временной, но доброй традицией. Ведь для любого ребёнка это первый шаг к взрослой жизни. Помогите ему совершить этот шаг с радостью и удовольствием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: