Как ребенка приучить к садику

как ребенка приучить к садику

Как ребенка приучить к садику - как ему помочь

Садик для большинства детишек становится источником стресса. Ведь до этого времени он приспокойненько сидел дома под маминым крылышком, а теперь "непонятно почему" и "зачем" он должен каждое утро отправляться в садик и проводить там время с незнакомыми ему детьми и взрослыми. А эти взрослые еще и требования выдвигают, например: нужно возвращать игрушки на то-же место, откуда их взял, или что нужно самому (без помощи взрослого) одеваться и раздеваться и т.п.

Видео: Как приучить ребенка к садику?

Теперь ребенку нужно учитывать мнение и желание других  и учиться взаимодействовать с ними. А это подталкивает изменить некоторые свои привычки, а это не всегда просто. Одно дело общение со сверстниками и взрослыми на своей, родной, домашней территории или на любимой песочнице во дворе, зная что мама рядом, и совсем другое, когда эта территория совсем не знакома ребенку да еще и мамы нет рядом.

Поэтому первое время ребенок будет сопротивляться ходить в детский сад  - и это вполне логично, ведь таким  образом он хочет избавиться от полученного стресса. А как дети доносят до нас взрослых то, что им нужно? Да, да криками, истериками и плачем. Ведь раньше этот метод срабатывал, почему бы и сейчас им не воспользоваться. Но на удивление ребенка, родители упорно продолжают водить его в детский сад.  В конце концов ребенок освоится в детском саду и уже не будет закатывать истерик, но сколько для этого потребуется времени сказать однозначно нельзя. У всех деток по разному.

Видео: Как приучить ребенка к садику

Как ребенка приучить к садику - Как ему помочь:

1. Подготовьте ребенка физически. Потому что первое время многие детки быстро заболевают в садике: во первых из-за того что теперь у одной воспитательницы 30 детей и нужно за каждым уследить, а во вторых и из-за психологической неподготовленности, как говориться все болезни от нервов. А более слабые детки болеют чаще. Не успеете и глазом моргнуть, как ребенок может принести домой кашель и сопли, хорошо если это просто простуда, а ведь может и ветрянка прицепиться или другая вирусная инфекция.

А это значит, что опять расслабуха :), опять дома, с мамой... Потом он усекет, что больные детишки сидят дома, и будет к этому стремиться.

Чем меньше пропусков тем быстрее будет проходить привыкание, да и маме спокойнее, когда ребенок здоров. Чтобы ребенок болел как можно реже обеспечьте ему разнообразное питание, побольше овощей и фруктов, витамины, зарядка по утрам а может даже закаливание. Все это поможет стать ему более крепким. Конечно вам не удастся совсем избежать болезней, но свести их к минимуму в ваших силах.

2. Если разрешается правилами детского сада, то начните посещение совместно с малышом на уличной игровой площадке, постепенно переместитесь и внутрь садика. Пройдите с ним по всей группе, покажите что где находится. Пощупайте разные предметы, пускай это помещение станет для него хорошо знакомым. Потом можете оставлять его не надолго одного, со временем доведя до полного дня самостоятельного времяпровождения в садике.
Такое разрешат сделать в частном садике, а вот с государственными немного сложнее, без слез обойтись сложновато. Там просто не разрешено правилами, родителям оставаться с ребенком. Здесь только один вариант: начать посещение садика с 1-го часа постепенно доведя до полного дня пребывания в нем. Хотя некоторым деткам и пару дней хватит чтобы освоиться.

Когда ребенок осознает, что его не бросают на произвол судьбы, а водят туда для того чтобы он общался с детками и познавал много

нового и интересного, плакать и устраивать сцены он перестанет. А пройдет еще какое-то время и он уже окончательно освоится в детском саду.

3. Забирая ребенка из детского сада не спрашивайте его "Понравилось ли ему в садике или нет". Ведь он может ответить отрицательно. И что тогда? Не будете водить?
Лучше спросите: "Что сегодня было интересного в детском саду?"

4. Не обсуждайте со взрослыми при ребенке как он плохо осваивается в детском саду. Лучше в его обществе говорить что-то позитивное, например: "Артем, такой молодец! Сегодня уже совсем не плакал в садике"

5. Донесите до ребенка, что ходить в садик это естественно, как руки мыть перед едой. Скажите, что в его возрасте многие детки ходят в садик и будет лучше если он знает этих деток, например: "Вот и Маша со 2-го этажа пошла в садик", "А Коля уже давно ходит и ему нравится". Расскажите что после садика все идут в школу, а потом на работу.

6. Озвучьте ребенку, что вам нужно работать и зарабатывать деньги для него и для остальных членов семьи. А детки пока взрослые работают ходят в детский сад - они там играют и занимаются:
- Лепят из пластилина
- рисуют красками и карандашами
- делают аппликации
- играют с детками
Это же интересно!
Расскажите, что есть выходные и в эти дни не нужно ходить ни в садик ни на работу.

Есть и другая сторона медали, ребенок может на самом деле не ужиться в коллективе, из-за суровой воспитательницы или из-за проблем с общением со сверстниками, в этом случае нужно принимать меры, и может даже забрать его из детского сада и получить помощь у специалиста.

Подведя итоги скажу, что ответить на вопрос "как ребенка приучить к садику" нельзя, потому что каждый ребенок индивидуален.  Но какие-то из рекомендаций могут вам помочь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: