Когда начинать чистить зубы ребенку

когда начинать чистить зубы ребенку

Когда начинать чистить зубы ребенку

Примерно в 6 месяцев у ребенка прорезываются первые зубки, сначала 2 нижних резца, затем 2 верхних, к году малыш обычно имеет 6-8 зубов, в 2 года прорезываются все 20 молочных зубов. Когда начинать чистить зубы ребенку и зачем вообще это делать? Многие мамы считают, что уход за молочными зубами не столь важен, так как они все равно будут меняться. Такой подход в корне неправильный, так как здоровые молочные зубы – это залог крепких и здоровых постоянных зубов. Раннее повреждение кариесом молочных зубов может вызвать кариес постоянных, раннее удаление испорченных зубов может привести к неправильному формированию челюстно-лицевого аппарата, дефектам речи и повреждению зачатков коренных зубов. Красивая белоснежная улыбка всегда была показателем красоты и здоровья.

Когда начинать чистить зубы ребенку

Чистить зубки нужно уже с момента их появления. До года их очищают кусочком марли, смоченным в теплой кипяченой воде. Когда малышу исполнится годик, можно приобрести специальную детскую щеточку с короткими щетинками из гибкой резины, она бережно очистит зубки, помассирует десенки. К 2 годам приобретите щетку для этого возраста с мягкой щетиной, она отличается от других своим миниатюрным размером и мягкими щетинками с закругленными кончиками ворса, чтобы не поранить десны. Чистите зубки пока просто влажной щеткой, а после 2,5 лет обучайте кроху полоскать рот, когда он научится, то можно попробовать дополнить уход с зубной пастой. Щетку необходимо менять каждые 3 месяца, так как она теряет свою форму, а следовательно, чистящую способность, а также на ней скапливаются бактерии. Пасту покупайте с указанием на возраст, без содержания фтора. Хотя фтор очень полезен для зубов, но он вреден при заглатывании пасты, а это делают многие детки. Поэтому не скупитесь на стоимости пасты, если на ней указано «Не вредно при заглатывании», то лучше переплатить. Детские зубные пасты обычно выпускают в виде геля, так как он обладает меньше абразивностью, с приятным фруктовым вкусом и запахом. Когда малыш научится хорошо полоскать рот, и не будет заглатывать пасту (обычно после 4 лет), то можно покупать фторсодержащие пасты.

Не менее важно правильно чистить зубы. Чтобы хорошо вычистить пространство между зубками чистите их только в вертикальном направлении: верхние зубы сверху вниз, а нижние снизу вверх соответственно. Затем очистите жевательные поверхности зубов, для этого щетку нужно держать горизонтально и совершать ею возвратно-поступательные движения. Для очищения внутренних поверхностей зубов щетку нужно держать под углом 45 градусов и чистить их выметающими движениями от корня к режущей части. Обязательно очистите язык, на нем скапливается огромное количество бактерий. Чистить зубы нужно минимум 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Учите малыша самостоятельно пользоваться щеткой, пастой и чистить зубки, но лучше проводить чистку в 2 этапа: сначала вы тщательно очищаете зубки крохи, а затем он сам заканчивает процесс и полощет рот. Соблюдайте правила хранения и гигиены зубных принадлежностей. Перед тем как чистить зубы, помойте щетку с мылом, после процедуры, хорошо сполосните щетку от пасты, нанесите на нее немного мыла (просто потрите о брусок мыла) и поставьте в сухое место.

С 2-х лет регулярно посещайте с крохой детского стоматолога, он подробнее расскажет, как ухаживать за зубками малыша, вовремя обнаружит и решит проблему. Не пугайте ребенка фразами: «Не будешь чистить зубы, отведу тебя к врачу, узнаешь, что такое пломбирование!» Это вызовет негативное отношение к стоматологам.

Видео: Когда ребенку начинать чистить зубы

Обязательно чистите зубы ребенку или приучите его полоскать рот после конфет и прочих сладостей. Остатки сладкой пищи на зубах являются, чуть ли не главной причиной детского кариеса. Внимательное и заботливое отношения к детским зубкам – залог красивой улыбки в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: