Упражнения на мяче для грудничков

упражнения на мяче для грудничков

Упражнения на мяче для грудничков

Гимнастический мяч или фитбол – отличный тренажер как для малыша, так и для мамы. С его помощью мама сможет восстановить фигуру после родов, а малыш получить хорошую гимнастику для всех групп мышц.  Работая  на таком мяче  стимулируется раннее развитие детей в физическом плане. Для начала подберите правильный мяч. Он должен быть сделан из качественного латекса, гладкий без рожек, пупырышков и т.п., размер мяча 75 см в диаметре. Детям особенно нравятся разноцветные и ярких цветов мячи.

Начинать занятия на фитболе можно с двухнедельного возраста, то есть когда зажила пупочная ранка, и малыша уже можно выкладывать на животик. Упражнения на мяче для грудничков нужно проводить не ранее, чем через 45 минут после кормления. Первое занятие может быть совсем непродолжительным, просто выложите кроху на мяч и покачайте, все упражнения осваивайте постепенно, если крохе какое-то из них не нравится, не заставляйте его, а просто закончите на сегодня гимнастику. Для занятий лучше раздеть малыша, так он будет держаться на мяче более устойчиво. Во время упражнений ни в коем случае не тяните ребенка за кисти, стопочки, его суставы еще не готовы к таким нагрузкам. Выполнять все упражнения нужно по 3-4 раза, вся зарядка должна занимать у вас не более 15 минут, чтобы кроха не устал и не начал капризничать.

Гимнастика на фитболе расслабляет и убирает тонус мышц ребенка, дает хороший массаж для спинки и животика, ребенок расслабляется, у него отходят газики, облегчаются колики. Очень полезно выкатывание на мяче при пупочной грыже.

Приведем комплекс упражнений на мяче для грудничков

1. Положите кроху на мяч на животик и покачайте его вперед-назад, влево-вправо, по кругу. Можно совершать небольшие по амплитуде вибрирующие движения. С каждым днем увеличивайте амплитуду движений. Это будет развивать вестибулярный аппарат ребенка.

2. Выложите кроху на спинку, пусть он расслабится, лежа на мяче. Выполняйте перекаты вперед-назад, влево-вправо, по кругу. Это упражнение укрепляет мышцы спины.

3. Малыш лежит животиком на мяче, прижмите одной рукой попочку и спинку ребенка и совершайте пружинящие движения вверх-вниз, как будто прыжки. Вторая рука держит малыша за лодыжки захватом «вилка», который используется в динамической гимнастике. Ножки должны быть выпрямлены. Когда малыш подрастет, выполняйте такое упражнение и на спине, шестимесячный ребенок будет напрягать мышцы пресса и подниматься, что хорошо тренирует мышцы.

4. Малыш лежит на спине, обеими руками придерживая его за грудь, совершайте движения на мяче по кругу по часовой и против часовой стрелки.

5. Для боковых мышц живота подойдет такое упражнение: ребенок лежит на животе, поворачивайте мяч то вправо, то влево, малыш будет пытаться согнуть туловище.

6. Малыш лежит на мяче животом, одной рукой прижмите его коленки к мячу, другой поддерживайте кроху под грудь. Прокатите фитбол вперед так, чтобы спинка прогнулась, а грудочка поднялась. Это упражнение отлично вытягивает позвоночник, укрепляет мышцы шеи.

7. Упражнение для тазобедренных суставов. Ребенок лежит на мяче животом, ножки согнуты в коленках и разведены (поза лягушка), прокатывайте мячик вперед-назад и влево-вправо.

8. Ребенок лежит на животике, вы даете ему захватить ручками свои большие пальцы, удерживая малыша за руки, наклоняйте мяч так, чтобы малыш коснулся ножками пола, возвратитесь в исходную позицию.

9. Упражнение для детей старше 6 месяцев. Уложите ребенка животом на фитбол, ручками он упирается в мяч, подымаем его за ножки как тачку и стараемся удержать равновесие.

10. Выкладываем кроху животом на мяч и перекатываем его вперед, пока малыш не коснется руками пола, возвращаемся в исходное положение.

11. Из положения лежа подымаем кроху за ручки в положение, сидя, и балансируем так, чтобы удержать сидящего кроху в равновесии на мяче.

12. Уложите ребенка боком на мяч в позе калачиком, катайте его вперед-назад и вправо-влево, затем поменяйте сторону. Это упражнение хорошо укрепляет шейные мышцы.

Мяч – это великолепный тренажер для ребенка, ведь он укрепляет вестибулярный аппарат, расслабляет мышцы, снижая их тонус, способствует укреплению спины и брюшного пресса, упражнения с вибрацией стимулируют работу внутренних органов, занятия на нем развивают и забавляют ребенка. Не забывайте и вы пользоваться преимуществами фитбола. Пока ребенок спит, мама может сделать комплекс для мышц живота, ног, спины, что позволит ей в кратчайшие сроки обрести хорошую форму после родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: