Зимние прогулки с ребенком

зимние прогулки с детьми

Зимние прогулки с ребенком

Педиатры всего мира в один голос говорят о пользе свежего воздуха и прогулок для всех детей. Но, как правило, родители считают, что этот совет действует только в теплую погоду, а когда на улице холодно или сыро лучше посидеть дома. На самом деле гулять нужно в любую погоду, ну разве что в грозу и ураган лучше посидеть дома. Прогулки зимой, дождливой осенью хорошо закаляют детский организм, ведь малыш сталкивается с перепадом температуры, который закаляет организм.

Пока ребенок маленький, то зимние прогулки проходят в коляске, и перед мамой стоит только один вопрос, как одеть малыша, чтобы ему было комфортно не холодно и не жарко. Здесь работает старый и мудрый принцип: одевать ребенка нужно на один слой одежды больше, чем себя.

Когда малыш уже начинает ходить, то обычно перестает спать на улице и здесь уже мамы задаются вопросом, чем заняться во время зимней прогулки с ребенком. Летом малышу легко двигаться в легкой одежде, на улице много детей, есть масса возможностей для игры. Зимой многие детки не хотят гулять на улице потому, что им просто скучно, в неуклюжем теплом костюме не побегаешь, песочницы нет, детей мало, цветочки и жучки тоже пропали. Чем развлечь малыша зимой?

Во-первых, подберите ребенку максимально удобную одежду для зимы. Если вы видите, что малышу тяжело ходить в сильно дутых штанах, замените их плотными шерстяными гамашами, если неудобно в куртке, купите комбинезон, Если сапоги сильно тяжелые и плохо гнуться - подберите другие, более удобные. Правильная зимняя одежда для маленького ребенка должна быть не только теплой, но и удобной в надевании, а также позволять ребенку свободно двигаться.

Во-вторых, маленькие детки 1-3 лет еще не могут сами себе придумывать развлечения, они еще плохо контактируют с другими малышами, потому маме нужно самой заинтересовывать ребенка. Если на улице много снега, то вариантов зимних забав множество:

Видео: Зимние Прогулки

1. Можно копать снег лопаткой, грузить грузовичок на веревочке, покупайте лопатку и грабли на длинной ручке.

2. Научите ребенка катать снежки, из них можно и снеговика сделать и вдоволь порезвиться, обкидывая, друг дружку. Обязательно возьмите на прогулку папу, как правило, мужчины легче «впадают в детство» и ваша игра будет более подвижной и веселой. Даже если ребенку 1,5 года, и он еще не может принимать активное участие в игре, ему будет забавно и весело наблюдать за дурачащимися родителями.

3. Санки! Кататься на санках любят все, а с горки тем более. Для малышей выбирайте горки пологие или катайтесь вместе с ребенком, старшие дети уже с радостью освоят сани сами. С прогулкой на санках может быть одна беда, малыш усаживается в них и не хочет вставать, обязательно отвлекайте его, ведь сидя, да еще так близко к холодной земле можно переохладиться.

4. Скатывайте с горки игрушки: мячик, машинки.

5. Возьмите на прогулку краски и разрисуйте снеговика или сугробы.

6. Кормите птичек, сделайте и подвесьте кормушку на дерево. Можно подкармливать дворовых кошечек и собачек. Это будет учить ребенка сочувствию, сопереживанию, любви к животным. Обязательно расскажите малышу, как звери и птицы переживают зиму.

Видео: Прогулка с ребёнком

7. Устройте зимнюю фотосессию, ребенка 3-5 лет это особенно увлечет, валяйтесь в снегу, снимете игру в снежки, затем с удовольствием пересматривайте отснятый материал дома.

8. Стимулируйте малыша двигаться! Выберите стишки, которые можно дополнить упражнениями, например,

«Шел король по лесу,

Нашел себе принцессу.

Давай с тобой попрыгаем –

прыг, прыг, прыг, прыг!

И ножками подрыгаем –

Дрыг, дрыг, дрыг, дрыг!

Давай с тобой потопаем –

Тот, топ, топ, топ!

И ручками похлопаем –

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!!!»

В зимнюю пору не забывайте, что при низкой активности можно замерзнуть, а при высокой вспотеть, поэтому всегда будьте начеку и проверяйте состояние ребенка.

Зимние прогулки с ребенком могут доставить не меньше радости и удовольствия, чем летние, главное подойти к этому вопросу с фантазией, воспользуйтесь нашими советами, придумайте свои забавы и эта зима запомнится вам надолго!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: