Как научить и приучить ребенка чистить зубы

Видео: ЧИСТИТЬ ЗУБЫ как научить и приучить ребенка В ИГРЕ

Привычка чистить зубы, конечно же, должна формироваться с раннего детства. Приучив ребенка к пасте и зубной щетке, родители оберегают зубки малыша от проблем их роста и развития. Как это сделать и когда?

Приучаем ребенка к чистке зубов

Приучать деток к зубной щётке нужно с приучения к ней... родителей. Так считает известный педиатр Евгений Комаровский и многие детские стоматологи. Потому что самым действенным примером для деток являются их родители. И поскольку дети копируют поведение взрослых, то санитарно-гигиенические навыки мамы и папы станут хорошей основой развития привычки ухаживать за ротовой полостью у их детей.

Точных сроков, когда надо приучать малышей к пасте и щетке, нет. Но чем раньше это делать, тем лучше. А начинать уход за ротовой полостью малыша нужно с элементарного полоскания ротика после еды.

Маленькие дети — это маленькие обезьянки, с удовольствием копирующие действия старших. Потому в полтора годика уже можно приучать дитя полоскать рот. Покажите девочке или мальчику пример, и уже через несколько дней дитя будет самостоятельно полоскать ротовую полость после приема пищи. Затем следует переходить от этапа полоскания к чистке зубов. И этот процесс приучения должен сопровождаться соблюдением ряда правил:

Видео: Как приучить ребенка чистить зубы / How to teach a child to brush teeth

  1. Не заставляйте! Нужно пробовать, а не действовать силой. Насильственное приучение к зубной щетке отбивает охоту у ребенка чистить зубы.
  2. Не ругайте малыша. Если в первые дни у ребенка совсем не будет получаться чистка, страшного в этом нет ничего. Наоборот, хвалите и говорите, что все получается, если дитя старается. Учтите, что у детей до 3 лет еще не все в порядке с моторикой пальцев и рук. Поэтому наберитесь терпения и показывайте ребенку личным примером, как именно нужно двигать щеткой.
  3. Дайте малышу возможность выбирать себе зубную щётку самостоятельно.
  4. Если дитя не хочет чистить зубы, используйте игрушки. Расскажите историю о том, что кукла Маша не хотела чистить зубы, и теперь они у нее болят. Поэтому обязательно надо помочь ей почистить зубки. Сделайте это сами, а потом дайте возможность ребенку „почистить” зубы Маше. Затем нужно попеременно чистить зубки кукле и малышу. Со временем кукла „выздоровеет”. Ее зубки уже не будут болеть, и поэтому чистить их нужно будет только вашему ребенку.
  5. Придумывайте сказки о зубах и микробах. Рисуйте с малышом на зубную тему. Например, изображайте, растущего микроба и зубчики, которые темнеют, а значит, болят. Проявите фантазию!
  6. Игровая форма — главный способ приучения ребенка к чистке зубов, поскольку игра является ведущим видом деятельности малышей дошкольного возраста.

Как правильно чистить зубки?

Итак, как приучать малыша к чистке, мы знаем, а теперь надо узнать, как же правильно учить дитя чистить зубы. Грамотная чистка — это тоже соблюдение ряда правил:

  1. Зубы надо чистить не горизонтальными движениями, а вертикальными. Так щетка будет сметать с зуба остатки пищи. Чистить зубы вертикально труднее даже взрослому, но, тем не менее, надо запастись терпением и приучать к этому малыша.
  2. Жевательные поверхности зубов чистить удобнее. А их внутреннюю часть достать проблематично. И тут, опять же, нужно показывать личный пример. Слова будут меньше действовать на ребенка, а если вы, вооружившись своей зубной щеткой, станете вместе с ребенком перед зеркалом, то он сможет просто копировать ваши движения. Делайте это столько раз, сколько будет нужно для формирования правильного навыка у ребенка.
  3. Поставьте специальные часики в ванной, которые позволят и заинтересовать дитя в чистке зубов, и соблюдать длительность процесса, не халтурить.
  4. Паста должна быть только детской и желательно без фтора. Фтор полезен зубам, но при его заглатывании (а это поначалу будет довольно частым явлением) он проявляет только токсичные свойства. Пока ребёнок не приучится правильно чистить зубы и выплевывать пасту, до тех пор ее желательно покупать без содержания фтора.

Итак, запасайтесь терпением, выделяйте время в утреннем и вечернем туалете для совместной чистки зубов. Оно окупится мудрым родителям экономией времени на походах с ребенком к стоматологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: