Первые зубки у младенцев — как за ними ухаживать?

Первые зубки у младенца появляются, чаще всего, в возрасте 7-8 месяцев. Период это не из легких, поэтому родителям следует запастись терпением.

Уход за первыми зубамиСроки прорезывания весьма условны, но считается, что до года у ребенка должен прорезаться хотя бы один зуб. Если ребенку исполнился годик, а зубов нет, то следует проконсультироваться с врачом-педиатром и стоматологом и поискать причину. Чаще всего к задержке прорезывания зубов приводят такие заболевания, как рахит и гипотиреоз.

Чаще всего зубы растут парно, то есть одновременно вырастают сразу два зуба.

К трех летнему возрасту у детей должны прорезаться все молочные зубы.

В 6 лет начинается постепенная смена молочных зубов на постоянные.

То-что молочные зубы временные, совсем не означает, что за ними не нужно ухаживать. Стоматологи считают, что начинать ухаживать за зубами следует как можно раньше, начиная с первых признаков их появления.

Как ухаживать за первыми зубками?

Во время прорезывания зубов увеличивается слюноотделение, что-бы избежать раздражения кожи вокруг рта, регулярно протирайте лицо ребенка мягкой тканевой салфеткой.

Чтобы избежать инфицирования и воспаления десен, проследите, чтобы все предметы, которые Вы даете ребенку были чистыми (соски, пустышки, прорезыватели и другие).

Легкий массаж десен способствует более быстрому прорезыванию зубов, облегчает болевые и неприятные ощущения. Делайте массаж десен чистыми пальцем, предварительно обмотав его чистым бинтом или марлей. Движения должны быть нежными, осторожными, без резких и сильных надавливаний.

Детская зубная щеткаДля совсем маленьких малышей (до 1,5 года) можно приобрести специальные мягкие щеточки из силикона, которые надеваются на мамин палец. Их можно приобрести в аптеке. Детям до 1,5 лет зубы чистят 1 раз в день.

Детям постарше (начиная с 1,5 лет), можно купить детскую щетку. При выборе детской зубной щетки, обратите внимание на маркировку, которая указывает возраст, на который эта щетка рассчитана, также обратите внимание на мягкость щетины и на размер щетки (она должна быть удобная). Чтобы ребенок не потерял интереса к чистке зубов, сначала давайте ему самому почистить зубки, а после сами завершите чистку. Удобнее всего чистить зубы малышу стоя позади него.

Видео: Чем начинать чистить зубы ребенку? Доктор Комаровский | Вопрос доктору

Начиная с 2- 2,5 лет можно учить ребенка полоскать рот водой (в идеале это нужно делать каждый раз после еды). Когда ребенок научиться полоскать рот и выплевывать воду, можно начинать использовать детскую зубную пасту. Выбирая пасту отдайте предпочтение пасте без фтора, той которая разрешена для использования у детей и той, которая безопасна при случайном проглатывании пасты.

Чтобы защитить зубки малыша от кариеса следите за количеством сладкого, которое употребляет ребенок, в том числе и сладких напитков (соки и другие). В рационе ребенка должно быть много свежих овощей и фруктов, продуктов содержащих кальций и другие минеральные элементы, необходимые для роста зубов (творог, сыр, морская капуста, курага, зелень и другие). После еды и особенно сладкого давайте ребенку воду. Не давайте ребенку сладкого на ночь.

Если Ваши зубы не в порядке, не облизывайте соску ребенка и не пробуйте пищу ребенка детской ложкой. В противном случае, Ваши микробы попадут к малышу, что может вызвать развитие кариеса.

Не пропускайте плановые осмотры у стоматолога. Первый плановый стоматологический осмотр проводится в 1 год. Но если Вас что-то беспокоит, то можно, и даже нужно, показаться врачу в любом возрасте. Далее осмотр стоматолога должен проводится раз в полгода

Видео: Мать и дитя: Бэби-Бум, Первые зубы

Начиная с 1,5-2 лет ребенок должен чистить зубы 2 раза в день. После каждого приема пищи рекомендуется ополаскивать рот водой.

Помните, здоровье постоянных зубов ребенка напрямую зависит от здоровья его молочных зубов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: