Как происходит смена молочных зубов у детей

Как происходит смена молочных зубов у детей

Как происходит смена молочных зубов у детей

Сначала родители с нетерпением ждут появления у их младенца первых зубок. А когда ротик малыша уже заполнен «комплектом» молочных зубов, прежние треволнения забыты, и на смену им приходят переживания по поводу смены молочных зубов на постоянные.

Как в случае с прорезыванием молочных зубов, так и в ситуации с появлением постоянных, все дети отличаются друг от друга. Данное отличие заключается, главным образом, в сроках, поскольку у одних детишек зубы вырастают раньше, а у других позже. В среднем, время смены молочных зубок на постоянные происходит, начиная с 6-7-летнего возраста.

Принципы формирования молочных и постоянных зубов различны. Зачатки молочных зубов появляются у будущего малыша, когда он растет в мамином животике. Это происходит уже в течение первого месяца беременности. А формирование зачатков постоянных зубов приходится на послеродовой период, с того момента, как малыш появится на свет. Формирование зубов представляет собой непростой процесс, на который уходит много времени, и в каждом детском организме данный процесс протекает со своими особенностями.

Количество молочных и постоянных зубов неодинаково. Всем нам хорошо известно, что всего у человека вырастает 32 зуба – по 16 на верхней и нижней челюсти. Однако не все знают, что в «молочном комплекте» зубов не 32, а всего 20 штук. Выпадение молочных зубов происходит обычно тогда, когда прорезываются постоянные. И этот процесс не сопровождается болевыми ощущениями.

В упрощенном виде процесс смены зубов выглядит так:

Начинается данный процесс с «рассасывания» корешков у молочного зуба. Лишенный корня зубик расшатывается и вскоре выпадает, не доставляя ребенку никакого беспокойства. А на освободившемся месте прорезывается новый зуб, постоянный. Такая смена зубов начинается у детей обычно с нижней челюсти.

схема смены зубов.jpgПроцесс прорезывания постоянных зубов включает 3 основных периода. В 6-7 лет у ребенка прорастают первые-шестые зубы и центральные резцы. Затем наступает стадия покоя, в течение которой не происходит никаких изменений в боковых зонах челюстей. В 9-11-летнем возрасте меняются боковые зубы в так называемой опорной зоне, моляры заменяются премолярами. Завершение процесса формирования постоянного прикуса происходит к 12-13 годам.

От того, каким является состояние молочных зубов, зависит и состояние прорастающих им на смену зубов постоянных. Молочные зубки – это первопроходцы, которые пролагают путь в десне, а затем освобождают место для постоянных зубов. После того, как выпадет молочный зуб, в десне остается ямка – пространство, которое должно заполниться постоянным зубом.

Может случиться такое, что соседний молочный зубик сместился, и прорастающий в ямке постоянный зуб начинает расти криво.Чтобы такого не происходило, обращайтесь к врачу, если у вашего малыша какой-то молочный зуб выпал раньше времени. До 5 лет беспокоиться рано, а вот в дальнейшем следите внимательно за тем, как «ведут себя» зубки вашего ребенка.

Коренные зубы обычно прорезываются, не причиняя беспокойства ребенку. Однако может случиться повышение температуры и появиться ощущение зуда в десне. Ребенок может из-за этого вести себя беспокойно, нервно и даже агрессивно. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, некоторые дети начинают расшатывать зуб, у некоторых даже получается его вырвать. Детские пальцы вряд ли можно считать образцом чистоты, а ими ребенок ковыряется в ямке, из которой выпал молочный зуб. Отсюда недалеко и до воспаления десны. Из-за такого осложнения растущий новый зуб может вырасти неправильной формы.

После того, как молочный зуб выпадет, обычно на его месте в десне происходит непродолжительное кровотечение. Рекомендуется на ранку наложить небольшой тампон из стерильного бинта. Чтобы избежать воспалений в десне, следует дать ребенку полоскание на основе любого противовоспалительного раствора или лекарственного травяного отвара, например, липы.

Полоскания желательно повторять 4-6 раз в день. Если ребенок испытывает боль в месте выпадения зуба, нужно показать его врачу, который осмотрит зубы и порекомендует болеутоляющий гель. Рекомендуется не кормить ребенка в течение 2 часов после выпадения зуба, а также исключить из детского рациона острые и соленые продукты в течение последующих 24 часов.

Видео: Ивона Радюнц и Томас Рёнер. Зубная книга. Все о твоих молочных зубах

Уход за полостью рта в период смены молочных зубов на постоянные

Уход за полостью детского рта в указанный период не представляет никакой сложности. Главное, что требуется от родителей, - проконтролировать сам процесс. Только что появившийся постоянный зуб еще недостаточно крепок, его эмаль мягкая, содержит недостаточно минералов. И поэтому новенький зуб легко может стать жертвой кариеса. Чтобы этого не случилась, следует обеспечить тщательную гигиену зубов и полости детского рта.

Рекомендуется использование зубной пасты, содержащей фтор. Каждую свою трапезу ребенок должен завершать полосканием рта водой. Это очень действенная мера для содержания полости рта в относительной чистоте, что поможет существенно сократить число визитов к детскому стоматологу. Учтите, чем чаще ребенок перекусывает между основными приемами пищи, тем выше риск развития у него кариеса.

Если смена молочных зубов на постоянные происходит у вашего ребенка на фоне постоянного зуда в деснах или даже с болевыми ощущениями, обязательно посетите врача. Стоматолог проверит состояние зубов вашего малыша и, при необходимости, назначит лечение, чтобы укрепить зубную эмаль. Спросите у вашего участкового педиатра, какой витаминно-минеральный комплекс лучше всего подойдет для вашего ребенка.

Важную роль в здоровье зубов играет детский рацион. Родителям самостоятельно, или с помощью стоматолога, следует определиться с перечнем запрещенных и рекомендуемых продуктов в питании ребенка. Необходимо, чтобы ваш малыш с пищей получал как можно больше кальция. Возможно, врач также пропишет лекарственные препараты, содержащие кальций.

Что делать, если зуб растет криво?

Бывает, что молочные зубы у ребенка были ровными, а постоянные прорастают вкривь и вкось, и это достаточно весомый повод для беспокойства родителей. Наиболее распространенной причиной является отставание общего развития ребенка. В таких случаях рост детской челюсти идет медленными темпами, и новые, более крупные по размеру зубы, не вписываются в те места, где ранее находились их молочные предшественники. Отсюда и перекосы постоянных зубов в разные стороны.

Причиной кривизны прорастающих зубов могут стать дурные привычки малыша, такие как сосание пальца или языка, привычка постоянно держать во рту посторонний предмет. Даже соска-пустышка может повлиять негативно на направление роста новых зубов. Родителям следует отучать малыша от дурных привычек как можно скорее. Обращайте также внимание на образование у ребенка во рту межзубных промежутков, которые должны появиться у него в 4-5-летнем возрасте. Если этого не произошло, обязательно покажите малыша к стоматологу-ортодонту.

Иногда родители просят стоматолога удалить шатающийся зуб, однако в этом нет никакой необходимости, если не возникла одна из нижеперечисленных ситуаций.

  • Положение зуба. Если молочный зуб мешает прорастанию постоянного зуба, то его необходимо удалить, иначе новый зуб будет неправильной формы или прорастет криво.

  • Воспаление. Если вокруг начавшегося шататься молочного зуба развился воспалительный процесс, то от такого зуба следует избавиться. Нередко устранить воспаление не получается до тех пор, пока зуб не удалят.

  • Болезненность молочного зуба. Иногда молочный зуб может подолгу шататься и со временем начинает болеть, а выпадать самостоятельно не желает. Чтобы избавить ребенка от дискомфорта, такой молочный зуб лучше вырвать.

Какими бы проблемами ни сопровождалась у вашего ребенка смена молочных зубов на постоянные, не рискуйте и не ждите, пока всё разрешится само собой. Покажите ребенка стоматологу, ведь на раннем этапе врачебная помощь окажется гораздо более эффективной, чем тогда, когда постоянные зубы уже вырастут. Однако беспокоиться родителям следует в разумных пределах, поскольку процесс смены зубов – это естественное явление, протекающее в большинстве случаев безболезненно и без осложнений.

Многие родители беспокоятся о том, что у их ребенка новые зубы далеко не идеальной формы. Однако в 6-7-летнем возрасте об этом еще рано судить. Сначала прорежутся передние, центральные и боковые резцы. Им так и положено обычно прорезываться – с наклоном в стороны и с заметным промежутком. Это нормальное явление, и положение зубов впоследствии отрегулируется самостоятельно. А вот вмешательство в это процесс и попытка выровнять новые зубки могут нанести непоправимый вред тем зубам, очередь которых еще не подошла.

Поскольку полное формирование комплекта постоянных зубов завершается к 14 годам, до этого времени зубы у ребенка могут выглядеть неровными и с небольшими промежутками. И это нормально, ведь до того, как завершится формирование челюстно-лицевого отдела, зубам должно оставаться достаточно пространства для роста. А когда формирование зубов завершится, они примут правильное положение, и каждый зуб встанет на положенное ему место. А вот если с самого начала зубы прорезываются плотно, без промежуточных щелок, это грозит нехваткой места для роста и последующим искривлением зубов. Такие зубы нужно как можно раньше показать стоматологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: