Смена зубов у детей

Смена зубов у детей

Смена зубов у детей – Важные моменты в этом периоде

Организм каждого ребенка индивидуален, и у одних детей первый зуб начинает шататься уже в 4-летнем возрасте, тогда как у других это может случиться к 6 годам. Задержку смены у ребенка молочных зубов на постоянные могут вызвать различные факторы, в том числе болезни, которые ребенок успел перенести ранее. Обычно если задержкой или укоренным ростом отличался период появления у ребенка молочных зубов, значит, можно ожидать то же самое и в случае с его постоянными зубами.

В какие сроки должны прорезываться постоянные зубы у детей?

В среднестатистической норме процесс смены молочных зубов на постоянные начинается у ребенка в 5-летнем возрасте. При этом постоянные зубы как бы выталкивают своих предшественников, стремясь занять их место. У молочных зубов происходит рассасывание корней, благодаря чему старый зуб расшатывается и затем выпадает, а его место заполняется новым, уже постоянным, зубом.

Видео: Прорезывание и смена зубов, 3D

Порядок выпадения молочных зубов очень индивидуален для каждого ребенка. Чаще всего выпадение старых зубов происходит в той же последовательности, в какой они когда-то прорезывались: первыми покидают детский рот резцы, за ними – премоляры, а за премолярами – клыки. Кроме того, не следует забывать, что количество «детских» (молочных) и «взрослых» (постоянных) зубов неодинаково.

Молочный комплект насчитывает 20 зубов, тогда как постоянных зубов должно быть 32. В норме у 12-летнего ребенка уже имеется 28 постоянных зубов. Процесс замены молочных зубов постоянными завершается чаще всего к 15 годам, хотя бывают исключения с гораздо более поздними сроками. Первыми сменяются зубы на нижней челюсти ребенка, а затем уже и на верхней. Что касается зубов «мудрости», то бывает, что последний из них может прорезаться и после 25-летнего возраста.

После того, как прорастут все зубы, включая зубы «мудрости», полный комплект постоянных зубов у взрослого человека включает 32 зуба, хотя случается, что не все зубы «мудрости» могут прорасти. Своими постоянными зубами человеку предстоит пользоваться всю оставшуюся жизнь, поэтому крайне важно поддерживать их здоровое состояние, чтобы они служили своему хозяину как можно дольше.

Проблемы при смене у детей молочных зубов на постоянные?

Выпадение молочных зубов раньше времени. Имеются в виду «выбитые» зубки. Если такое произошло еще до 4 лет, то постоянные зубы могут впоследствии прорасти неровно. В норме, на месте выпавшего молочного зубика должен сразу же появиться постоянный. Однако если молочного зуба уже нет, а его место длительное время остается свободным, то зубы, растущие с боков от этого пустого пространства, сдвигаются: они либо западают, либо продвигаются вперед, чтобы заполнить собой зияющую пустоту. И когда, наконец, в этой пустоте начинает прорастать постоянный зуб, он будет расти деформированным. Скорейшее обращение к ортодонту поможет предотвратить возможные дефекты роста зубов.

Новые зубы не спешат прорастать. Такое случается довольно часто, но у каждого ребенка по-своему. Смена зубов представляет собой достаточно сложный процесс, поэтому неудивительно, что она может и запоздать, и затянуться. Родители, обеспокоенные задержками выпадения молочных зубов и запозданием прорезывания новых зубов у ребенка, могут попросить врача направить их ребенка на рентген, по результатам которого станет видно, как «ведут себя» зубы внутри десен.

Рентгенодиагностика помогает определить, появились ли внутри детской челюсти зачатки постоянных зубов, и на каком этапе развития эти зубы находятся. Бывает, что новый зуб уже готов к выходу из десны, а его предшественник и не думает начинать расшатываться. Чтобы новый зуб не вырос кривым, следует как можно скорее избавиться от старого. Обязательному удалению также подлежат пломбированные молочные зубы, так как рассасывание корней у таких зубов происходит очень медленно.

кариес.jpgНовые зубы прорастают неровно. Причина неровного роста новых зубов – это раннее выпадение или удаление их предшественников. Также отрицательно влияют на направление роста зубов плохие привычки, в том числе: привычка постоянно ковыряться в зубах языком, привычка ребенка сосать палец и т.д. Бывает, что у некоторых детей прорастают лишние молочные зубы. Чтобы прорастающие постоянные зубы не деформировались, лишние молочные также желательно удалить.

Кариес молочных зубов. Для того, чтобы постоянные зубы были здоровы, важно поддерживать здоровье их предшественников. Кариес легко распространяется по молочным зубам, ведь эмаль у них тоньше. Даже корни молочных зубов легко становятся жертвами кариеса. И если родители нетребовательны к гигиеническим привычкам своих малышей, считая, что на месте испорченных молочных вырастут новые и красивые зубки, то они ошибаются. Уже на этапе прорезывания постоянные зубки могут подхватить кариес. Поэтому родителям необходимо обеспечить правильный уход за зубами своих детей – как молочными, так и постоянными. В целях профилактики кариеса молочных зубов можно пройти процедуру фторирования.

Каким должно быть детское питание при смене зубов?

Зубы нуждаются во многих элементах, и правильный детский рацион может стать залогом нормального развития и здоровья зубов у вашего ребенка. Вне зависимости от того, сколько ребенку лет, в его рационе должны присутствовать продукты, богатые кальцием: молоко, творог, сыр. Зубам необходимы витамины С, Д и А, а также фосфор и фтор. Чтобы зубы у вашего ребенка сформировались правильно, полезным будет поощрять его к жеванию твердой пищи. Сладкое в детском рационе следует ограничить, а из вечерних трапез и перекусов – исключить полностью.

Как ухаживать за зубами в период их смены?

Как только у вашего малыша появился первый зубик, значит, настало время купить ребенку его первую зубную щетку. С самого раннего возраста следует приучать малыша к привычке ухаживать за полостью рта. Показывайте ребенку, как правильно чистить зубки. Зубная паста для детских зубов должна содержать кальций и фтор. Приучите ребенка полоскать рот после каждой трапезы отваром ромашки или купленными в аптеке зубными ополаскивателями. В норме, начиная с 2-летнего возраста, следует начать не реже чем 2 раза в год посещать зубного врача. А когда у малыша происходит смена молочных зубов на постоянные, визиты к стоматологу должны стать еще чаще.

Как понять, что скоро у ребенка начнут меняться зубы?

Увеличение пространства между молочными зубами – характерный признак скорого начала смены зубов. Коренные зубы отличаются большими размерами, и для них требуется больше места на челюсти, и для этого челюсть ребенка подрастает, подготавливая пространство для новых, более крупных, зубов. Самыми первыми вырастут зубы, шестые по счету от центра. Они появляются у ребенка еще тогда, когда молочные еще не начали расшатываться, и не на месте молочных, а дополнительно, за счет увеличения челюсти. Не забываем, что молочных зубов у ребенка 20 штук, а у взрослого человека – на 12 больше.

Когда у ребенка начинает шататься молочный зуб, родители должны объяснить малышу, что не следует расшатывать зуб пальцем, а также лезть пальцем в ранку, оставшуюся на месте выпавшего зуба. Такое вторжение опасно занесением инфекции, ведь детские руки – это настоящая коллекция микробов. Кроме того, расшатывая преждевременно зуб, можно нарушить процесс рассасывания его корней, из-за чего выпадение молочного зуба замедлится, и создастся угроза деформации нового зуба.

Заметив, что у ребенка выпал зуб, сделайте тампон из стерильного бинта и поместите его в рот на кровоточащую ранку. Если кровь из ранки не останавливается более 20 мин., отвезите ребенка к стоматологу. После выпадения зуба не рекомендуется есть и пить в течение 1,5-2 час., а также принимать в пищу холодные, горячие, соленые, кислые и острые продукты в течение 24 часов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: