Уход за детскими зубами

Уход за детскими зубами

Уход за зубами и полостью рта необходим в любом возрасте, и особенно – в детстве, хотя некоторые родители ошибочно полагают, что раз молочные зубы выпадут в любом случае, уход за ними вовсе необязателен. Мнение это является в корне неверным, так как развитие раннего кариеса и преждевременное удаление молочных зубов могут привести к порче и неправильному росту уже постоянных коренных зубов.

Довольно часты случаи, при которых стоматолог вынужден удалять раскрошившиеся зубы ребенка, вызывающие образование частых стоматитов в ротовой полости. Как результат – образуется смещение других зубов в новую пустоту, что приводит к неправильному прорезыванию коренных зубов и возникновению ортодонтических проблем с формированием ровного ряда и правильного прикуса.

В качестве причин раннего кариеса можно назвать не только недостаточную гигиену полости рта ребенка, но и отсутствие в его рационе необходимых микроэлементов, витаминов и кальция, а также избыточное употребление кислой, сладкой, рафинированной пищи и продуктов, в которых содержатся пищевые красители, химические консерванты, загустители и др.

Видео: Советы стоматолога. Уход за детскими зубами

Еще в период нахождения ребенка в утробе матери у него начинают закладываться зачатки зубов, а потому уже в это время будущей маме необходимо правильное питание и полный отказ от вредных привычек – алкоголякурения, употребления газированных напитков, кофе и сладостей. Рацион будущей матери должен быть богат кальцием, для чего ежедневно необходимо употреблять в пищу кисломолочные продукты, творог, сыр, рыбу, сырые фрукты и овощи.

Как правильно ухаживать за детскими зубами

1. Уход за полостью рта, своевременное очищение зубов от образования зубного налета.

Самые первые зубки необходимо чистить после кормления кусочком бинта или марли, смоченной в теплой кипяченой воде. Начиная с годовалого возраста уже можно приобрести первую зубную щетку, в соответствии с возрастом ребенка и возможными проблемами ухода. До возраста 2-2,5 лет чистить зубы можно просто смоченной водой щеткой, и уже ближе к трехлетнему возрасту нужно учить ребенка чистить зубы щеткой с зубной пастой, которую нужно научить выплевывать.

Дети довольно часто могут глотать зубную пасту, поэтому до 3-4 лет фторсодержащие пасты детям не рекомендуются. После 4-5 лет уже можно использовать после еды специальную жевательную резинку для детей, в которой не содержится сахар.

Видео: Советы стоматолога по уходу за детскими зубами

В 7-8 лет ребенок должен уметь самостоятельно ухаживать за своими зубами – правильно чистить их два раза в день – утром и вечером, пользоваться зубной нитью и полоскать рот после употребления сладкой, соленой или кислой пищи, а также фруктов. Сначала чистка зубов производится под полным контролем родителей. Лучше всего это делать стоя перед зеркалом, так ребенок быстрее запомнит правильные движения щеткой. Иногда родитель может отпустить руку, чтобы ребенок некоторое время руководил щеткой сам. Движения сначала будут, скорее всего, неловкими, но со временем рука запомнит правильные движения, и они станут более уверенными.

Самым лучшим примером для любого ребенка станут его родители, которые должны практиковать совместную чистку зубов, и в этом случае проблем с приучением не возникнет вообще. Пусть эта традиция будет временной, но доброй, так как для любого ребенка она будет являться одним из шагов в новую взрослую жизнь.

2. Детский рацион должен быть обогащен кальцием и микроэлементами. В меню обязательно должны входить кисломолочные продукты, кунжут, твердые сорта сыра, листовые и зеленые овощи, яичная скорлупа. Для того, чтобы кальций лучше усваивался, необходимо также употреблять витамин Д, для чего ребенок должен чаще бывать на улице на солнышке, в его рационе должно присутствовать сливочное масло и яйца. Морская рыба является источником фосфора, поэтому хотя бы раз в неделю необходимо устраивать рыбный день. Для того, чтобы получить суточную дозу фтора – достаточно выпить стакан самого обычного чая, а чтобы смягчить действие кофеина, который в нем содержится, можно добавить ребенку в чай молоко.

-----2.jpgРегулярно ребенку нужно предлагать твердые продукты, которые дадут необходимую нагрузку на зубы и тем самым укрепят и зубы и десна малыша. Употребление в пищу в сыром виде таких овощей, как капуста, морковь, перец, позволяет зубам самоочищаться, а жевательная нагрузка окажет положительное воздействие на формирование челюстно-лицевого аппарата. Постарайтесь, если это возможно, сократить в рационе своего ребенка количество сдобы и сладкой выпечки.

3. Не забывайте о необходимости проведения регулярных профилактических осмотров у стоматолога, которые позволят не только выявить кариес, но и дефекты эмали на ранних стадиях, своевременно исправить неправильный прикус и прочие ортодонтические проблемы.

Обычно первый осмотр у стоматолога назначается на год, а после того, как появятся все молочные зубы, посещать стоматолога необходимо уже дважды в год. Не следует забывать о том, что детский кариес распространяется гораздо быстрее, чем у взрослых, и именно своевременное обращение к специалистам позволяет сохранить молочные зубы, а значит – и постоянные в дальнейшем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: