Как подготовить ребенка к школе?

Если несколько лет назад вопрос о необходимости подготовки ребенка к школе стоял не так остро, то сегодня несоответствия между программами в детском саду и общеобразовательных учреждениях налицо, а, следовательно, готовить дошкольника все-таки надо. Каким образом это делать? Посещать центры дошкольного образования или заниматься с ребенком самостоятельно? Что должен знать будущий первоклассник, чтобы адаптация к школе прошла успешно?

Багаж знаний

Не всем родителям удается четко ответить на вопрос о том, что дошкольнику следует знать и уметь. Одни отдают чадо в центр подготовки, ориентируясь на знакомых, другие отдают предпочтение домашней подготовке ребенка к школе, а некоторые и вовсе не озадачиваются этим, считая, что всему необходимому научит первый учитель. В итоге одни дети овладевают массой бесполезных в первом классе знаний, другие не понимают элементарных вещей, а третьим так и не удается стать самостоятельными к шести-семилетнему возрасту. Решение проблемы подготовки детей к школе будет найдено, если родители будут знать, на что именно делать упор. Интеллектуальное развитие – это только первый шаг. Кроме базовых навыков (чтение, счет, письмо), дошкольник должен созреть в физическом, эмоциональном, психологическом и социальном плане.

Если вы не знаете, как подготовить ребенка к школе, начните с базовых понятий. В игровой форме ознакомьте ребенка с понятиями «лево», «право», временами года, видами спорта, названиями овощей, фруктов, праздниками, днями недели, месяцами. Дошкольник должен различать диких и домашних животных, овощи и фрукты, рыб и птиц. Интеллектуальный уровень подготовки детей к школе включает также умение решать простые логические и математические задачки, разгадывать загадки, находить общее и отличия, читать и понимать небольшие тексты, определять количество слогов в словах, считать в пределах десятка. Важны и навыки управления ручками, карандашами, ножницами, линейкой.

Видео: Как подготовить ребенка к школе и не отбить охоту учиться

Как видите, дома подготовить ребенка к школе можно и самостоятельно.

Школа на дому

Видео: Как правильно подготовить ребенка к школе?

Первое, что следует усвоить родителям, которые решили самостоятельно готовить чадо к школе, это отсутствие гонки за формальным результатом. Ребенок – это личность, индивидуум, поэтому любое принуждение, сравнение, порицание может стать причиной развития комплексов. Психологическая подготовка детей к школе заключается в том, чтобы заинтересовать их к познанию нового. Не оставляйте вопросы ребенка без ответа, проводите с ним больше времени. Сделайте так, чтобы любое развлечение превращалось в обучение. На прогулке считайте машины, лужи, этажи многоэтажек, читайте вывески, обговаривайте поступки героев сказок, мультфильмов, ненавязчиво объясняйте правила дорожного движения. Дома уделяйте время лепке, паззлам, мозаике и рисованию. Эти занятия – отличный тренажер для развития моторики. Дети любят играть в школу, поэтому обзаведитесь доской, маркерами, магнитными буковками и цифрами, тетрадями и книгами. В игровой форме ребенок легко усвоит такие понятия, как перемена, урок, звонок, оценка, домашнее задание. В качестве оценок используйте наклейки. Пусть ребенок сам решает, какую оценку он сегодня заслужил. Тридцати минут такой игры в день будет вполне достаточно.

Подготовительные курсы

К сожалению, не всегда родители располагают временем. Иногда специальная подготовка детей к школе без услуг дошкольных центров не представляется возможной. Как выбрать действительно хорошие курсы? Во-первых, ознакомьтесь с программой центра. Если она направлена на «натаскивание», то откажитесь от услуг сразу. Ребенок не должен отвечать на определенные вопросы, как робот. Его следует научить делать выводы, размышлять, строить логические цепочки. Во-вторых, ознакомьтесь с уровнем подготовки преподавателей, графиком занятий, количеством учеников в группе, наличием учебных материалов и пособий. Перед тем, как принять окончательное решение о том, где подготовить ребенка к школе, посетите учреждение вместе с ним. Очень важно, чтобы человек, который будет учить, дошкольнику импонировал.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: