Зарядка в детском саду

зарядка в детском садуЧтобы обеспечить малышам заряд бодрости и энергии на целый день, в каждом детском саду обязательно проводится утренняя зарядка. Выполнение различных гимнастических упражнений невероятно полезно для детского здоровья. Зарядка способствует формированию правильной осанки, укрепляет мышцы, придает гибкость и многое другое.

Если детская зарядка в детском саду организована правильно, она также может помочь раскрепоститься слишком стеснительным малышам. Чрезмерно возбужденные и гиперактивные детки, наоборот, успокаиваются. В данной статье мы расскажем вам о том, какие упражнения должна включать в себя утренняя зарядка для дошкольников, и в каких случаях малышей необходимо от нее освободить.

В каких случаях зарядку делать нельзя?

Видео: Зарядка в детском саду

В некоторых случаях ребенка необходимо обязательно освободить от выполнения физических упражнений, в частности, если у него наблюдаются:

  • нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • общая слабость и недомогание.

Правила проведения зарядки в детском саду

Любой комплекс упражнений для проведения зарядки в детском саду направлен на поочередное и постепенное разминание различных групп мышц. При выполнении гимнастических упражнений необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы никто из малышей не переусердствовал.

Чаще всего утреннюю зарядку для детей детского сада проводят под веселую ритмичную музыку, которая создает ребятам хорошее настроение и настраивает на позитивный лад. В каждом дошкольном учреждении существует специально оборудованный зал для занятий физкультурой, однако, в хорошую погоду допускается выполнение упражнений на улице.

Существует несколько специальных комплексов для проведения зарядки в детском саду. По большому счету, каждый из них строится по следующему плану:

Видео: РЭД. Весёлая зарядка. В детском саду 20.10.2015

  1. Начинать зарядку лучше всего с ходьбы и бега в обход зала или спортплощадки. Эти упражнения можно выполнять в колонне, парами или по одному.
  2. Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса - махи руками вниз, вверх и в разные стороны, круговые движения рук от себя и к себе.
  3. Гимнастические элементы, направленные на укрепление мышц нижних конечностей – приседания, махи ногами, сгибание и выпрямление их в коленях.
  4. Упражнения на укрепление мышц спины и живота – наклоны и повороты туловища в разные стороны.
  5. Дыхательная гимнастика.
  6. Ходьба и бег на месте.
  7. Пальчиковые игры.

Различия в элементах зарядки для дошкольников, в зависимости от возраста

Утренняя зарядка в разных группах детского сада отличается, в первую очередь, длительностью упражнений. Для воспитанников младшей и средней групп занятия физкультурой обыкновенно длятся около 5 минут, а ребята постарше способны заниматься уже порядка 10-12 минут.

Кроме того, может различаться и характер некоторых упражнений, а также используемый спортивный инвентарь. Самых маленьких деток необходимо заинтересовать, поскольку они еще не понимают, зачем нужно выполнять гимнастические упражнения. Для этого зарядку следует проводить в шутливой игровой форме. Например, вы можете предложить мальчишкам и девчонкам походить, как зайчик, медведь, лиса или лошадка. Для проведения упражнений можно использовать яркие погремушки, кубики, ленты и обручи.

Для проведения зарядки в средней и старшей группе детского сада можно использовать веселые стихи, например:

Мы ногами топ, топ.
Мы руками хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг.
Мы плечами чик, чик.
Раз сюда, два сюда,

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя.
Раз присели, два привстали,
Сели, встали, сели, встали,
Словно ванькой-встанькой стали.
А потом пустились вскачь,

(бег по кругу)

Будто мой упругий мяч.
Раз, два, раз, два -

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

Видео: " Зарядка в детском саду"

Мы отважные пилоты,
Это наши самолёты -
Два крыла (махнуть ручками),
Одна кабина (качнуть головой)
Сзади мощная турбина (качнуть попой)
Разбежались и взлетели -
Полетели, полетели.
Там внизу остался дом - веселая зарядка для детского сада
Мы махнём ему крылом!
Выше облака и тучи,
Выше - выше, круче - круче!
По воздушным ямкам (ныряем по воздуху)
Пристегните лямки!

Для ребят постарше в качестве инвентаря можно добавить мячи, палки, гантели, скакалки и шнуры-косички. Наконец, в подготовительной группе зарядка может включать в себя некоторые спортивные элементы, например, некоторые упражнения с использованием «шведской» стенки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: