Какие подгузники для новорожденных лучше?

Какие подгузники для новорожденных лучше

С появлением одноразовых подгузников жизнь современных мам кардинально изменилась. Наши мамы и бабушки вынуждены были ежедневно перестирывать горы мокрых и грязных пеленок, а если добавить к этому тот факт, что стиральных машин-автоматов еще не было, то можно сделать вывод о том, сколько времени у них оставалось на общение с малышами. Одноразовые подгузники для новорожденных, грудничков и деток старшего возраста позволили решить эту проблему. Сегодня их используют практически все мамы. Но какие подгузники лучше выбрать для новорожденных? Отличаются ли они качеством и характеристиками? Отличаются ли подгузники для новорожденных мальчиков от подгузников для девочек? Об этом мы и поговорим.

Общие сведения

Не стоит отрицать, что и сегодня можно услышать много нелестных слов в адрес одноразовых подгузников. Именно их считают причиной мужского бесплодия, энуреза, дерматитов. Но эти домыслы опровергаются многочисленными исследованиями научных институтов. Педиатры отрицают возможность нанесения вреда здоровью крохи использованием подгузников. Но только при условии, что родители соблюдают определенные правила, о которых мы поговорим позже. Одноразовый подгузник намного удобнее использовать, чем марлю или пеленки. Он быстро впитывает влагу, не позволяя ей контактировать с кожей малютки. Никакой связи с приучением к горшку тоже нет. Разговоры мам на детских площадках о том, что малыш научился сам ходить на горшок в возрасте 10-14 месяцев только благодаря тому, что они не пользовались подгузниками, это или ничем не подкрепленное хвастовство, или счастливая случайность. Дело в том, что контролировать позыв ребенок в состоянии только к полуторагодовалому возрасту. Процесс приучения к горшку является педагогическим, а не физиологическим.

Выбираем подгузники для малыша

Перед тем, как выяснять, какие подгузники считаются лучшими для новорожденных, следует знать, из чего они состоят. Классический вариант – трехслойный подгузник. Первый (внутренний) слой выполнен из синтетического гипоаллергенного материала, свободно пропускающего влагу. Средний – это целлюлоза, впитывающая и задерживающая влагу, или кристаллы, превращающиеся при впитывании влаги в гель. Внешний материал – это обычно полиэтилен, не позволяющий содержимому протечь на пеленки и одежду. Такая структура позволяет в 30 раз снизить риск возникновения дерматита, особенно, если под подгузник используется специальный крем для новорожденных.

Как выбрать подгузники для новорожденных? Только методом проб. Если есть возможность, пощупайте внутреннюю поверхность. Она должна быть мягонькой, приятной, шелковистой. Рекомендуем приобретать подгузники, в которых средний слой заполнен гелеобразующими кристалликами. Это позволит вам реже менять малышу подгузники. Обратите внимание на качество липучек. Именно они часто бывают причиной подтекания, так как расстегиваются. Подгузники с резиночками вокруг ножек также снижают вероятность намокания одежды и пеленок, но они не должны быть жесткими!

Что касается марки, то наиболее популярные подгузники – это Pampers, Huggies, Merries и Libero. Размер подгузников для новорожденных зависит от веса малютки. Для недоношенных деток подойдут подгузники «0» (до 3 кг), для деток весом от 2 до 5 кг – «1» (new born), для богатырей весом от 3 до 7 кг – «2» (small).

Маме на заметкуодноразовые подгузники для новорожденных

То, как часто новорожденному придется менять подгузник, зависит от впитываемости последнего. Целлюлозные следует менять через 2-4 часа, с гелеобразующим наполнителем – через 5-7 часов. И, конечно же, сразу же после того, как малыш покакал. Ночью рекомендуется менять подгузник только в том случае, если кроха испытывает дискомфорт. Нельзя точно сказать, сколько подгузников нужно новорожденному в сутки. Одним достаточно 3-4 штуки в сутки, а другим 5-7. В любом случае, приобретать их лучше в эконом-упаковках. Это и дешевле, и удобнее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: