Как лечить заикание?

Видео: Заикание у ребенка - Что делать ?

Как лечить заикание?

Недавно вы стали замечать, что ваш ребенок начал заикаться. Когда у малыша появляется этот дефект, трудно всем: крохе, который говорит прерывисто, с запинками и стесняется этого, родителям, его главным слушателям. Ведь иногда так не хватает терпения дослушать речь - мы произносим окончания слов, которые оказались заикающемуся неподвластны. Ребенок смущается и становится неуверенным в себе. От этого его заикание обычно становится еще сильнее. Безусловно, каждому родителю хочется помочь своему ребенку преодолеть этот речевой недостаток. Но как это сделать?

Как появляется заикание?

Видео: Как вылечить заикание. Настоящие причины. Мой личный опыт

Сначала давайте выясним, почему ребенок заикается. Заикание – это нарушение плавности речи, ее темпа. Задержки и повторения возникают из-за судорожного напряжения мышц губ, языка, горла, голосовых связок. К заиканию чаще всего приводит логоневроз – неврологическое нарушение работы мышц и центров, отвечающих за речь. Логоневроз чаще всего появляется в результате родовой травмы или как следствие эмоциональной неустойчивости. В этом случае можно говорить о том, что ребенок как бы предрасположен к появлению у него заикания. Этот речевой дефект может появиться после черепно-мозговой травмы, стрессовой ситуации (развод родителей), из-за страха. Например, малыш испугался злой собаки, которая набросилась на него с истошным лаем. Или в квартире был пожар, а ребенок стал его свидетелем и ему было страшно.. Иногда родители теряются и не знают, что делать, если их ребенок начал заикаться. Сразу же, при малейшем подозрении на заикание у вашего малыша, обращаться к врачу!

Кто лечит заикание?

Не каждый родитель знает, какой врач лечит заикание и куда обратиться. Два специалиста - логопед и детский невропатолог - занимаются лечением такой проблемы. К ним на прием можно записаться в любой детской поликлинике. Если будет выяснено, что причина заикания вашего малыша неврологическая, невропатолог назначит медицинские препараты, которые стимулируют активность мозга. Если обнаружится, что малыш начал заикаться в результате сильного испуга или стресса, ребенка лучше отвести к психологу. Врачом могут быть выписаны успокаивающие препараты (например, настойка пустырника, валериана) для укрепления нервной системы. Более сильные лекарства стоит принимать лишь в случае серьезных психологических расстройств. Психолог должен повысить самооценку маленького пациента и настроить на успех в преодолении заикания. Когда специалистом будет решена психологическая причина, необходимо обратиться к логопеду (дефектологу). Он предложит выполнять специальные упражнения для заикающихся детей на расслабление мышц, участвующих в речи. Малыш будет заново учиться произносить сначала простые, затем сложные слова. Он научится правильно дышать и плавно разговаривать. Занятия будут проходить в игровой форме и в доброжелательной атмосфере. Имейте в виду, что лечение проводится в течение восьми месяцев. Если вам в какой-то клинике пообещают мгновенный результат, опасайтесь, это мошенники!

Роль родителей в преодолении заикания
какой врач лечит заикание

Огромное значение в излечивании заикания имеет работа родителей. Обстановка в доме, где живет заикающийся ребенок, должна быть спокойной. Старайтесь не ругаться, не повышать голос и не наказывать малыша. В противном случае малыш может сорваться, и все усилия - ваши и специалистов - будут напрасны. Обеспечьте любимому чаду полноценный режим дня: прогулки на свежем воздухе, дневной и ночной сон, питание. Поскольку занятия с логопедом длятся не более 25 минут, основные задания должны будут выполняться дома, регулярно и без пропусков. Всегда выслушивайте малыша, не торопите его, когда он говорит. Кроме того, постарайтесь оградить его от общения с людьми с дефектами речи. Всегда хвалите его, когда он делает успехи, и не высказывайте критику в момент неудачи.

Но самое главное – не тяните с посещением врача! Чем раньше вы обратитесь, тем легче и быстрее пройдет процесс излечивания заикания!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: