Как выглядит ветрянка у детей?

как выглядит ветрянка у детей

Видео: CHICKEN POX. 2 DAY. SYMPTOMS OF CHICKEN POX

Ветрянка – очень заразное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Чаще всего им болеют от полугодовалого возраста до 7 лет. Инкубационный период болезни составляет около двух недель, а заразиться от инфицированного ребенка можно за сутки до появления кожных проявлений и по пятый день с момента возникновения последнего элемента сыпи. Рассмотрим, каковы симптомы ветрянки, и как выглядит сыпь при начинающейся болезни у детей.


Как выглядят прыщи при ветрянке?

На начальном периоде высыпания при ветряной оспе можно принять за аллергические проявления или укусы насекомых. Они выглядят, как плоские округлые пятнышки розового цвета, диаметр которых не превышает 4 мм. При этом дискомфорта ребенку в этот период высыпания еще доставляют.

Видео: как выглядит ветрянка (фото)

Однако буквально через пару часов пятна трансформируются в папулы и везикулы – в середине пятнышек появляются пузырьки с прозрачным содержимым. Эти образования уже начинают вызывать зуд, ощущение жжения, поэтому дети пытаются их расчесывать.

Локализироваться сыпь может практически на всей поверхности тела, включая волосистую часть головы. Не пораженными остаются лишь поверхности ладоней и ступней. В зависимости от тяжести заболевания высыпания могут быть многочисленными, появляться на всех частях тела, или, наоборот, исчисляться двумя-тремя элементами.

Дальнейшее развитие прыщей происходит следующим образом. Спустя 1-3 дня они подсыхают, в связи с чем появляются корочки темно-красного или коричневатого оттенка. Отпадание корочек наблюдается на второй-третьей неделе болезни. Стоит отметить, что при ветрянке одновременно наблюдаются элементы сыпи на различной стадии эволюции.

Одновременно с кожной сыпью на поверхности слизистых оболочек могут появляться немногочисленные (чаще 1-3 элемента) энантемы. Они представляют собой пузырьки, которые быстро превращаются в язвочки с желто-серым донышком и красноватым ободком. Заживление ветрянка как выглядит сыпьтаких элементов наступает, в среднем, через два дня.

Видео: Как выглядит ветрянка у детей / Костюм землянички //Жизнь в деревне

Другие симптомы заболевания

Кожные проявления сочетаются с одновременным резким подъемом температуры тела – до 38-39 °C, иногда еще выше. Повышение температуры может сохраняться до 2-5 дней, а при сильных высыпаниях – еще дольше. При легком течении болезни температура может оставаться в пределах нормы. В редких случаях ветрянка вызывает у детей подавленное состояние, слабость, головную и мышечную боль.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: