Насморк у грудного ребенка

Насморк у грудного ребенка

Насморк - вообще дело не из приятных, а уж насморк у грудного ребенка – это явление очень досадное. Комфорта он не добавляет ни родителям, ни, тем более, малышу.

Это заболевание у новорожденного ребенка, как и вообще у детей, может иметь две основные причины – это аллергия или вирусное заболевание (ОРВИ). Относиться к нему нужно достаточно серьезно. У детей насморк проходит сложнее, чем у взрослых. Могут развиться такие осложнения, как кашель или отит. В особо сложных случаях дело может дойти и до пневмонии.

Носовые проходы у детей узкие и, как следствие, очень быстро возникает обширный отек слизистых оболочек носа, ребенку трудно дышать. Пропадает аппетит, наблюдается потеря веса. Самостоятельно высморкаться любому ребенку часто просто сложно, а новорожденному сделать это вообще не под силу.

Лечение насморка

В качестве первой помощи при насморке у грудного ребенка хорошо работает промывание носика соленой водичкой. Примерно 1 чайная ложка соли разводится в стакане кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Неплохой способ избавить ребенка от этого заболевания - промывать носик отваром ромашки.

Но промывание не всегда возможно. Тогда можно воспользоваться материнским молоком: сцедить немного молока в чистую емкость, разбавить охлажденной кипяченой водой в пропорции 1:1 и закапать примерно 15 капель в каждую ноздрю. После процедуры аккуратно очистить носик от слизи мягкими тампончиками.

Также рекомендуется увеличить влажность в помещении, чтобы уберечь слизистую носовых ходов от пересыхания. Прекрасно предотвращают высыхание слизистой масла, например вазелиновое или оливковое.

В народной медицине практикуется способ лечения ребенка от заложенности носа с помощью сока свеклы. Разбавленным соком смачивают тампон и вводят в носик. Также можно вылечить насморк грудному ребенку с использованием сока каланхоэ, разбавленного водой, сока моркови смешанного с подсолнечным или оливковым маслом. Масло предварительно нужно прокипятить на водяной бане.

В несложных случаях можно лечить малыша с помощью сухого тепла. Например, можно нагреть гречневую крупу или соль, положить в полотняный мешочек и погреть переносицу.

Рекомендуются также ингаляции луком и чесноком. Просто измельчаем лук или чеснок и раскладываем в комнате, где находится малыш.

Крайне осторожно нужно пользоваться сосудосужающими препаратами, такими, как нафтизин, називин, санорин и т.п.

Гигиена носа при простуде

Выделения из носика новорожденного нужно отсасывать, сам он освободиться от них не сможет. Можно воспользоваться и обычной медицинской грушей, если у вас нет специального "соплеотсоса". Такие аппараты сейчас легко можно найти в аптеках. Впрыскивать лекарства в носик новорожденного нельзя – велик риск попадания препарата в ушные проходы.

кашель и насморк у грудного ребенка

Часто кашель и насморк у грудного ребенка приходят рука об руку. В этом случае также полезны увлажнения воздуха, ингаляции. Добавьте массаж спинки и груди (массаж груди делают только с правой стороны).

Можно ли купать ребенка в таком состоянии? Это зависит от сложности заболевания и рекомендаций врача. Если не повышалась температура тела, то купание, в принципе, возможно, но чаще рекомендуется просто обтирание.

В любой степени сложности заболевания все же лучше обратиться за консультацией к врачу. Особенно вас должно насторожить повышение температуры, появление одышки. Если ребенок беспокойный, плохо ест, не спит, у него появились обильные гнойные выделения из носа с частичками крови - это тревожные симптомы.

Поход к врачу обязателен и в случае, если ваш ребенок склонен к аллергии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: