Пятна на языке у ребенка

Видео: Глоссит (воспаление языка). Смптомы, причины и методы лечения

пятна на языке у ребенка

У вашего ребенка на языке появились пятна? Это может быть сигналом о многих неполадках в работе организма, а может оказаться индивидуальной особенностью малыша. В любом случае необходимо понаблюдать за ребенком и в случае необходимости показать его врачу.

Что означают пятна на языке?

Причины пятен на языке могут быть связаны с различными болезнями, некоторые из которых имеют бактериальное и вирусное происхождение. Вот, почему важно внимательно изучить все симптомы.

Но, прежде всего, следует вспомнить о таком понятии, как географический язык. Такое название получили темные пятна на языке ребенка, которые иногда имеют красноватый или желтоватый отлив. Они меняют место своего расположения и изменяются в размерах очень быстро. При этом никаких болевых ощущений малыш не испытывает. Вот список факторов, которые врачи связывают с появлением у детей географического языка:

  • авитаминоз;
  • затяжная простуда;
  • терапия антибиотиками;
  • ослабленный иммунитет;
  • склонность к аллергии;
  • первый сигнал о том, что в организм попала инфекция.

Видео: 5 проблем, о которых вам расскажет ваш язык - Все буде добре - Выпуск 393 - 19.05.14

Красные пятна на языке ребенка могут стать предвестником скарлатины. Если их появление сопровождается повышением температуры и лихорадкой, следует немедленно обратиться к врачу. Небольшие ярко-красные пятна также появляются при герпесе на слизистой. Они могут чесаться и доставлять малышу существенный дискомфорт, однако герпес у детей является довольно редким явлением.

Наиболее частая причина появления красных пятен – стоматит. Почему он поражает организм ребенка, доподлинно не известно, однако некоторые врачи связывают это явление с дефицитом витамина В12. Стоматит вызывает резкую боль, может сопровождаться язвами и нагноением. Его следует лечить как можно скорей.

Если красные пятна не сопровождаются болью и зудом, они могут быть симптомом аллергии.

Пятна других цветов – темного, желтого, синеватого – могут быть сигналом о нарушениях в работе внутренних органов. Чаще всего – пищеварительной системы. Их вызывают такие болезни:

  • холецистит;
  • панкреатит;
  • белые пятна на языке ребенка

  • пиелонефрит;
  • сахарный диабет и другие.

Почему на языке ребенка белые пятна?

Белый язык, или белые пятна – симптом молочницы. Это заболевание слизистой вызывают микобактерии рода Кандида. У детей самым благоприятным местом для их развития является рот. Обычно молочница появляется на 1-3 месяце жизни и быстро проходит. В специальном лечении эта болезнь не нуждается.

Видео: Что такое Гемангиома - Школа доктора Комаровского

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: