Альбуцид для новорожденных

альбуцид для новорожденных

Альбуцид (сульфацил-натрия) – антибактериальный препарат в форме капель. Действие лекарственного средства направлено на разрушение аминокислот в бактериальных клетках, в результате чего болезнетворные организмы погибают. Педиатры часто назначают Альбуцид для лечения глазных заболеваний и насморка у новорожденных. Заботливые родители, зная о том, что препарат применяется в терапии взрослых, нередко выказывают опасения: можно ли капать новорожденным Альбуцид?

Применение Альбуцида в педиатрии

Современная промышленность выпускает 20%-е и 30%-е капли сульфацил-натрия. Для грудничков используется Альбуцид с меньшим содержанием активного вещества – 20%-й. Препарат оказывает преимущественно местное воздействие, его проникновение в общий кровоток незначительно.

Глазные капли Альбуцид

В качестве глазных капель для новорожденных Альбуцид используется при гнойных глазных поражениях, таких как:

  • конъюнктивит;
  • блефарит;
  • воспаление века;
  • роговичные язвы.

В отдельных случаях врач назначает Альбуцид в целях профилактики бленнореи – заболевания, вызываемого гонококком. Заражение происходит при прохождении плодом родовыводящих путей у больной гонореей матери. Об опасности бленнореи говорит тот факт, что болезнь может спровоцировать слепоту у младенца.

В каждый глазик капают по две капли, предварительно аккуратно промыв его от гноя и слизи. Курс лечения не превышает 7 дней, при этом количество закапываний составляет 5 – 6 раз в сутки. Превышения срока использования Альбуцида в качестве глазных капель чревато такими проявлениями, как зуд, отек и покраснение век, а в некоторых случаях наблюдается расстройство стула и даже дисбактериоз (не стоит забывать, что Альбуцид - антибиотик!)

Альбуцид для новорожденных в нос

При насморке Альбуцид для новорожденных врачи назначают, если он вызван бактериальной инфекцией (главный симптом – зеленые густые сопли), ведь при прорезывании зубов у малыша и аллергическом рините препарат бесполезен. Закапывая нос, следует соблюдать дозировку: 1 -2 капли в нос не более 4-х раз в сутки. К тому же, если капать цельный препарат, то Альбуцид вызывает неприятное чувство жжения нежной слизистой носа, поэтому желательно развести лекарственное средство кипяченой водичкой в пропорции 1:1. Перед тем как закапывать носик младенцу, его следует прочистить, влажной ватной палочкой и перед введением препарата в носовые проходы, слегка закинуть назад голову малыша. Но даже если соблюдены все правила ввода Альбуцида, новорожденный может остро реагировать на закапывание лекарства. Относитесь спокойно к бурным проявлениям ребенка, ведь вводя препарат назально, вы обеспечиваете его попадание непосредственно в место сосредоточения микроорганизмов, при этом антибиотик не проходит через пищеварительную систему, которая особо уязвима к действию антибиотиков.

Альбуцид - противопоказания

Противопоказанием к применению Альбуцида является только индивидуальная непереносимость, которая встречается относительно редко. Также нельзя использовать препарат со средствами, имеющими в своем составе соли серебра. При появлении симптомов, альбуцид применениесвидетельствующих о местном раздражении (покраснение, зуд и отеки век), необходимо снизить частоту закапывания и разводить средство кипяченой водой для получения препарата с меньшей концентрацией.

Открытый флакончик с Альбуцидом следует использовать в течение одного месяца, остатки лекарственных капель ликвидируются. Препарат хранится на нижней полке холодильника или при температуре +7…+15 градусов в закрытом от света месте. Применять Альбуцид при лечении детей допустимо только по назначению врача!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: