Лазолван для детей

Видео: Кашель. Рецепты от кашля для детей

Каждая мама знает, что именно в борьбу с кашлем выливается, в конце концов, лечение любимого чада от простуд и вирусных заболеваний. А от кашля для детей чаще всего назначают Лазолван. В нашей статье разберемся, как и в какой дозировке давать лазолван детям, как правильно делать с ним ингаляции.

Состав Лазолвана для детей

Активная составляющая препарата – амброксол, который стимулирует выработку слизи и тем самым облегчает отхождение мокроты. Амброксол имеет свойство быстро поступать в кровь, поэтому эффект от его приема наступает достаточно быстро, буквально через полчаса. Еще одно неоспоримое достоинство амброксола – его накопление лишь в зоне действия и быстрое выведение из организма.

Видео: Лазолван

Лазолван для детей: дозировка

Препарат представлен в трех формах:

  • таблетки (пастилки);
  • раствор для внутреннего применения и ингаляций;
  • сироп.

Пастилки Лазолван назначают взрослым и детям в возрасте от 12 лет по такой схеме: 2-3 дня трижды в течение суток по 30 мг, а в следующие дни болезни – дважды в течение суток по 30 мг или трижды в течение суток по 15 мг. Таблетки Лазолван дают не достигшим 12 лет в дозе 15 мг.

Лазолван-раствор назначается для детей в следующей дозировке:

  • малышам младше двух лет дают раствор дважды в сутки по 1 мл;
  • детям не достигшим 5 лет раствор дают трижды в сутки по 1 мл;
  • в возрасте 5-12 лет дети получают раствор в количестве 2 мл трижды в сутки;
  • подростки старше 12 лет получают взрослую дозу лекарства: первые 3 дня болезни трижды в день по 4 мл, а последующие – трижды в день по 2 мл.

Ингаляции Лазолвана для детей

В случаях, когда кашель мучает малыша уже давно, назначают ингаляции с раствором Лазолвана. Ингаляции не только способствуют максимально быстрому лечебному эффекту, но и существенно снижают воздействие лекарств на главные очистительные органы: почки и печень. Лазолван для проведения ингаляций необходимо довести до температуры тела и смешать в равных долях с физраствором. Количество лазолвана на одну ингаляцию таково:

  • детям до 2 лет – 7,5 мг;
  • детям 2-5 лет – 15 мг;
  • детям от 5 лет – 15-22,5 мг.

Ингаляции Лазолваном детям проводят два-три раза в сутки, так подбирая время для их проведения, чтобы малыш не мог наглотаться после них холодного воздуха. Но не стоит откладывать ингаляции на вечернее время, чтобы ребенку не пришлось сразу же после процедуры укладываться спать. При проведении ингаляции Лазолваном родители должны следить, чтобы ребенок дышал ровно и размеренно, не делая очень глубоких или резких вдохов, которые могут спровоцировать новые приступы кашля.

Лазолван для детей - побочные эффекты

Какие-либо побочные эффекты после приема Лазолвана внутрь или проведения ингаляций с ним – явление достаточно редкое. Но все же они могут проявиться в виде различных реакций пищеварительной системы. Так, могут отмечаться боли в области желудка, тошнота, металлический привкус во рту, изжога или диспепсия. Так же организм может прореагировать на прием Лазолвана различными кожными высыпаниями, крапивницей, зудом, покраснениями. В особо тяжелых случаях, особенно при наличии гиперчувствительности к составляющим лекарства, возможны очень тяжелые аллергореакции, вплоть до развития анафилактического шока.

Лазолван для детей - меры предосторожности

Родители должны помнить, что средство для лечения кашля у ребенка должен назначать врач и только врач. Не стоит давать ребенку лазолван лишь потому, что он прекрасно помог соседскому малышу. Необходимо знать, что Лазолван – средство достаточно сильное, активное провоцирующее продуцирование и отхождение мокроты, и при сухом кашле, оно может не только не облегчить состояние больного малыша, но и сделать его еще тяжелее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: