Протаргол для детей

В детском возрасте насморк – наиболее часто возникающая проблема. Заложенность носа или постоянно текущие ручьи прозрачной слизи являются сопутствующими симптомами многих заболеваний. Это доставляет ребенку массу неудобств. Груднички не могут нормально сосать грудь, а деткам старшего возраста сложно уснуть, если носик не дышит. Симптоматическое лечение насморка не просто рекомендовано, но и необходимо. Какой препарат может помочь избавиться от насморка? Сегодня в аптеке таких средств предостаточно. Одним из них является протаргол для детей.

«За» и «против»

Еще несколько лет назад мнения врачей насчет протаргола не расходились. Этот препарат назначали деткам очень часто. Но сегодня педиатры уже не так единогласны, потому что не любой вид насморка можно лечить протарголом. В инструкции показаний не так уж много, а что касается насморка, то указано кратко – при рините. При этом этиология ринита не уточняется. Капли протаргол для детей также назначаются при отитах, конъюнктивите, блефарите, фарингите и болезнях аденоидов.

В состав водного раствора протаргола для детей входят белки, которые на 7-9% состоят из ионов серебра. Это вещество обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Казалось бы, что еще надо для борьбы с инфекцией? Но не все так просто. Серебро является тяжелым металлом сродни мышьяку, свинцу, цианиду и кобальту. Класс их опасности высокий, а скорость выведения из организма низкая. Попадая в кровь, ионы серебра движутся ко всем органам, а больше всего страдает печень. Происходит накопление серебра и в коже, и в костном мозге, и даже в роговице глаза. При этом ионы серебра не могут бороться со всеми вирусами и бактериями. Стоит ли подвергать детский организм такому риску, если положительный эффект от лечения не гарантирован? Можно ли грудничкам капать протаргол? Ответ очевиден.

Несмотря на отсутствие прямых противопоказаний, ВОЗ настоятельно не рекомендует применять протаргол для лечения детей возрастом до одного года, а детям до пяти лет его стоит заменить другим препаратом. Если педиатр предлагает проводить лечение аденоидов, отита или ринита у детей протарголом, лучше обратиться к другому специалисту.

Правила применения препарата

Если вы все-таки решили капать ребенку протаргол, то необходимо знать, как это правильно делать. Сначала, как и при использовании любых других капель, следует хорошо прочистить носовые проходы. После тщательного промывания малыша укладывают на спинку, а в каждую ноздрю пипеткой закапывают 2-3 капли раствора. Делать это необходимо утром и вечером в течение пяти дней. Обратите внимание на срок годности протаргола для детей – раствор должен быть свежим! После приготовления хранить его в холодильнике можно не более 20 дней.

В большинстве случаев используют однопроцентный раствор. Но при признаках гайморита у ребенка старше пяти лет протаргол такой концентрации не подходит. Необходим двухпроцентный раствор. Стоит отметить, что лечение гайморита этим средством не дает результатов в краткие сроки. Получается, что ребенок продолжает страдать от отеков слизистой, а серебро в организме накапливается. Очевидно, что есть смысл выдрать другую схему лечения этого заболевания.

Видео: Протаргол

Что касается побочных эффектов, то применение протаргола может вызвать кожный зуд, сонливость, раздражение слизистой носа, покраснение глаз, головные боли и сухость во рту. Известны также случаи дерматита, крапивницы, отека Квинке и даже анафилактического шока.

Исходя из написанного выше, данный препарат нельзя назвать эффективным и безопасным для детского организма.

Видео: Капли в нос - доктор Комаровский

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: