Молочница во рту у ребенка – лечение медикаментами и народными методами. Меры профилактики.

Молочница во рту у ребенкаМолочница (кандидоз) – инфекционное воспаление, которое вызывает дрожжеподобный грибок рода Candida.

Этот микроорганизм живет на слизистых оболочках и является частью микрофлоры здорового человека, но иногда начинает развиваться слишком активно: при ослаблении иммунитета, после приема антибиотиков или у маленьких детей. Растущие грибки сбиваются в белые сгустки, напоминающие кусочки творога, благодаря которым заболевание получило свое название.

Симптомы заболевания у детей

Заболевание у новорожденных начинается с небольших ярко-красных пятнышек во рту, которые легко не заметить. Малыш постоянно чувствует зуд и жжение, он становится беспокойным, капризничает и плохо спит.

Симптомы заболевания у детейКогда ребенок ест, неприятные ощущения усиливаются, новорожденный начинает сосать грудь или молоко из бутылочки и сразу же прекращает, часто процесс сопровождается плачем.

Иногда эта стадия проходит очень быстро буквально за несколько часов, так что ее легко пропустить.

Обычно мамы замечают появление молочницы уже на втором этапе развития заболевания, когда видят при пеленании или перед кормлением на языке, деснах, щеках или небе ребенка белый налет или небольшие белые сгустки похожие на манную крупу.

Их легко отличить от полупереваренного молока появившегося после срыгивания, достаточно потереть пораженное место салфеткой. Пища удаляется легко и бесследно для вашего ребенка.

Стереть следы молочницы сложнее. Если провести по ним ложкой, то на ее краю останется белесая масса, а в освобожденных от налета местах можно увидеть красные воспаленные участки.

Молочница во рту – доктор Комаровский

В тяжелых случаях грибок покрывает всю слизистую оболочку рта и выглядит, как сплошная творожная масса. Белый налет на языке, не обязательно является симптомом молочницы, а может быть признаком простуды.

Причины появления болезни во рту малышей

Причины появления болезни во рту малышейГрибы рода Candida живут в нас и вокруг нас. Они обитают на слизистых оболочках и в кишечниках разных организмов: людей, животных, а также на некоторых растениях.

Ребенок может заразиться молочницей во время родов, кормления, дети постарше, общаясь с животными.

Были зафиксированы случаи инфицирования плода во время беременности. Даже самые заботливые родители, строго соблюдающие все правила гигиены, не способны застраховать своего младенца от появления данной болезни у своего малыша.

Грибковая инфекция у ребенка возникает не только потому, что в его ротик попали вредоносные микроорганизмы, но и по ряду других причин:
  • слабый иммунитет;
  • частое срыгивание;
  • неразвитая микрофлора;
  • прием антибиотиков;
  • эндокринные нарушения;
  • неправильный микроклимат помещения.

Иногда заболевание вызывают патогенные штаммы, в этом случае необходимо лечение врача, но обычно достаточно устранить факторы, повлекшие болезнь, и молочница у вашего ребенка проходит бесследно.

Следует помнить, что если народные средства и домашнее лечение не помогают, симптомы заболевания становятся более выраженными, нужно срочно обратиться к врачу.

Только медицинские исследования определят патогенный штамм или нарушения, которые спровоцировали развитие молочницы у ребенка.

как берут соскоб на энтеробиоз у детейПрочтем о том, как берут соскоб на энтеробиоз у детей. Рекомендации самых опытных врачей.

Что такое водянка яичка у ребенка, и как она лечится читаем тут. Как избежать операции?

Теперь подробно все прочтем о вирусе Эпштейн Барра у детей. Описание нелегкого заболевания.

Меры профилактики и лечение легких форм недуга

Многие современные педиатры настаивают на том, что устранить молочницу новорожденных можно, нормализовав влажность воздуха в комнате малыша.

Меры профилактики и лечение легких форм недугаСлюна обладает бактерицидными свойствами, в то же время пересыхание слизистой ткани приводит к появлению мелких трещин на щеках, деснах и языке и провоцирует рост различных грибковых организмов.

Достаточно создать в комнате благоприятные условия: высокую влажность и оптимальную температуру воздуха (18-20 градусов), следить, чтобы новорожденный дышал носиком, а не через рот, и состояние слизистой нормализуется, при этом заболевание пройдет само.

Еще одна причина болезни – частое срыгивание. Подкисшее молоко идеальная среда для дрожжеподобных грибков. Поэтому при кормлении важно следить, чтобы малыш не заглатывал воздух.

При грудном вскармливании нужно выбрать положение, при котором ротик ребенка плотно охватывает сосок, а искусственникам подобрать хорошую бутылочку.

После каждого кормления малыша носят на руках в вертикальном положении, чтобы из животика вышел лишний воздух.

болезнь гиршпрунга у детейНа сколько опасна болезнь Гиршпрунга у детей и каковы могут быть последствия? Что говорят опытные специалисты по данному вопросу?

Отчего возникает недержание кала у детей – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/neder zhanie-kala-u-detey.html. Как побороть недуг? Узнаем какая диета подойдет вашему ребенку.

Народные средства при молочнице

Медицинские препараты против болезниЕсли у малыша возник белый налет во рту, а родители не хотят ждать пока помогут профилактические меры, можно прибегнуть к народным методам лечения болезни, которые будут безвредными

Ротик малыша после каждого кормления смазывают слабым раствором питьевой соды, чайная ложка на стакан воды.

Палец обматывают стерильным бинтом, смачивают ткань в растворе и аккуратно смазывают ротик ребенка. Очень важно именно промокнуть пораженные места, а не сдирать их. Сода сама по себе ужасный яд для дрожжеподобных грибков, даже маленькой дозы достаточно.

При молочнице новорожденным помогает розовое варенье. Достаточно макнуть в него кончик соски и отправить в рот малышу. В варенье содержится розовое масло, которое издревле применяли в народной медицине, а грамм сахара в капле на ребенка не повлияет.

Медицинские препараты против болезни

Народные средства при молочницеВрачи педиатры не рекомендуют лечить малышей до полугода медикаментозными противогрибковыми средствами.

После этого возраста разрешается использовать некоторые лекарства. Ротик малыша смазывают водным раствором нистатина, его можно приготовить самостоятельно, растворив таблетку.

Процедуру выполняют каждые 5-6 часов. Также можно использовать 1% раствор клотримазола («Кандид» для полости рта) 3 раз в день.

Для лечения тяжелых форм заболевания, если не помогают наружные средства, врач может прописать мощные противогрибковые препараты для внутреннего применения в таблетках и уколах.

Но только специалист может определить реальную угрозу для здоровья и сопоставить ее с потенциальным вредом от лекарств.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: