Правила ухода за пуповинным остатком

Новоиспеченных мамочек волнует вопрос: «Через какой промежуток времени заживает пупок у новорожденного?» Во время беременности ребенок связывался с мамой посредством пуповины, она становилась проводником пищи, кислорода и других полезных веществ, через нее выводились продукты деятельности маленького организма. В среднем длина этого особого органа не превышает 60 см, а в результате произойдет отсечение, которое ознаменует начало новой самостоятельной жизни. В этот момент ребенок должен сделать первый вздох и первый крик вне маминого уютного животика.

новорожденный

Акушеры позаботятся о малыше в первые минуты самостоятельной жизни, очистят дыхательные пути при необходимости, а главное – отделят ребенка от мамы. У малыша остается маленькая пуповинка в 2-3 см, на которую накладывают лигатуру или прищепку. Сверху накладывается повязка, которую ежедневно медицинский персонал меняет, обрабатывая антисептиком место заживления.

Анатомия отпадения пуповины

Какие сроки отпадения пупочного остатка у младенца? Молодые родительницы переживают о возможных осложнениях. Этот двухсантиметровый остаток требует большого внимания вплоть до полного заживления. Как только пуповина отпадет, можно вздохнуть с облегчением, часть проблем и переживаний осталась позади.

Видео: Курс молодой матери.wmv

В норме, пупочный остаток должен отпасть по истечении 4-5 дней, но этот период может долго не прекращаться, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Но если заживление затягивается более чем на неделю, то есть смысл обратиться к участковому педиатру. Врачи выделяют несколько случаев, когда пуповина долго заживает:

  • Анатомические особенности пуповины.
  • Недоношенность плода.

Видео: Основные принципы гигиены ребенка первого месяца жизни

В этих случаях не стоит переживать, нужно продолжать регулярную обработку ранки, дожидаясь полного заживления. Но существуют патологические случаи, когда незамедлительно нужно бить тревогу.

Так, пупок является благоприятной средой развития микробов и вредных микроорганизмов, которые при неправильном уходе могут обильно развиваться. Подобные абсцессы сопровождаются осложнениями с появлением инфекции. Чтобы избежать проблем, рекомендуется придерживаться общепринятых правил ухода за пуповиной.

Тяжелые последствия заражения пупка

Если пупочная ранка плохо и долго заживает, это может быть предвестником омфалита – грозного осложнения при инфицировании. Характерное проявление омфалита – воспалительный процесс подкожного слоя. Появляется он из-за неправильной обработки раны и попадания в нее болезнетворных микробов. Наиболее вероятно появление этого заболевания в течение первых 3 недель жизни малыша.

На первом этапе происходит заражение, воспаление, образование гноя, в дальнейшем без соответствующего ухода и лечения это состояние усложнится. В результате начнется заражение крови, которое без медикаментозного вмешательства может привести к смерти. Поэтому малейшее изменение вида ранки, повышение температуры тела, плаксивость и появление гнойных выделений – это сигнал о срочном визите к педиатру.

зеленка и перекись

Некоторые мамы от страха и переживаний отковыривают корочки, обрабатывают бесчисленное количество раз в день пупок, применяя всевозможные лекарственные препараты. А случается иногда, что родители вообще забывают обрабатывать такую чувствительную область. Когда на месте пупочного остатка появляется зажившая ранка, рекомендуется прекратить использование антисептика.

Правила обработки пупочной раны

Чтобы не возникли осложнения, с момента рождения нужно правильно обрабатывать пупочный остаток:

Видео: Как ухаживать за пупком новорожденного? Обрабатываем клипсу

  • перед каждой процедурой тщательно мыть руки с мылом;
  • не использовать одновременно несколько антисептиков;
  • ни в коем случае не нарушать целостность засохшей корочки;
  • трогать, дергать и отрывать пупочный остаток нельзя;
  • если отпала пуповинка, купать ребенка следует в кипяченой воде с добавлением слабого раствора марганцовки;
  • нательное белье малыша требуется тщательно стирать и выглаживать, гарантируя отсутствие микробов на ней;
  • вещи должны быть из мягких натуральных тканей, без тугих резинок или поясов;
  • чтобы не травмировать пуповину, использовать можно специальные подгузники или отогнуть поясок на привычных;
  • не чаще двух раз в день обрабатывать рану;
  • категорически запрещается использовать лейкопластырь.

Для обработки пупочной ранки не нужно ничего сверхъестественного или дорогостоящего. Хватит того чтобы под рукой оказался пузырек перекиси водорода или настойки софоры. Раньше практиковалось применение зеленки, но современные врачи отказались, поскольку зеленый цвет скрывает возможное появление гнойников.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: