Тактика промывания носа малышу

Насморк у новорожденного ребенка встречается довольно часто при простудных заболеваниях или может носить физиологический характер первые месяцы жизни. Заметить появление насморка у грудничка очень легко – дыхание через нос затрудняется, ребенок часто бросает грудь во время кормления, тяжело засыпает. Появляются слизистые выделения и засохшие корочки в носу. По причине появления насморка необходимо обратиться к врачу.

Так как грудничок не может самостоятельно сморкаться, ему надо будет помочь очистить полость носа и восстановить носовое дыхание. По назначению врача можно прибегнуть к промыванию полости носа.

Как правильно промыть полость носа грудничку?

Для промывания полости носа новорожденному необходимо приготовить следующее:

  • Ватные турунды из стерильной ваты шириной в 5 мм и длиной около 5 см.
  • Резиновую грушу – аспиратор.
  • Физраствор (0,9% раствор натрия хлорида) для промывания.
  • Шприц, желательно инсулиновый, или пипетку.
  • Любое масло, можно вазелиновое, персиковое или абрикосовое.
  • Лекарственное средство по назначению врача.


Процедура промывания носа новорожденному проводится в несколько этапов:

  • Резиновой грушей необходимо удалить из носа скопившуюся слизь, это облегчит свободное поступление физраствора в полость носа, и он не будет вытекать обратно.
  • От приготовленного шприца нужно отделить иголку и набрать физраствор в объеме 5 мл. Ребенка следует уложить набок и небольшой струей ввести в один носовой ход 2,5 мл физраствора, затем, повернув голову в противоположную сторону, промыть второй носовой ход. В этот момент важно следить, чтобы ребенок не поперхнулся.
  • Голову малыша нельзя запрокидывать назад, нужно правильно поворачивать голову набок и наклонять вперед. Если ребенок поперхнулся, его необходимо уложить на животик и слегка постучать межу лопаток. Нельзя промывать полость носа грудничку, вводя раствор быстро и под большим давлением, так как это может привести к попаданию жидкости в евстахиеву трубу, что приведет к развитию острого отита у ребенка. Вместо шприца можно использовать пипетку и вводить раствор медленно, небольшими каплями.

  • Далее грушей-аспиратором удаляются остатки слизи и избыток жидкости. Ватными жгутиками необходимо окончательно очистить нос ребенка от размягченных корочек. Для этого жгутик следует опустить в масло и вкручивающими движениями ввести в носовой ход на глубину около 2 см. Для полного очищения одного носового хода достаточно двух введений. Для каждой ноздри необходимо использовать новый жгутик.
  • После полного очищения носика можно ввести лекарственное средство от насморка по назначению врача. Из сосудосуживающих средств новорожденным часто назначают 0,01% Називин или Назол беби. Стоит помнить, что капли можно использовать не чаще одного раза в шесть часов и не более трех дней. Лучше закапывать капли перед сном или перед кормлением, если дыхание сильно затруднено.

Из антисептических капель чаще применяют проторгол, в редких случаях по назначению педиатра используют альбуцид. В качестве противовирусного средства и иммуностимулирующего часто назначают капли в нос с интерфероном или деринат.

Помимо физраствора, для промывания носа можно воспользоваться специальными растворами. Например, можно промыть нос аквамарисом, мармарисом, аквалором беби, хьюмером или салином. Также промывать нос можно травяными настоями на основе ромашки, шалфея или календулы. Травяные настои оказывают легкое противовоспалительное, противоотечное и антисептическое действия.

Если нет возможности приобрести готовый физраствор, его можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Для этого чайную ложку морской соли необходимо растворить в 1 л кипяченой воды или чайной ложки в стакане воды. Добавлять соду и йод к такому раствору нежелательно, чтобы не пересушить слизистую носа ребенка. Стоит учитывать, что подобный раствор не является стерильным, в отличие от аптечных препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: