Как правильно выбрать витамины

Видео: Витамины - как правильно подобрать? Витамины в таблетках

 Как правильно выбрать витамины

Витамины и минералы представляют собой необходимые для человеческого организма вещества. Как известно, для первого года жизни малыша характерны интенсивный рост и усиленное развитие, которые требуют поступления в организм большого количества полезных элементов. Принято считать, что с материнским молоком ребенок получает все необходимые ему для полноценного развития вещества. В то же время современные готовые смеси также содержат комплекс витаминов и минералов, в которых нуждается малыш-искусственник. Получается, что детям до года нет необходимости давать дополнительно витаминные препараты. Так ли это на самом деле?

Потребность детского организма в витаминах

Современные технологии позволили людям во многом улучшить и облегчить свою жизнь, но вместе с тем негативно отразились на качестве потребляемых продуктов. Так, например, неотъемлемой частью рациона питания стала еда, наполненная различными красителями, консервантами и ароматизаторами, подвергающаяся длительному хранению, тепловой обработке, размораживанию, замораживанию и другим видам промышленной обработки. Возникает вопрос: «А остаются ли в таких продуктах витамины?». Если эта проблема еще не актуальна для малышей, питающихся грудным молоком, то к их мамам она имеет прямое отношение. Ведь если кормящая грудью женщина недополучает полезные вещества, то дефицит этих же элементов испытывает и ее малыш.

Видео: Как выбрать витамины.Как правильно выбрать витамины

Итак, несбалансированное и неправильное питание матери является прямым показанием для введения в рацион ребенка дополнительного источника витаминов. Кроме того, существуют и другие состояния, свидетельствующие о недостатке необходимых детскому организму элементов:

  • ·- масса ребенка при рождении была меньше 2,5 кг;

  • · плохой аппетит малыша;

  • · стрессы;

  • · частые инфекции;

  • · угроза рахита.

Видео: Наталья Таран 2 ч (Коррекция веса подросткам. Как правильно выбирать витамины. Отношение к Велнес)

По состоянию кожи, клинической картине заболеваний, эмоциональной стабильности ребенка врач-педиатр может определить, каких именно веществ ребенку не хватает. При этом может быть целесообразным прием целого комплекса витаминов и минералов, а может быть назначен какой-то один вид. Так, например, для профилактики рахита очень часто малышам до года назначается витамин D, а при анемии – железо.

Как правильно выбрать витамины

Kak-pravil-no-vy-brat-vitaminy-zhenshhine.jpgДетям до года следует выбирать витаминные препараты с пометкой «Беби». Нужно помнить, что между элементами могут существовать «дружба» или «вражда». Так, идеально совместимыми считаются железо и аскорбиновая кислота, кальций и витамин B6, В5 и В12, селен и витамин Е. В то же время следует избегать комбинации меди и В5, витаминов С и В2, железа и кальция. Давать малышу необходимые элементы целесообразно по отдельности в соответствии с их совместимостью, а не в виде одной таблетки.

Несмотря на ожидаемую пользу, некоторые витаминные комплексы могут содержать добавленные производителями красители и вкусовые добавки. Для многих малышей такие «сюрпризы», как ксилит (Е-967) и аспартам (Е-951) могут обернуться расстройством желудка или аллергией.

Витамины: какие и когда принимать

Для удобства приема витамины для малышей младше одного года выпускаются в виде гелей, порошков и капель. Специфические гиповитаминозные состояния предполагают внутривенное введение необходимых веществ, однако их назначение должно быть произведено специалистом.

110896745-630x300.jpgОптимальным временем для приема витаминов считается первая половина дня, при этом наилучшим образом они усваиваются во время кормления или сразу после него. Консультация врача или аннотация к препарату позволят определить необходимую дозу витаминов.

Наибольшую необходимость малыши первого года жизни испытывают в следующих элементах:

  • · витамин А – участвует в регуляции нормального роста клеток и формировании зрительной функции;

  • · витамин D – играет важную роль в правильном развитии зубов и скелета ребенка, позволяет избежать возникновения рахита;

  • · витамин С – способствует кроветворению и формированию тканей, оказывает антиоксидантное действие, участвует в обменных процессах, позволяет повысить иммунитет;

  • · кальций – один из основных элементов, составляющих основу дентина зубов и всего скелета человека, кроме того, имеет большое значение для полноценной работы нервной системы, свертывания крови и тонуса мышц;

  • · железо – достаточное количество этого вещества для малыша жизненно необходимо, поскольку его дефицит может отрицательно отразиться на освоении двигательных навыков и развитии речи;

  • · магний – входит в состав костной ткани, позволяет обеспечить организм ребенка энергией, а также оказывает влияние на состояние нервной системы.

В любом случае витаминно-минеральный комплекс должен быть подобран врачом индивидуально для конкретного ребенка. Следует помнить, что избыток витаминов гораздо опаснее, чем их недостаток, поэтому от самодеятельности в этом вопросе лучше отказаться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: