Шкала апгар - для чего и как используется

Шкала Апгар

Шкала Апгар - для чего и как используется?

Момент родов. На свет появился новорожденный. Как оценить его состояние? Он не скажет, что ему трудно дышать, или слишком колотится сердце. Вирджиния Апгар, американский врач, разработала особую 5-бальную шкалу для оценки состояния крохи.

Критерий0 баллов1 балл2 балла
Окраска кожных покрововБледная или синюшнаяТело розовое, конечности синюшныеРозовая окраска тела и конечностей
Частота сердечных сокращений за 1 минутуотсутствуетМеньше 100Больше 100
Рефлекторная возбудимостьНе реагируетСлабая реакция (гримаса, движение)Громкий крик, чихание, кашель
Мышечный тонусОтсутствует, конечности висят, как плетиСнижен, некоторое сгибание конечностейАктивные движения
ДыханиеОтсутствуетНерегулярное, слабый крикРегулярное, громкий крик.

Давайте разберем подробнее каждый критерий шкалы Апгар

Окраска кожных покровов. В норме цвет туловища и конечностей варьируется от бледно-розового до ярко – розового. Если наблюдается синюшность – это говорит о кислородном голодании малыша во время беременности или родов. Очень много кислорода требуется малышу в период схваток. Если мать концентрируется только на себе, своих ощущениях, дышит неправильно или вообще задерживает дыхание, малышу тоже не хватает кислорода.

Как правило, дети после кесарева сечения почти всегда «двоечники» по этому пункту, ведь им не пришлось продвигаться по родовым путям.

Частота сердечных сокращений за 1 минуту. В норме сердце новорожденного бьется 130-140 ударов в минуту. Если количество ЧСС меньше 100 – это повод для более внимательного наблюдения врачей.

Видео: Использование модификатора Unwrap UVW для быстрого текстурирования многосоставных объектов

Рефлекторная возбудимость. После рождения кроха проходит проверку безусловных рефлексов крика, дыхания, чихания, кашля, ходьбы, ползания и самого жизненно важного - сосания, когда его прикладывают к материнской груди. Врачи оценивают степень выраженности рефлексов новорожденного и ставят ему оценку.

Мышечный тонус. В норме тонус у малышей повышен, они как будто пытаются свернуться в клубочек: руки и ноги согнуты и прижаты к телу, кулачки сжаты. Активные хаотичные движения – все отлично! Если наблюдается ручки и ножки полусогнуты – кроха получит единицу. Если малыш безвольно лежит на руках – только ноль.

Дыхание. Если дыхание наблюдается один раз в секунду и сопровождается богатырским криком – это превосходно, 2 балла!

Малыш получил свою первую оценку. Существует следующая градация оценок:

Видео: Dorian Mode / Дорийский лад, гамма. Использование

0-2 балла. Означает сильные отклонения в состоянии здоровья.

3-4 балла. Средние отклонения.

5-6 баллов. Легкие отклонения.

7-10 баллов. Оптимальная оценка.

Но это еще не все! Новорожденный получает еще и вторую оценку по шкале Апгар! Через пять минут после выставления первой. Думаете, врачи ошиблись? Нет! Шкала Апгар предусматривает две оценки: на первой минуте жизни и пятой минуте.

Здесь возможно три варианта развития событий: второй показатель будет больше первого, меньше первого или останется на том же уровне.

Видео: Медицинский помощник

Первый вариант – оценка на пятой минуте больше, чем на первой, например 5/7, где 5 баллов новорожденный заработал в первую минуту жизни, а 7 баллов в 5 минуту. То есть, сначала у ребенка наблюдалась синюшность покровов, нерегулярное дыхание, слабая выраженность рефлексов, ЧСС 95 и низкий тонус. Через 4 минуты конечности порозовели, дыхание выровнялось. Это говорит о том, что малыш адаптировался в внешней среде, значит, есть прогресс и за него уже можно не беспокоиться.

Второй вариант – оценка на первой минуте 5, а на пятой 2. Значит, состояние малыша ухудшается и его необходимо помещать в барокамеру под постоянное наблюдение врача.

Видео: CS:GO - sv_cheats 1 Commands

Третий вариант – оценка одна и та же. 2/2 – состояние тяжелое, но стабильное. 10/10 – все отлично! Кстати, врачи очень редко ставят 10 баллов по шкале Апгар.

Не стоит переоценивать важность оценок по этой шкале. Это всего лишь показатель физического развития «здесь и сейчас».

Малыш получил свое первое «отлично» и теперь мирно посапывает у вас на груди. А вы смотрите на свое сокровище и душа поет…

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: