Капли в нос для новорожденных

Ни для кого не секрет, что организм новорожденного ребенка уязвим к различным вирусам и бактериям. Просто у грудничков иммунная система еще до конца не сформирована, поэтому не может противостоять болезнетворным микроорганизмам. Именно поэтому многие молодые мамочки сталкиваются с проблемой насморка у малышей первого года жизни достаточно часто. И тут встает вопрос: чем лечить сопли у ребенка? Можно ли использовать в такой ситуации капли в нос? По каким критериям выбирать назальные препараты? На все эти и многие другие вопросы мы ответим в нашей сегодняшней статье.

Какие капли в нос для новорожденных лучше?

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание молодых родителей на то, что насморк у ребенка легко устраняется и без медикаментозных препаратов. Если вы научитесь вовремя и правильно очищать носовые проходы крохи от скапливающейся слизи, то существенно ускорите процесс выздоровления малыша.

В течение первых шести месяцев жизни ребенка в домашней аптечке всегда должен быть физиологический раствор (хлорид натрия). Его нужно подогреть до 37 градусов и прокапать в каждую ноздрю маленького носика. Также можно использовать минеральную воду без газа. Затем с помощью специального приспособления (груши) оттянуть сопли.

Выбирая капли в нос для новорожденных детей, важно определиться, какие у малыша носовые выделения. Они бывают разными: белыми, прозрачными, зелеными, густыми, водянистыми. Исходя из этого, вместе с детским педиатром можно выбрать необходимое лекарство.

Капли в нос для новорожденных при заложенности носа

Если насморк новорожденного сопровождаются воспалением, то есть малыш не может дышать, храпит во сне, температурит, то здесь потребуются противовоспалительные назальные капли.Скорее всего, причиной заложенности носа стало попадание инфекции в организм крохи.В этом случае необходимо действовать быстро, применяя лекарственные препараты местного действия. Например, Аквамарис или Аквалор беби. Первый вариант лекарства содержит йод, морскую соль и стерильную воду. Второй — довольно часто используют для промывания носа и удаления засохших корочек.

Капли в нос для новорожденных, если текут сопли

Нередко молодые мамочки сталкиваются с ситуацией, когда сопельки у ребенка просто-таки текут ручьем из носика. В чем же кроется причина такого ринита? Прозрачные обильные выделения из носа крохи могут свидетельствовать о следующем:

  • происходит адаптация к новой среде;
  • прорезываются зубки;
  • идет первый этап заражения вирусной инфекцией;
  • развивается аллергическая реакция.

Лечение прозрачных соплей у ребенка должно проводиться только по назначению врача, поскольку такой симптом может указывать на несколько заболеваний. Независимо от причины появления ринита, родители должны регулярно очищать носик крохи, улучшая этими действиями носовое дыхание. Зачастую выходом из сложившейся ситуации становятся капли в нос для новорожденных, содержащие компоненты с противоотечным действием. Данные вещества являются противоаллергическими средствами, эффективными при местном использовании. Например, в составе препарата Виброцил нет гормонов, а незначительная концентрация действующего средства предупреждает всасывание веществ в организм и развитие побочных реакций.

Капли в нос для новорожденных при зеленых соплях

Такие выделения из носа грудничка свидетельствуют о том, что в маленьком организме поселилась инфекция. Обычно зеленые сопли возникают при повторном заражении ребенка болезнетворными бактериями. Выделения густые, вязкие и даже клейкие. Зеленые сопли могут говорить о том, что болезнь отступает (убитые бактерии выводятся через нос вместе со слизью) или же, напротив, происходит гнойный воспалительный процесс. Если выделения не проходят в течение недели, то необходимо срочно вызывать врача.

Видео: Уход за носом новорожденного

Для лечения такого рода насморка обычно используют капли, обладающие антисептическим действием — Протаргол, Колларгол. Однако без консультации со специалистом данные препараты для лечения ребенка применять нельзя. Это значит, что любые назальные капли с антибактериальным компонентом назначаются только детским педиатром.

Противовирусные капли в нос для новорожденных

Подобные препараты могут использоваться при вирусном рините и назначаются по определенной схеме. Их применяют в лечении и для профилактики ОРВИ и гриппа.

Как правило, противовирусные капли обладают еще и иммуностимулирующим действием. Например, препарат Деринат усиливает выработку антител против попавших в организм вирусов, активирует клеточный иммунитет, уничтожает чужеродных агентов лейкоцитами.

Достаточно эффективными противовирусными назальными средствами для грудничков являются препараты, содержащие интерферон.

Видео: Необходимые капли и мази для новорожденных

Хорошие безопасные капли в нос для детей до года

Предлагаем вам ознакомиться со списком наиболее популярных назальных препаратов для грудничков, обладающих высокой эффективностью против насморка различной этиологии.

Капли в нос для новорожденных с морской солью, на морской воде

Такие назальные препараты представляют собой стерилизованную морскую воду, применяемую при синусите или рините, аденоидах, сухости слизистых оболочек. Самым популярными детским лекарством для носа на основе морской воды является Аквамарис. Его применяют с первых дней жизни крохи: для новорожденных необходимо приобретать капли, но не спрей. В каждую ноздрю капают по 2 капельки до 5 раз в сутки.

Видео: Закапывание капель в нос

Еще одно эффективное солевое средство — Салин. Данный препарат содержит морскую соль и другие вспомогательные компоненты. Отличается высокой эффективностью и безопасностью для грудничков. Средство применяют по 1-2 капельки 1 или 2 раза в сутки.

Капли в нос для новорожденных с йодом

Данный компонент обладает антибактериальным свойством, устраняет отечность слизистой, борется с инфекцией. В составе капель в нос Аквамарис, кроме морской воды, содержатся также ионы йода. Поэтому данное средство признано лучшим в борьбе с насморком у новорожденных детей. Используют его в качестве лечения и профилактики заложенности носа, аллергического ринита, при синусите и сухости слизистой. Капают по 2 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки.

Капли в нос для новорожденных с серебром

Препараты с ионами серебра часто используют для лечения ринита, отита, гнойного синусита у грудничков и детей старшего возраста. Средство Протаргол 1% на основе протеината серебра (с вяжущим, антисептическим и противовоспалительным свойством) хорошо подходит для борьбы с насморком.

Но родителям стоит знать, что ионы серебра, накапливаясь в организме, могут стать причиной аргироза — необратимой сильной пигментации кожи. Поэтому использовать такие назальные капли можно только по назначению врача.

Сосудосуживающие капли в нос для новорожденных

Рассматриваемые назальные препараты используют при сильной заложенности носа. Однако применяют их с осторожностью, поскольку средство может вызвать привыкание. Например, Назол Беби используют исключительно по назначению врача. Препарат быстро устраняет заложенность носа, сужает сосуды. Применять его нужно не чаще 2 раз в сутки — в течение 3 дней, по 1 капельке в каждую ноздрю.

Отривин в каплях — сосудосуживающий препарат, применение которого ограничено сроком 10 дней.

Капли в нос для новорожденных с антибиотиком

Такие средства имеют множество преимуществ: лекарство попадает прямо в цель и действует почти мгновенно, производя максимальный эффект. Кроме того, при лечении антибактериальными назальными препаратами отсутствует вероятность возникновения привыкания или появления аллергических реакций на антибиотическую составляющую, не нарушается микрофлора кишечника, как при внутреннем применении, не подавляется иммунитет. Однако использовать данные препараты для новорожденных детей без предварительной консультации с педиатром категорически воспрещается.

Как правило, в лечении сложных синуситов и ринитов у маленьких детей используют назальные капли с антибиотиком — Полидекс. Этот препарат оказывает сразу три необходимых действия: обеззараживает, препятствует размножению бактерий и снимает отек слизистой. Дозировку и длительность лечения Полидексом назначает врач.

Сложные капли в нос для грудных детей: Комаровский

Такие лекарственные препараты можно приобрести исключительно по рецепту педиатра. Сложные капли для носа назначают при весьма проблемных случаях заложенности носа и при хроническом течении заболевания. Они применяются не только при затрудненном дыхании и сильном отеке тканей носа, но и в случае микробного заражения, а также как антигистаминные препараты. Детям с сахарным диабетом такие препараты противопоказаны.

Доктор Комаровский говорит, что главной задачей родителей при появлении у их чада инфекционного насморка является «не допустить высыхание слизи». Этому способствует влажная уборка, проветривание помещения и частое обильное питье. Если в доме, где находится больной ребенок, слишком сухой воздух, то слизь станет сгущаться и оседать в просвете бронхов. Такой процесс может привести к бронхиту или пневмонии. Другие осложнения, к которым может привести инфекционный насморк: тонзиллит, синусит, отит, фарингит. Евгений Комаровский настоятельно не рекомендует заниматься самолечением, а доверить назначение сложных капель в нос для грудничка опытному педиатру.

Капли в нос для новорожденного ребенка на травах, гомеопатия

Препараты с экстрактами лечебных трав для лечения насморка у маленьких детей отличаются высокой эффективностью. Они позволяют справиться с инфекцией, увлажняют слизистую, снимают воспаление. Наиболее популярным является препарат Пиносол. Однако это средство имеет противопоказания — в его состав входят эфирные масла, которые могут вызвать аллергию.

Что касается механизма действия гомеопатических средств, то он является достаточно сложным. Любой растительный препарат оказывает комплексное воздействие, и капли в нос — не исключение. Такие назальные средства снимают отек слизистой (правда, не так эффективно, как сосудосуживающие препараты), оказывают противовоспалительное, противовирусное и иммуностимулирующее воздействие. Кроме того, гомеопатические капли не имеют побочных эффектов и противопоказаний. Однако использовать их нужно строго по схеме. Среди наиболее популярных и эффективных гомеопатических капель для детей следует выделить: Эдас-131, Делуфен, Эуфорбиум композитум.

Подытожив все вышесказанное, хотелось бы напомнить, что организм новорожденного ребенка — достаточно хрупкий и уязвимый не только к инфекциям, но и к действию многих лекарственных средств. Поэтому применять капли для носа грудничкам следует только по назначению участкового педиатра.

Пусть носики ваших карапузов всегда будут чистыми и здоровыми!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: