Красные прыщики у новорожденного

Появление на свет малыша приносит много положительных эмоций, но в это же время родители сталкиваются и с проблемой здоровья новорожденного. Особенно паникуют при появлении сыпи на теле грудничка. Красные прыщики на коже могут быть следствием многих заболеваний, и некоторые из них свидетельствуют об опасности для здоровья младенца. Поэтому следует внимательно относиться к появлению первых признаков и своевременно на них реагировать.

Красные прыщики на лице и на голове у ребенка

Кожа ребенка с момента рождения проходит множество этапов изменений. Одни из них протекают кратковременно, а другие требуют определенного лечения в зависимости от причины возникновения. Первое, на что обращают внимание родители, это высыпания на лице и в области головы у малыша. Для того чтобы знать, как справиться с изменениями кожных покровов, необходимо найти причину их возникновения.

Например, красные прыщики на лбу у ребенка указывают на замедление секрета сальных желез. Проявляется такая сыпь в виде желтых или белых папул маленького размера. Такие изменения кожи происходят у большей части младенцев, но проходят в первый месяц после рождения и не требуют определенного лечения.

Красные либо розоватые гнойнички на щеках или на подбородке свидетельствуют о перестройке гормонов в организме ребенка, такое высыпание имеет свое название — акне. Оно не требует дополнительного лечения и проходит самостоятельно до трехмесячного возраста. Однако высыпание на щеках в виде красных прыщиков может указывать на появление у грудничка диатеза, который проявляется в результате аллергической реакции, проблем с пищеварением или нервной системой.

Кожа шеи наиболее чувствительна к различным раздражительным факторам. Появление прыщей на шее свидетельствует либо о недостаточном уходе за младенцем, либо о признаках какого-либо заболевания. В основном это проявление потницы, которая вызвана перегреванием кожи или некачественным уходом за ней. Для устранения высыпаний рекомендуется купать ребенка с добавлением отвара ромашки и пользоваться специальными детскими присыпками. Также высыпания в области шеи могут быть проявлением младенческого акне, которое самостоятельно исчезает со временем.

Красные высыпания разного размера и формы вокруг рта появляются вследствие расширения капилляров. Обычно возникают сразу после родов, но в дополнительном медикаментозном лечении такие прыщи возле губ не нуждаются.

Красные прыщики на глазах у новорожденного — это проявление аллергической реакции на дополнительный прикорм. Очень часто родители вводят в рацион питания малыша несколько продуктов одновременно, что сопровождается появлением сыпи на веках, вокруг глаза, под глазами. Для устранения такого рода высыпания рекомендуется отменить дополнительное кормление, пока не пройдут признаки аллергии, и только после этого вводить прикорм малыми порциями.

Кроме признаков потницы, акне или аллергии, красные прыщики за ушами и в ушах у новорожденного, как и на всем теле ребенка, могут указывать и на инфекционное заболевание. Хотя дети до годовалого возраста болеют очень редко такими видами болезней, однако нужно вовремя обращать внимание на появление признаков сыпи и при необходимости обращаться к врачу-педиатру за консультацией.

Мелкие красные прыщики на теле у ребенка

Из-за частого контакта кожи ребенка с влажным подгузником страдает область паха ягодиц и промежности. Чтобы высыпания между ног не появлялись, необходимо своевременно менять подгузник, либо пользоваться специальными заживляющими мазями при их появлении. Потому как запущенный дерматит может привести к бактериальной инфекции.

Яички малыша тоже могут пострадать от опрелостей или в результате аллергической реакции на некоторые продукты питания либо некачественный порошок. Иногда красные высыпания на яичках и в области половых органов могут быть признаком инфекционного заболевания, поэтому нужно тщательно соблюдать гигиену ребенка, особенно в паху.

Красные прыщики на попе новорожденного малыша часто связывают с физиологическими переменами в организме. Не стоит забывать и о том, что кожа ребенка в этой зоне очень восприимчива к различным раздражителям, поэтому нужно соблюдать правильный температурный режим, чтобы не возникали опрелости. Красные пятна могут быть и аллергической реакцией на продукты питания или подгузники, а также следствием некачественного ухода за малюткой.

Причиной высыпания на животе у младенца может быть большое множество заболеваний. Одни из них не наносят вред здоровью младенца, а другие могут быть опасными. Наиболее распространенные безвредные причины сыпи — несоблюдение гигиены, аллергия. Если же появление прыщиков сопровождается потерей аппетита, тошнотой, высокой температурой, то причиной могут быть такие инфекционные заболевания, как корь, ветрянка, краснуха, скарлатина.

Кроме аллергии, потницы, инфекционных заболеваний, красные прыщи на ногах у новорожденного ребенка могут быть и от укусов насекомых. Следует внимательно осмотреть все тело малыша, чтобы убедиться в причине высыпания.

Если же вы заметили высыпания по всему телу ребенка, то следует убедиться, что это не вызвано попаданием инфекции в организм. Обычно сыпь инфекционного характера сопровождается и другими симптомами: температурой, кашлем, вялостью, потерей аппетита. При отсутствии таких признаков сыпь может быть результатом аллергии.

Розовые прыщики у ребенка как от укусов

Летом прыщики от укусов комаров — довольно частое явление. Однако чем вызвано их появление, когда эти насекомые не слишком активны?

Обычно, такие высыпания маленькие по размеру, но сопровождаются зудом. Причиной может послужить как аллерген, так и укусы других насекомых: блох, клопов, клещей. При обнаружении такого рода высыпаний нужно выяснить первопричину и предпринять необходимые меры по ее устранению.

Маленькие красные прыщики с белой головкой у детей

Такая сыпь характерна при аллергии, потнице, дисбактериозе. Главная задача — это определить, что является раздражителем.

Если мелкие прыщики сопровождаются тревожными симптомами недомогания ребенка, то это первый признак попадания в детский организм инфекции. В таком случае без помощи специалистов вам не обойтись.

Чем обрабатывать и как лечить красную сыпь у детей

Чтобы побороть красные прыщики на теле малыша, необходимо выяснить причину их появления. Если это результат потницы, то самая лучшая рекомендация, что следует делать, — правильный уход за малышом в плане гигиены. Купание с добавлением различных лечебных трав поможет снять воспаление. Не стоит также использовать детский крем — замените его присыпкой. При аллергической сыпи нужно найти раздражающий фактор: при его устранении уменьшится и воспаление на детской коже.

Существует множество лечебных мазей и кремов, которые помогают при высыпаниях. Но их следует использовать только по назначению врача. Самолечением вы можете нанести вред вашему малышу. А при возникновении дополнительных симптомов сразу же обратитесь за помощью к педиатру и дерматологу. Они помогут выяснить причину сыпи и назначат необходимое лечение.

Красные прыщики у ребенка: Комаровский

Известный детский доктор Олег Комаровский считает, что высыпания аллергического происхождения связаны с неправильным питанием, которое тяжело воспринимается организмом ребенка. На собственном опыте педиатр заметил, что при кишечных инфекциях, которые сопровождаются поносом или голодом, признаки дерматита проходят очень быстро. Отсюда и заключения Евгения Олеговича: уменьшение нагрузок на систему пищеварения способствует исчезновению кожной сыпи у ребенка, так как большинство случаев связано именно с перееданием. И зачастую это случается при искусственном вскармливании, так как ребенок наполняет свой желудок пищей из бутылочки намного быстрее. Чувство насыщенности просто не успевает наступать своевременно, и поэтому младенец съедает больше положенной нормы. Изобилие белка и приводит к высыпаниям. Совет Комаровского прост: кормить малыша в пределах нормы!

Также Евгений Комаровский советует родителям не перегревать новорожденного, потому что нарушение нормального режима температуры грудничка способствует появлению потницы. Евгений Олегович советует очень тщательно следить за соблюдением всех правил гигиены малыша. И тогда у вас не возникнет проблем с кожными покровами ребенка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: