Новорожденный ребенок и домашние животные

Когда в доме появляется маленький ребенок, то жизнь в нем кардинально меняется. Дитя становится главным. Вокруг него создается атмосфера тишины, гармонии и любви. Но иногда эту атмосферу могут омрачать домашние животные, которые длительное время до этого были полноправными членами семьи. Как же домашние питомцы влияют на деток? Чем они могут угрожать здоровью малышей? Давайте разберемся.

Проблемы, которые возникают при появлении в доме с животным новорожденного

Животные всегда служат переносчиками зоонозных заболеваний, то есть болезней, характерных для животных и людей. Владельцы домашних хвостатых могут даже не знать, что они являются источниками заболеваний.

Кроме этого, поведение питомцев тоже может таить угрозу для деток. Нередко бывает так, что по отношению к детям собаки проявляют охотничье поведение. Они не идентифицируют дитя как человека, воспринимают как добычу и могут убить. Конечно же, это случается очень редко. И все же бывает. А еще собакам характерна копрофагия, то есть поедание экскрементов. Если вы увидите в пасти песика детский памперс, то не удивляйтесь. Это нормально. Но зная это, нельзя оставлять такие вещи в местах, доступных для собак.

Иногда ваше животное, особенно, если до появления ребенка оно очень долго жило в доме и было центром внимания, просто начинает ревновать. Вы, конечно же, переключаете все внимание на дитя, а собаку иногда можете оставить без ужина или ласкового слова. Это обязательно аукнется поведением животного. Они начинают царапать мебель, гадить (даже если до этого всегда были в доме чистоплотными), скулить. Они могут порвать ваши вещи, погрызть тапочки, занавески на окне, как бы протестуя против дефицита внимания. Даже то, что детскую комнату теперь закрывают, может негативно влиять на кошку, которая всегда привыкла передвигаться по квартире без ограничений.

Приучаем животное к ребенку

Специалисты советуют приучать животное к появлению в доме маленького нового члена семьи, а затем соблюдать ряд правил. Как это сделать:

  1. Собачьи игрушки должны отличаться от детских, они должны находиться в разных местах, чтобы пес не играл ними.
  2. Можно взять из роддома пеленочку ребенка и давать нюхать ее кошке, собаке для привыкания к новому запаху. Так появление малыша для животного не станет стрессом.
  3. Приучите вашу кошку к переноске. В специальном контейнере она может находиться до 4 часов. Это впоследствии пригодится вам при появлении ребенка.
  4. Старайтесь гладить животное и разговаривать с ним тогда, когда малыш у вас на руках. Это избавит четырехлапого от ревности.
  5. Никогда не оставляйте животное наедине с ребенком. Кошка может просто сесть на дитя и неосознанно перекрыть ему дыхание. Если есть потребность оставить ребенка одного, то собаку или кошку лучше посадите на это время в переноску.
  6. Собаку и кошку никогда не наказывают в присутствии ребенка. Не нужно ее даже ругать и повышать тон. Она может ассоциировать этот негатив именно с ребенком, с его доминированием. Затем способна и отомстить.
  7. Когда мама с малышом появляется в доме, собака или кот начинают прыгать от радости. Уделите в этот момент внимание питомцу и продемонстрируйте, что вы тоже соскучились за ним. Потом нужно дать возможность обнюхать дитя, но только в вашем присутствии и только если вы уверены, что питомец абсолютно здоров, привит, у него нет глистов.

Новорожденный и кошка

Есть заболевание, переносчиками которого являются в большинстве случаев котята. Это микроспория, то есть лишай. Проявляется микроспория грибковым поражением кожи и волос в виде покраснения и шелушения. Если возбудитель лишая попадает на волосистую часть головы, то волосы начинают ломаться и выпадать. Заражение микроспорией всегда происходит при контакте с животным. Поэтому все домашние питомцы обязательно должны быть показаны ветеринару и пролечены в случае необходимости перед появлением в доме новорожденного.

Видео: У Вас родился ребенок! ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И НОВОРОЖДЕННЫЙ

Маленькие дети, которые адаптируются к условиям жизни вне утробы мамы, более восприимчивы к кожным заболеваниям. Это обязательно нужно учесть.

Токсоплазмоз — специфическое заболевание, которое переносят кошки. Оно вызывается активностью внутриклеточных паразитов. Заразиться токсоплазмозом может беременная женщина, и тогда возникает риск заражения плода, выкидыша.

Бешенство — очень опасное заболевание. Заражение бешенством происходит при укусе инфицированного питомца, который гуляет на улице. Тогда может развиваться и тяжелое поражение центральной нервной системы, может даже наступить смерть. Единственный способ профилактики бешенства — вакцинация домашних питомцев, особенно тех, кто часто ходит гулять далеко от дома. Конечно, это встречается реже вышеуказанных заболеваний, и все же следует быть подготовленным к этому.

Еще одно весьма распространенное заболевание, которое чаще всего возникает при наличии в доме кошек, — аллергия. Она возникает на слюну и выделения животных. Если мама, бабушка подвержены аллергии, то этим может страдать и дитя. Ведь у него появляется генетическая предрасположенность к этой болезни. Поэтому таким семьям лучше не заводить домашних животных. Есть случаи, когда людям приходилось расставаться с любимыми старыми питомцами при появлении в доме новорожденного. Причина — аллергия у ребенка на кота. От этого, к большому сожалению, никто не застрахован. Ведь главное правило лечения этого заболевания состоит в устранении источника аллергии. Конечно же, это очень трудно, но интересы и здоровье ребенка для любого родителя являются главенствующими.

Если же вы ожидаете ребенка, имеете предрасположенность хотя бы к аллергии на продукты, то в это время кота лучше не покупать.

Новорожденный и собака

Животные часто бывают и источниками, и переносчиками разных инфекций. Наиболее распространенные — гельминтозы, то есть попадание в ЖКТ различных видов червей. Чаще всего это круглые черви аскарид, власоглава и острицы. Эти гельминты передаются фекально-оральным путем, в частности при несоблюдении правил гигиены. Не зря их именуют "болезнями грязных рук". Погладив зараженное животное, не помыв руки после этого, взрослый рискует заразиться гельминтозом. А о детях и говорить подавно, поскольку они постоянно гладят животных и далеко не всегда моют руки после этого.

Видео: Дети-мутанты Чернобыля

Заражение глистами у малыша выражается беспокойством и снижением аппетита, рвотой и болями в животе, низкой прибавкой веса. Симптомом глистов может быть даже сыпь и повышение температуры до 37,2-38°С. Острицы свои яйца откладывают вокруг заднего прохода. Это всегда сопровождается зудом или болью в попе у ребенка. У девочек наличие остриц может проявиться в виде покраснения наружных половых органов и слизистых выделений.

Поэтому профилактикой гельминтов служит тщательная гигиена. Чтобы избежать заражения ребенка гельминтами, нужно проводить лечение домашних животных. Особенно это касается тех, которые всегда гуляют на улице, в частности собак. С раннего детства малыша нужно приучать мыть руки после посещения общественных мест, общения с собакой, кошкой, и личным примером демонстрировать ему это.

Новорожденный и попугай

В последнее время сильно возросло число заболеваний, причиной которых являются хламидии. Это тоже внутриклеточные паразиты нескольких видов. Некоторые из них передаются через птичек. Среди них и болезнь под названием орнитоз, вызываемая хламидией пситаки. Орнитоз передается от попугаев, уток, голубей. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем при контакте с больными птицами. У них, кстати, орнитоз может протекать бессимптомно.

При попадании хламидии в нос или рот ребенка возникает кашель и повышается температура, развивается пневмония. Самостоятельно заподозрить орнитоз у попугайчика сложно. Поэтому единственным путем предотвращения заболевания ребенка является осмотр птицы ветеринаром.

Новорожденный и хомяк

Хомячки в доме, где появился новорожденный, тоже могут стать источником опасности для его здоровья. Все дело в том, что они могут быть переносчиком чесотки. Эта болезнь передается чесоточным клещом при непосредственном контакте. Главный симптом болезни — сильный зуд. Кроме этого, хомячки и морские свинки могут, как и коты с собаками, быть источниками гельминтов.

Видео: Собака с ребенком За ним смотрит и охраняе

Итак, новорожденный и домашние животные требуют соблюдения мер безопасности взрослыми. Прививки, дегельминтизация, осмотр питомца у ветеринара являются обязательными мероприятиями перед появлением в вашем доме маленького ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: