Пеленание ребенка — нужно ли и как это делается?

317_62_0

Вот и вам дарована радость материнства: на свет появился долгожданный малыш. Но спустя короткое время, когда первые эмоции немножко стихнут, молодая мама может ощутить наличие страха или сомнений – а сможет ли она одолеть все хлопоты, которые ее поджидают? И пожалуй, в числе самых актуальных вопросов окажется проблема пеленания новорожденного. Как же это делать и нужно ли вообще?
Содержание:

noracin1

Нужно ли пеленать ребенка?

Сегодня уже нигде не встретишь, такого привычного нашим мамам и бабушкам, тугого пеленания. И не удивительно, ведь подобное обездвиженное состояние малыша имеет много недостатков, в числе которых замедленное развитие, плохая адаптация к окружающему миру и неосознанность своего тела. Кроме того, тугое пеленание повышает риск развития мышечной дистонии, дисплазии тазобедренных суставов и прочих неприятных явлений. Так зачем же использовать давно устаревшие методы пеленания новорожденного, если они приносят только вред и вызывают патологии развития? Все объясняется тем, что иногда пеленание является необходимой мерой. Вот в таких случаях врачи указывают точные техники пеленания крохи.

Изначально решать только вам пеленать малыша или нет. Современный детский рынок предлагает массу одноразовых подгузников, поэтому, если сон у малютки относительно спокойный, то от использования пеленок можно отказаться.

Более того, сегодня существует огромный выбор практической одежды для слишком активных малышей. Они то и предназначены для сдерживания слишком энергичных движений. Вот почему в вопросе пеленания новорожденного, следует прислушаться только к малышу. Индивидуальность ребенка, его реакция на новый мир – вот самые главные подсказки. Если отмечается беспокойный сон у крохи, слишком резкие движения, то в таком случае показано свободное пеленание. Оно сможет помочь новорожденному освоиться к новым условиям в первые месяцы жизни. Например, часто так бывает, что детки импульсивно во сне дергают ручкой и сами сами будят (или, еще хуже, пугают), тогда выход один — свободное пеленание. Многие молодые родители приобрели хороший сон благодаря именно этому способу.

d31accdd96822f5a4a1a768df377c8ea

Рекомендации по пеленанию малыша

На что стоит обратить внимание во время пеленания ребенка? Так, если ребенок вскидывает во сне ручки и таким образом себя будит, то можно так его спеленать, чтобы ограничить движение руками. К примеру, подойдет такой способ:

  • Положите кроху на середину пеленки, прижмите ручки к туловищу и поочередно обмотайте его с помощью верхних углов пеленки.
  • Освободившийся нижний край запрокиньте наверх и заверните, спрятав ножки малыша. Углы обвиваются вокруг него и крепятся к нижнему краю пеленки.
  • Когда ребенок станет менее активным, можно будет уже не пеленать ручки.
  • Если вас интересует, как запеленать новорожденного, чтобы руки были свободными, то просто взгляните на указанный рисунок. Все другие действия аналогичны.
  • Далее мы поговорим о том, как пеленать маленькое чадо с помощью одеяла. Возможно, это вызывает некоторые неудобства у мамы при подготовке ребенка к прогулке, но все-таки этот способ еще не совсем утратил свои позиции, наравне с удобными конвертами.
  • Сначала новорожденного одевают или пеленают. Потом кладут на подготовленное одеяло. Желательно, чтобы оно было сделано из натуральных тканей. К счастью, с появлением подгузников нет надобности пользоваться еще и клеенкой и класть ее между пеленкой и одеялом.
  • Итак, ребенка так располагают на одеяле, чтобы был свободным его верхний угол, а головка и лицо было прикрыто этим кончиком.
  • В самом конце нижний угол одеяла заворачивают кверху и фиксируют пеленание ленточкой. При этом позаботьтесь, чтобы лицо ребенка осталось открытым.
  • Вы наверное уже убедились в том, что пеленание – не такое уж сложное занятие, как могло показаться на первый взгляд. Более того, сегодня все призвано облегчить данное занятие, что никак не сравнить с детством наших мам и бабушек.

Нужно ли пеленать малыша или все-таки пользоваться более современными способами ухода за ребенком – это тот вопрос, на который вы сами лично даете ответ. Однако помните о самом главном – малыш очень нуждается в маминой ласке и заботе. Только ваша безграничная любовь подскажет самое верное решение. И главное, знайте, вы всегда можете найти наглядные и подробные инструкции о том, как правильно пеленать новорожденного сыночка или доченьку, у врачей роддома или в детском стационаре. И если поначалу этот процесс, возможно, покажется сложным или не совсем понятным, то со временем движения станут автоматическими.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: