Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Наверняка каждая мама хоть иногда испытывает трудности с засыпанием своего сына или дочки. Приучив грудничка к рукам, потом очень тяжело переучивать его засыпать самостоятельно. Как же решить проблему и что по этому поводу говорят психологи? Узнаем вместе.

Все дети — индивидуальности со своими характерами, привычками, темпераментами. Одни прекрасно засыпают с рождения самостоятельно после легкого укачивания. Другие совершенно наоборот: без мамы и ее рук уснуть просто не в состоянии. Таким малышам тяжело успокоиться и расслабиться.

Видео: САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЗАСЫПАНИЕ! �� 10 простых шагов к счастливой жизни

У каждого ребенка за день накапливается много впечатлений, новой информации. Нервная система перегружается, поэтому без помощи взрослых такому мальчику или девочке уснуть никак не удается. Как же действовать папе и маме? В ответе на вопрос принципиально важен возраст малыша. Так, у грудничков существует выраженная потребность чувствовать мамино тепло, а вместе с ним и защиту. Речь идет и о сосательном рефлексе как способе успокоения с маминой грудью. Но независимо от вида вскармливания, все дети без исключения любят засыпать рядом с мамой, потому что ее энергетика 9 месяцев окружала малыша в утробе. Поэтому не стоит настаивать, чтобы грудничок засыпал сам. Такому крохе вы вряд ли объясните, что мама устала, у нее свои дела, а ему пора бы повзрослеть. Хотя бы до полугода наберитесь терпения и пусть дитя спит с мамой.

Что касается малышей постарше, то единого алгоритма, который бы помогал засыпать самостоятельно всем малышам, нет. Каждая мама знает и чувствует интуитивно, к чему дитя готово, а с чем следует повременить.

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как я научила засыпать ГРУДНИЧКА в своей кроватке | sasha korshun

Психологи советуют родителям вырабатывать определенный ритуал действий, которые бы формировали у малыша привычку засыпать самостоятельно. Вечером, к примеру, рекомендуется играть в спокойные игры, пазлы, например, складывать игрушки на место (они тоже спят ночью), купаться, слушать колыбельную и засыпать. Порядок таких действий у здорового ребенка вырабатывает рефлекс смены бодрствования сном.

Можно попробовать просто оставлять малыша в комнате одного, чтобы он засыпал. Другие мамы предпочитают полежать с ребенком в обнимку, погладить его, сделать массаж спинки, поцеловать и отправлять в его кровать с пожеланиями „спокойной ночи”. Попробуйте так проделать и вы. Это тот же ритуал засыпания, только в другом варианте. Еще один — сказка на ночь.

Видео: Как научить ребенка засыпать самостоятельно и спать всю ночь!!!

Многие родители, чтобы дитя не боялось засыпать самостоятельно в своей комнате, оставляют включенным ночничок с не очень ярким светом. Можно оставлять дверь комнаты малыша открытой, если так ему будет спокойнее. Попервах, приучая дитя засыпать самостоятельно, всегда будьте рядом, в соседней комнате. Ведь большинство детей зовет маму, чтобы попить водички, что-то сказать, словом, придумывают повод, чтобы еще немножко побыть вместе. Приучите сына или дочь не злоупотреблять вечерним временем и не бегать по несколько раз за водой. Просто скажите, что вы тоже уже спите.

Но есть мамы, которые не могут отказать своему чаду, а оно, чувствуя слабинку, никак не хочет засыпать в одиночку. В таких случаях психологи советуют поручать укладывание ребенка спать по утрам тем родственникам, к которым ребенок менее привязан. Пусть это будет бабушка, папа. С ними дитя будет вести себя по-другому и не заставит несколько раз возвращаться к нему до полного засыпания. У многих пап, кстати, есть свои методы укладывания ребенка спать очень быстро. Вы просто переложите эти обязанности на него и увидите, как успешно он с ними справиться.

Возможно, к самостоятельному засыпанию ребенка приучит и новый, специально для него купленный диванчик. С ним малыш почувствует себя взрослым и сразу привыкнет засыпать самостоятельно. Возможно, ему будет легче сделать это с любимым зайцем, мишкой, куклой. А почему бы и нет?

Родители должны набраться терпения, приучая свое чадо к самостоятельному отходу ко сну. Не давайте ребенку поблажек, не идите у него на поводу, когда он просит еще немножко поиграть, почитать еще одну сказку, спеть колыбельную в пятый раз. Всегда укладывайте спать кроху в одно и то же время, тогда детскому организму будет легче приучиться к режиму сна и бодрствования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: