Спайки после кесарева сечения

Спайки после кесарева сечения

Содержание:

Спайки – это сращение петель кишечника с иными органами после проведения любой операции, в том числе и кесарева сечения. Обычно женщина, перенесшая в жизни такую операцию, никак не ощущает наличие спаек.

Спайки вообще считаются защитной реакцией организма относительно воспалительных процессов. Основная их функция состоит в защите органов от распространения гнойно-воспалительных процессов по всей брюшной полости. Симптомы спаек после кесарева сечения разнообразны:

  • Метеоризм;
  • Запоры и другие затруднения при испражнении кишечника;
  • Боли в низу живота и области поясницы.

Коварность спаек заключается в том, что при легкой форме их редкое кому из женщин удается распознать самостоятельно, так как они никак не проявляются и обнаруживаются только при комплексном обследовании всего организма.


Какие осложнения спаек?

Главное осложнение спаек после кесарева сечения это эндометриоз – воспаление стенок матки. В результате хирургического вмешательства, как бы этого не хотелось, ткани матки контактируют с воздухом, а значит, стерильность при всех стараниях все равно нарушается. Чтобы предотвратить воспаление, обязательно рекомендуется после операции прием антибиотиков курсом в 5-7 дней.

Помимо этого, выделяют еще несколько возможных осложнений спаек после кесарева сечения:

  • Кишечная непроходимость;
  • Затруднительное зачатие;
  • Тазовые боли и болевые ощущения в животе;
  • Бесплодие.

Лечение спаек

Несмотря на многочисленные утверждения о том, что спайки в результате любого хирургического вмешательства это проблема на всю жизнь, выход все же есть. Конечно, женщине еще раз придется прибегнуть к помощи хирурга, но если другого решения не существует, а спайки вызывают нарушения в работе организма, то решится все же стоит. Процедура хирургического удаления спаек действенна и в целом помогает в 60% случаев. Но в то же время стоит учитывать, что хирургическое вмешательство с целью удаления спаек после кесарева сечения может привести к образованию новых, что, кстати, встречается у 70% пациенток. Получается, что постоянный замкнутый круг толкает не одну женщину задуматься над тем, а нужно ли рисковать.

В некоторых случаях может быть прописано лечение с помощью ультразвука или препарата Лонгидаз.


Профилактика спаек после кесарева сечения

Основным профилактическим методом спаек после кесарева по праву считается умеренная физическая активность. Именно поэтому женщинам, которые перенесли кесарево сечение, врачи рекомендуют по возможности чаще вставать и начинать двигаться уже в первые сутки после проведения операции. На вторые сутки важно уже немного ходить по палате. Дополнительная профилактика заключается в правильно подобранном питании, которое обязательно должно быть разнообразным и сбалансированным: достаточное количество овощей, молочных продуктов и жидкой пищи плюс необходимый объем жидкости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: