Анализ на впч

Анализ на папилломуВирус папилломы человека или ВПЧ – эпителиотропный вирус, который чаще всего поражает кожу, слизистую оболочку половых органов и полости рта. Сегодня медики выделяют более 100 видов ВПЧ, которые, в зависимости от клинических проявлений, делятся на кожные и аногенитальные типы. Папилломавирус – единственная группа вирусов, которые могут индуцировать образование опухолей в естественных условиях. Так они способствуют перерождению папилломы в карциному. По степени злокачественности ВПЧ делятся на вирусы высокого, среднего и низкого онкогенного риска.

Само по себе инфицирование вирусом папилломы человека не является заболеванием. Чаще всего на протяжении года после заражения иммунная система справляется с вирусом без медикаментозного вмешательства, но он остается в течение многих лет в организме в скрытом (латентном) состоянии, не вызывая никакого беспокойства и дискомфорта. При этом наличие вируса обуславливает высокий онкогенный риск, так как активизация ВПЧ под действием различных факторов через многие годы может привести к появлению злокачественных новообразований шейки матки.

Диагностика папилломавируса

Диагностику папилломавирусной инфекции проводят с помощью специальных анализов на вирус папилломы человека или путем обычного гинекологического осмотра. Последнее возможно только если папилломовирусная инфекция имеет проявления в виде типичных остроконечных кондилом в области наружных половых органов и шейки матки.

В любом случае для выявления типа вируса, который вызвал разрастание, необходимо сдать анализы на папиллому. Существуют различные методы диагностики и анализы на вирус папилломы человека, к ним относятся метод ПЦР-классической ДНК-диагностики, кольпоскопическое исследование и биопсия.

Количественный анализ на ВПЧ

Оценить вирусную нагрузку позволяет количественный ВПЧ-тест — ПЦР-классическая ДНК-диагностика. С его помощью определяют критическую концентрацию вируса, от которой напрямую зависит риск приобретения инфекцией злокачественного характера. Метод диагностирования ПЦР (полимеразная цепная реакция) основан на возможности определить в образцах фрагменты искомой ДНК. Такой анализ на ВПЧ имеет высокую чувствительность и позволяет обнаружить вирус в материале, который содержит даже очень малые количества ДНК вируса.

ПЦР-диагностика позволяет провести количественные анализы на каждый тип ВПЧ, при этом происходит определение числа копий ДНК вируса в отобранном материале. В результате этого анализа папилломы человека врач может определить степень тяжести заболевания и дальнейший прогноз. Точность метода составляет 99%.

Такой анализ папилломы человека должны проходить также пациенты, у которых вирус явно проявляется наличием кондилом, так как он позволяет не только определить наличие ВПЧ в организме, но также установить тип вируса и его количество на момент проведения теста. Количество ВПЧ в организме также позволяет судить о том, является ли появление кондилом результатом кратковременного снижения иммунитета, или это хронический многолетний процесс. Кроме того, в ходе ПЦР-диагностики выявляют вид вируса, что позволяет оценить риск онкогенности ВПЧ в каждом индивидуальном случае.

Как сдать анализ на ВПЧ?

Для анализа на папиллому берут соскоб из шейки матки и (или) уретры. Перед тем, как сдать анализ на ВПЧ следует исключить прием противовирусных препаратов, половые контакты и прием алкоголя. Необходимо также отменить выполнение любых лечебных процедур на половых органах. Накануне вечером перед взятием образца на анализ не следует подмываться, непосредственно до того, как сдать анализ на ВПЧ нельзя мочиться.

Видео: Как сдается анализ на ВПЧ

Кольпоскопия

Анализ на вирус папилломы человека Кольпоскопическое исследование применяется при обнаружении у пациентки остроконечных кондилом наружных половых органов и шейки матки. Осуществляется этот метод диагностики с помощью специального микроскопа – кольпоскопа, который позволяет изучить внешний вид шейки матки. Увеличение дает возможность рассмотреть отдельные сосочки, в каждом из которых проходит петлевидный кровеносный капилляр. Кондиломы перед проведением исследования обрабатывают 3% раствором уксусной кислоты, в результате чего наступает спазм капилляров и кондиломы становятся жемчужно-белыми. До того, как шейку матки окрашивают уксусной кислотой, она выглядит как большое розовое пятно, тогда как окрашивание позволяет четко выделить всю имеющуюся патологию. Ни одно другое образование на шейке матки после обработки раствором уксусной кислоты не дает такого эффекта.

Также при кольпоскопии используется раствор Люголя (йодсодержащий раствор на водной основе). Он необходим для более четкого определения границы патологии, так как здоровые клетки шейки матки окрашиваются этим раствором, а те, в которых произошли патологические изменения – нет.

Биопсия

Биопсия – один из самых распространенных методов исследования при выявлении в организме ВПЧ, так как перед началом лечения папиллом необходимо исключить вероятность онкологии. В ходе этого анализа папилломы человека происходит отбор тканей из организма, окрашивание их специальными красителями и последующее их исследование. Этот метод – один из самых точных. Для диагностики вируса папилломы человека используются цитологическое и гистологическое исследования.

При цитологическом исследовании под микроскопом рассматривают изменения в клетках, вызванные вирусной инфекцией. Клетки для анализа на папиллому отбирают с поверхности шейки матки. Эта разновидность биопсии позволяет на ранних стадиях выявить или исключить наличие предраковых заболеваний.

Гистологическое исследование дает возможность провести более точное диагностирование. Для этого анализа на ВПЧ требуется не просто соскоб поверхностных клеток, а кусочек ткани. При этом изучается строение клеток, правильность расположения их слоев и особенности строения ткани, что позволяет диагностировать онкологическую патологию.

Видео: Как берут анализ на ВПЧ

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: