Чем лечить насморк при беременности?

Видео: Лечение насморка при беременности народной медициной

Чем лечить насморк при беременности?Насморк встречается у будущих мам довольно часто, этому способствует снижение иммунитета в период вынашивания ребенка. Но поскольку лекарственные препараты могут негативно повлиять на состояние плода, то возникает закономерный вопрос: чем лечить насморк при беременности? Рассмотрим методы борьбы с этим неприятным явлением.

Ингаляции и прогревания

Домашние способы лечения насморка особенно эффективны при его первых признаках.

Прогревание носа. Хороший метод терапии в этом случае – прогревание носа сваренным вкрутую яйцом либо мешочками, наполненными нагретой солью. В результате такой процедуры увеличивается приток крови к воспаленной слизистой носовой полости. В свою очередь, это приводит к разжижению слизи носа и ее лучшему отделению. Как следствие, значительно уменьшается заложенность носа.

Ингаляции с лечебными травами. К безопасным методам лечения насморка при беременности относятся ингаляции. Данные процедуры можно проводить с помощью специального прибора – небулайзера. Однако большинство из нас делают ингаляции по старинке, используя чайник или широкую кастрюлю (миску).

Для ингаляций обычно применяют отвары и настои лекарственных трав. При насморке эффективными будут такие препараты, как цветки ромашки, бузины, липы, листья мать-и-мачехи, эвкалипта. Продолжительность процедуры для беременной не должна составлять больше 5 минут. После ингаляции рекомендуется в течение 1-2 часов не выходить на улицу.

Облегчают состояние при насморке ингаляции с луком и чесноком. Для их проведения нарезанный в равных порциях лук и чеснок помещают в заварочный чайник и заливают горячей водой. После этого дышат целебным паром над носиком чайника поочередно обеими ноздрями.

Ингаляции с эфирными маслами. Отдельно следует упомянуть об ингаляциях с применением эфирных масел. Перед их проведением в емкость с горячей водой капают несколько капель средства. Можно использовать одновременно травяной отвар и эфирное масло для ингаляции. При лечении насморка применяют эфирное масло чайного дерева, эвкалипта, лимона. Однако будущая мама должна знать, что в период ожидания ребенка возрастает риск развития аллергических реакций, в том числе на эфирные масла. Поэтому если женщина ранее была склонна к аллергии, лучше отказаться от этого метода.

Не рекомендуется ставить горчичники, принимать горячую ванну, а также горячие ножные ванночки. Эти процедуры могут вызвать нежелательные, и даже опасные осложнения беременности.

Капли в нос по народным рецептам

Как можно лечить насморк при беременности?Будущие мамы, которые не желают в период ожидания ребенка принимать лекарства, могут воспользоваться рецептами народной медицины. Однако неправильно думать, что такие средства абсолютно безопасны для беременной. Некоторые рецепты могут быть противопоказаны. Поэтому лучше перед применением посоветоваться с врачом.

Приведем несколько рецептов для лечения насморка:

  • Свежий сок лука разводят пополам с водой и капают по две капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день. Вместо лукового можно использовать сок листьев алоэ, но в этом случае его не нужно разводить водой.
  • В теплой заварке черного чая (200 мл) растворяют пищевую соду (1 ч. л.). Капают по две капли заварки в каждый носовой ход три раза в сутки.
  • Масло шиповника, персика или облепихи смешивают с основой, оливковым либо подсолнечным маслом, в соотношении 1:20. Полученную смесь капают по 3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

Кроме того, при насморке можно закапывать соки свеклы и моркови, которые являются абсолютно безопасными, и во многих случаях довольно эффективными.

Фармацевтические препараты

Сразу отметим, что рекомендовать, чем лечить насморк при беременности может только врач. Безопасными считаются капли и спреи на основе морской воды, например, Аквалори, Аквамарис, Салин, Долфин. Данные препараты применяются для очищения и увлажнения слизистой носовой полости.

Сосудосуживающие средства имеют немало противопоказаний и побочных действий и должны подбираться только по рекомендации врача. Обычно беременным назначают лекарства на основе натуральных компонентов (Пиносол) или гомеопатические средства (Эуфорбиум композитум). Только в крайних случаях при сильной заложенности носа беременной разрешается использовать такие назальные капли, как Називин, Виброцил, Риназолин, Назик-спрей. А такие препараты как Нафтизин и Галазолин не рекомендуются.

Насморк является симптомом многих заболеваний, среди которых и довольно тяжелые недуги. Поэтому если не удается справиться с ним за три дня самостоятельно, следует обратиться к врачу. Будущей маме не стоит заниматься самолечением, рискуя своим самочувствием и здоровьем будущего малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: