Что нужно знать о вирусе папилломы человека у женщин?

Видео: Чем опасен вирус папилломы человека

Вирус папилломы человека у женщинВирус папилломы человека (ВПЧ) относится к наиболее распространенным инфекциям, которые передаются половым путем. Примерно 30 типов данного вируса вызывают заболевания женских половых органов. При долговременном пребывании в организме некоторые типы ВПЧ способны спровоцировать появление злокачественных образований. Рассмотрим, каковы признаки вируса папилломы человека у женщин, а также пути заражения и методы лечения недуга.

Пути заражения

Как правило, заражение ВПЧ происходит половым путем. Иногда возможно инфицирование через поцелуи, в таком случае возникает оральная папилломавирусная инфекция (высыпания в ротовой полости и горле).

Редко, но все же возможно инфицирование бытовым путем (в бане, сауне, бассейне). Также известны случаи заражения ребенка от матери во время родов.

Женщины, ведущие активную половую жизнь, подвержены заражению больше других. Однако иммунная система чаще всего уничтожает ВПЧ, и лишь в редких случаях возбудитель остается в организме, вызывая заболевание.

Разные типы вируса ВПЧ могут провоцировать разные проявления. К наиболее распространенным из них относятся:

  • обыкновенные бородавки;
  • плоские бородавки;
  • пяточные бородавки;
  • генитальные бородавки (кондиломы);
  • дисплазия шейки матки;
  • рак шейки матки;
  • ларингеальные бородавки (папилломы, папилломатоз).

Симптомы

На наличие возбудителя могут указывать остроконечные кондиломы – сосочковидные выросты розово-красного либо телесного цвета на кожных покровах или слизистых тканях, либо плоские кондиломы.

Видео: Вирус Папилломы Человека!Как предостеречь себя от Рака?Часть №1

Остроконечные кондиломы встречаются как по отдельности, так и группами. Обычно они локализуются на коже наружных половых органов, слизистой ткани влагалища и шейки матки, наружного отверстия мочеиспускательного канала, а также вокруг заднего прохода. Данный тип ВПЧ имеет умеренный онкогенный потенциал (способность превращаться в рак). Однако лучше избавиться от кондилом, чтобы предупредить заражение партнера и уменьшить риск развития рака шейки матки.

Более опасными с точки зрения онкологии являются плоские кондиломы, которые не выступают над поверхностью слизистых тканей. Чаще всего они локализуются на слизистой ткани влагалища и шейки матки.

Наиболее опасным заболеванием, которое вызывают некоторые типы ВПЧ, является дисплазия шейки матки. Эта патология характеризуется нарушением нормального строения ткани половых органов, что приводит к высокому риску развития рака шейки матки. К сожалению, данное заболевание на ранних стадиях протекает бессимптомно, и даже не всегда его можно определить во время гинекологического осмотра. Поэтому так важно женщинам периодически сдавать мазок на цитологию – анализ, с помощью которого можно диагностировать дисплазию шейки матки на самой ранней стадии.

Диагностика

Симптомы вируса папилломы человека у женщинКроме мазка на цитологию, существуют и другие методы определения вируса папилломы человека у женщин. К ним относится тест на ВПЧ, при котором исследуют кровь или мазок из шейки матки либо цервикального канала. Исследование проводится методом ПЦР. Более современным является анализ соскоба из канала или шейки матки, проводимый методом гибридного захвата.

Если данные анализы указывают на развитие ВПЧ, обычно женщине назначают дополнительные обследования:

  • Кольпоскопия – исследование шейки матки с помощью кольпоскопа.
  • Биопсия шейки матки – изъятие маленьких участков шейки матки с дальнейшим их изучением под микроскопом.

Лечение

Современная медицина и фармацевтика не могут предложить средство или препарат, который полностью бы уничтожил вирус папилломы человека.

Обычно лечение ВПЧ заключается в удалении кондилом, папиллом и бородавок, которое осуществляется радиоволновым методом или диатермоэлектрокоагуляцией, химическим разрушением или хирургическим путем. Однако после этих процедур кондиломы, бородавки и папилломы часто образуются повторно. С целью предупреждения рецидивов врач обычно одновременно назначает противовирусную терапию. Как правило, используются препараты из группы интерферонов (Циклоферон, Реаферон) или интерфероногенов (Продигиозан, Полудан).

Вирус папилломы человека относится к довольно опасным заболеваниям, часто имеющим тяжелые последствия. Поэтому не стоит игнорировать его проявления, а также нужно проходить регулярные профилактические осмотры у специалистов. Только своевременная диагностика и вовремя проведенное лечение смогут предупредить развитие серьезных патологий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: