Опасен ли оргазм при беременности?

Опасен ли оргазм при беременности?Гормональные изменения, происходящие в организме будущей мамы, усиливают потребность в нежности и ласке, а также сексуальное желание. Это естественный процесс, который к тому же провоцируется увеличением притока крови к органам малого таза. Многие женщины отмечают, что во время ожидания ребенка оргазм становится более ярким, а некоторые именно в этот период испытывают его впервые. Однако часто будущих мам беспокоит вопрос, не вреден ли оргазм при беременности.

Вреден ли оргазм при беременности?

Сразу же отметим, что оргазм у будущей мамы не только неопасен, но и полезен как для нее, так и для ребенка. Специалисты указывают на положительное воздействие оргазма при беременности.

Усиление кровотока в органах малого таза. Во время оргазма стенки матки сокращаются, усиливая кровоток в организме и циркуляцию крови в плаценте. В результате плод получает больше кислорода и питательных веществ, что положительно сказывается на его состоянии и развитии.

Выделение гормонов удовольствия. При оргазме происходит активное продуцирование гормонов удовольствия – эндорфинов и энкифалинов. А, как известно, если мама испытывает счастье, удовольствие, то такие же эмоции получает и ее ребенок.

Сокращение мускулатуры матки. Оргазм при беременности можно назвать тренировкой для мышц матки. Сокращения маточных мышц являются прекрасной подготовкой к продуктивным схваткам и активной родовой деятельности.

Длительное воздержание и отсутствие оргазма при беременности может привести к ухудшению психологического состояния будущей мамы, развитию депрессии, повышению раздражительности, накоплению отрицательных эмоций и, как результат, к появлению тонуса матки.

Видео: Роды без боли. Оргазм и секс во время беременности где связь?

Самый безопасный период для занятий сексом – второй триместр беременности. Однако и в первом, и в третьем триместрах не стоит от него отказываться.

Напрасные страхи

Вреден ли оргазм при беременностиНекоторые будущие мамы боятся, что во время секса существует риск нанесения механических повреждений ребенку. Однако это абсолютно ошибочное мнение. Малыш находится в плодной оболочке, которую окружает наполненный водами пузырь. Он, в свою очередь, защищен маткой, которая находится под мышечным и жировым слоями. Вход в матку закрывает плотная слизистая пробка, перекрывающая ее шейку. Резкие толчки и сокращения во время секса и оргазма ощущаются плодом как мягкие покачивания и не способны нанести ему вред.

Видео: опасен ли оральный секс

Естественно, в период ожидания ребенка следует отказаться от чрезмерной сексуальной активности. Также некоторые позы могут быть дискомфортными для женщины. В таком случае следует сменить их на более подходящие.

Противопоказания

Существуют некоторые патологии, при которых врачи не рекомендуют женщине испытывать оргазм при беременности. К таким состояниям относятся:

  • угроза выкидыша;
  • привычное невынашивание ребенка;
  • наличие кровянистых выделений из влагалища;
  • открытие шейки матки;
  • последние 2-3 недели до предполагаемой даты родов.

Кроме вышеперечисленных состояний существуют другие патологии и заболевания, которые являются противопоказанием к занятиям сексом, а, значит, и оргазму при беременности. Поэтому лучше всего будущей маме проконсультироваться у врача по этому вопросу. Не нужно стесняться спрашивать об этом доктора, вы должны помнить, что главное – ваше физическое и эмоциональное состояние при беременности.

Если будущая мама прекрасно себя чувствует, у нее нет угрозы беременности и других патологий, при этом присутствует сексуальное желание, не стоит себя ограничивать. Секс и оргазм при беременности в таком случае принесут лишь пользу и маме, и ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: