Современные способы контрацепции: какой выбрать?

Способы контрацепцииМногих женщин интересует, как выбрать надежный и удобный способ предохранения от нежелательной беременности. Всем известно, что идеального метода контрацепции не существует. Во-первых, все они обладают различной эффективностью и не гарантируют стопроцентного результата, во-вторых, далеко не каждый способ удобен и прост в применении, в-третьих, многие методы имеют побочные эффекты или ограничения по использованию.

Тем не менее, зная об особенностях применения различных противозачаточных средств и методов, их недостатках и преимуществах, женщина может подобрать для себя наиболее удобный и эффективный вариант.

Естественные методы

К методам естественной контрацепции относят прерванный половой акт, календарный метод (метод «безопасных дней») и температурный метод.

Прерванный половой акт – это извлечение полового члена из влагалища до наступления эякуляции. Он является одним из самых популярных, но в то же время ненадежных способов предохранения. Эффективность метода во многом зависит от способности партнера к самоконтролю. Кроме того, во время полового акта выделяется предсеменная жидкость, в которой содержится небольшое количество сперматозоидов.

Календарный метод основан на вычислении благоприятных и неблагоприятных для зачатия дней. Зная длительность своего менструального цикла, женщина может расчетным путем определить день овуляции – выхода созревшей яйцеклетки из яичника (он приходится на середину цикла). Оплодотворение яйцеклетки происходит в течение 48 часов после овуляции. Поэтому воздерживаться от половых актов нужно в течение двух дней после овуляции, а также в течение нескольких дней перед ее наступлением. Основной недостаток этого метода состоит в том, что расчеты не всегда оказываются верными, особенно у женщин с нерегулярным циклом.

Температурный метод позволяет более точно определить день овуляции. Каждый день женщине необходимо измерять базальную температуру и записывать данные, составляя график. Перед овуляцией показатели температуры немного снижаются, а сразу после нее повышаются примерно на 0,3–0,5 °С, и на основе этих данных можно с достаточно высокой точностью вычислять «небезопасные дни».

Барьерные методы

Принцип действия барьерных способов контрацепции основан на использовании физического препятствия, перекрывающего сперме путь в матку. К таким средствам относятся презервативы и маточные колпачки.

Видео: Как не забеременеть. Средства контрацепции

Презервативы – достаточно распространенные противозачаточные средства. В отличие от методов «естественной» контрацепции, они обеспечивают не только предохранение от незапланированной беременности, но и защиту от заболеваний, передающихся половым путем. При правильном использовании мужские презервативы способны предотвращать нежелательную беременность в 98% случаев, однако всегда существует риск, что презерватив может порваться.

Маточный колпачок и влагалищная диафрагма – приспособления из латекса, которые устанавливаются непосредственно на шейку матки и препятствуют проникновению в нее сперматозоидов. Подобные средства не защищают от инфекционных заболеваний, кроме того, они достаточно сложны в использовании: чтобы надеть колпачок, необходима некоторая сноровка.

Внутриматочная спираль

Спирали отдают предпочтение достаточно многие женщины. Она представляет собой приспособление из меди или серебра с пластиком, которое устанавливается в матку. Внутриматочная спираль удобна тем, что служит несколько лет и не требует никаких дополнительных усилий со стороны женщины. Медь или серебро тормозят активность сперматозоидов и не дают им проникнуть в полость матки, а если оплодотворение все же произойдет, спираль не позволит яйцеклетке развиваться.

Основной недостаток применения внутриматочной спирали состоит в том, что она повышает риск развития инфекционно-воспалительных процессов. Также следует учитывать, что спираль не обеспечивает защиты от заболеваний, передающихся половым путем, а эффективность этого противозачаточного средства может составлять от 75 до 99%.

Химическая контрацепция

К средствам химической контрацепции относятся вагинальные кремы, свечи, таблетки, тампоны и губки, которые содержат активные компоненты, уничтожающие сперматозоиды. Их более распространенное название – спермицидные средства. Большинство таких средств применяют за 10–15 минут до полового акта.

Химические контрацептивы обеспечивают защиту от некоторых заболеваний, передающихся половым путем, но их эффективность намного ниже, чем у других противозачаточных средств. Она составляет не более 80%, поэтому применять этот метод контрацепции следует только в качестве дополнительного, в сочетании с более надежными способами.

Гормональная контрацепция

Гормональная контрацепцияГормональные контрацептивы составляют очень большую группу противозачаточных средств и имеют множество различных форм: пероральные (таблетки), инъекционные (уколы), подкожные импланты, внутривлагалищные приспособления (влагалищные кольца), гормональные внутриматочные спирали, пластыри с эстрогеном, которые наклеиваются на кожу.

Видео: О контрацепции - Школа доктора Комаровского

Пероральные гормональные контрацептивы считаются одним из самых надежных средств предохранения от нежелательной беременности. Наиболее распространены КОКи – комбинированные оральные контрацептивы, которые содержат эстрогены и прогестины, подавляющие овуляцию. Однако противозачаточные таблетки способны вызывать различные побочные эффекты, поэтому подбирать их нужно только совместно с врачом. Также существуют оральные контрацептивы, в которых содержатся только прогестины – так называемые мини-пили. Они считаются более безопасными, но их эффективность несколько ниже, чем у комбинированных гормональных препаратов.

Гормональная внутриматочная спираль, так же, как и обычная, мешает яйцеклетке закрепиться в полости матки, но при этом она еще и выделяет небольшое количество прогестинов, дополнительно препятствующих развитию эмбриона.

Гормональное влагалищное кольцо выделяет эстрогены, подавляющие овуляцию. Такое приспособление обладает меньшим количеством побочных эффектов, чем КОКи, однако оно недостаточно комфортно и надежно в применении. Многие женщины отмечают, что кольцо может ощущаться внутри и доставлять тем самым неудобства, кроме того, оно способно выпасть из влагалища.

Гормональные импланты – это капсулы с прогестином, которые вшивают в кожу. Преимущество этого метода состоит в том, что его действие длится несколько лет, в течение которых капсула постоянно выделяет небольшие дозы гормона.

Выбирая тот или иной метод контрацепции, женщине необходимо тщательно взвесить все его преимущества и недостатки, а также проконсультироваться с врачом по поводу возможных побочных эффектов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: