Осенний уход за кожей и волосами

Видео: Осенний уход за лицом, телом и волосами ���� My Current Skincare Routine

Как ухаживать за кожей осенью?Уход за кожей и волосами имеет некоторые особенности, в зависимости от сезона. После лета многие девушки сталкиваются с повышенной сухостью кожи, ее шелушением или усиленным продуцированием кожного сала. Выпадение волос, посеченные кончики локонов и их тусклый цвет еще больше усугубляют проблему. Однако ни в коем случае не стоит расстраиваться, в ваших силах вернуть красоту и здоровье коже и волосам с помощью правильного ухода.

Как ухаживать за кожей осенью?

Осенью основными этапами ухода за кожей должны быть защита, очищение, питание, увлажнение и тонизирование.

Выбирайте кремы для лица, которые помечены как «защитные» или «восстанавливающие». Косметические средства данного вида устанавливают защитный барьер для кожи. Специалисты по косметологии обращают внимание на то, что чем ниже температура воздуха на улице, тем жирнее должен быть крем для лица. Важно не перестараться, поскольку слишком жирный крем, нагреваясь в помещении, будет закупоривать поры, вызывая появление кожных высыпаний.

В холодное время года следует пользоваться тональным кремом. Он не только маскирует недостатки кожи, но и дополнительно защищает ее от ветра, дождя, холодного воздуха.

Видео: Мой ОСЕННИЙ УХОД ЗА ЛИЦОМ (утро и вечер)

Осенний уход за кожей должен быть направлен на решение ее проблем. Если кожа слишком сухая, необходимо обратить внимание на всю линию ваших средств по уходу. Они должны быть предназначены именно для сухой кожи лица.

Кроме того, предлагаем воспользоваться домашними средствами, которые помогут значительно улучшить состояние сухой кожи:

  • Очищающая маска. Овсяную муку (1 ст. л.) смешивают с жидким медом (1 ч. л.) и глицерином (1 ч. л.). Полученную массу разводят водой до состояния жидкой кашицы, накладывают на лицо и шею на 15-20 минут, затем смывают;
  • Увлажняющая маска. Хорошенько растирают яичный желток (1 шт.), добавляют 1 ст. л. огуречного сока либо сока любого сладкого фрукта (виноград, груша, дыня), сметану (1 ч. л.) и растительное масло (1 ч. л.). Для получения более густой консистенции в смесь можно добавить ячменную муку. Маску наносят на кожу на 15-25 минут;
  • Питательная маска, улучшающая цвет лица. Смешивают картофельное пюре (1 ч. л.) с пюре из вареной фасоли (1 ч. л.), добавляют сок лимона (1 ч. л.) и оливковое масло (1 ст. л.). Все ингредиенты тщательно вымешивают и наносят смесь на лицо на 15-20 минут.

Еще одна частая проблема кожи осенью – шелушение. Если кожа шелушится, следует отказаться от умывания с мылом, лучше пользоваться мягкими пенками, гелями и муссами для очищения кожи. После водных процедур не рекомендуется вытирать лицо, нужно легонько промокнуть его мягким полотенцем либо салфеткой. Затем протрите кожу тоником (лосьоном) и нанесите увлажняющий крем. Нередко даже самое бережное умывание приводит к усилению шелушения. В таком случае попробуйте заменить его очищением с помощью кунжутного масла, которое растворяет и удаляет загрязнения.

Видео: Осенний уход за кожей и волосами - Koffkathecat

При шелушащейся коже нельзя пользоваться средствами, в состав которых входит спирт или ланолин.

Можно приготовить в домашних условиях маски, устраняющие шелушение кожи:

  • Овсяно-морковная маска. Смешивают в равных пропорциях молотые овсяные хлопья и морковь, натертую на мелкой терке. Добавляют теплое молоко повышенной жирности до кашицеобразного состояния. Маску на 20 минут наносят на лицо;
  • Медово-желтковая маска. Смешивают жидкий мед (1 ст. л.), яичные желтки (2 шт.), растительное масло (2 ст. л.). Смесь слегка подогревают на водяной бане и хорошенько растирают все ингредиенты. Состав накладывают на лицо, через каждые 5 минут наносят новый слой состава, и так 3-4 раза. Снимать маску рекомендуется тампоном, смоченным в настое цветков липы.

Многие девушки сталкиваются в осенний период с повышенной жирностью кожи, появлением расширенных пор. Помочь такой коже можно, используя косметические средства для жирной или комбинированной кожи. Следует даже в холодную пору отказаться от жирных кремов или же выбирать те, в аннотации которых указано «некомедогенный».

Видео: Осінній догляд за обличчям, тілом та волоссям

Улучшить состояние жирной кожи можно с помощью таких домашних средств:

  • Ромашковый тоник. Смесь трав (1 ст. л. цветков ромашки, 1 ст. л. цветков календулы) заливают кипятком (200 мл) на 25-30 минут, затем процеживают и охлаждают. К травяному настою добавляют камфорный спирт (1 ст. л.). Ромашковым тоником протирают лицо и шею утром и вечером перед нанесением крема;
  • Кефирно-крахмальная маска. Смешивают нежирный кефир (3 ст. л.), крахмал (1 ст. л.), добавляют лимонный сок (10 капель). Полученную смесь наносят на лицо на 25 минут.

Как ухаживать за волосами осенью?

Уход за волосами осенью

Большинство женщин осенью сталкиваются с проблемой секущихся кончиков волос. Лучше всего остричь такие кончики, улучшив внешний вид волос, тем более что лечению они не поддаются, только маскировке.

Следует на холодное время года отказаться от средств для мытья волос из серии «2 в 1». Подберите для себя шампунь и бальзам, которые рекомендуются для укрепления и роста волос.

Многие женщины для улучшения состояния волос, их роста и восстановления с успехом применяют домашние маски:

  • Восстанавливающая. Смешивают взбитое яйцо (1 шт.), йогурт (50 г), домашний майонез (50 г). Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят смесь на кожу головы, сверху надевают целлофановую шапочку и оставляют на час. Затем волосы моют с использованием нейтрального шампуня и ополаскивают прохладной водой;
  • Маска для роста волос. Горчичный порошок (1 ч. л.) разводят теплой водой до состояния густой сметаны. Добавляют к нему сок репчатого лука (2 ст. л.), сок чеснока (1 ст. л.), сок алоэ (1 ст. л.), мед (1 ч. л.). При жирных волосах рекомендуется добавить в смесь обезжиренный кефир (3 ст. л.), при сухих – касторовое или репейное масло (2 ст. л.). Маску наносят на кожу головы, надевают целлофановую шапочку и держат 30-40 минут. По завершении волосы моют обычным способом.

Смена сезонов, как правило, влияет на состояние кожи и волос, поэтому не стоит игнорировать сезонный уход за ними. Воспользуйтесь приведенными советами, уделите немного времени для регулярного ухода, и оставайтесь в любое время года свежей и красивой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: