Щетинка у грудничков: правда или выдумки?

Не удивительно, что именно с беременностью и материнством связано так много предрассудков, поверий и примет – ведь все женщины больше всего на свете беспокоятся о своих малышах. Многие из бабушкиных поверий и рецептов действительно полезны или хотя бы безвредны, некоторые можно применять с осторожностью, а некоторые способны принести маме и младенцу немало неприятных минут. Одно их таких поверий – мнение о загадочном заболевании, которое в народе называют «кочерга» (из-за формы волосков: они короткие и загнутые), или «щетинка у новорожденных».

Видео: БЕЗОБИДНАЯ ИГРА ДЛЯ ДЕТЕЙ? (Mr. Mix/Мистер Микс)

Иногда спокойные малыши, которые до этого не доставляли маме никаких хлопот, вдруг начинают беспричинно плакать по вечерам и плохо спать днем, ерзать плечиками по кроватке, словно у них чешется и зудит спинка. И тогда бабушки и тетушки ставят малышу диагноз – это им щетинка колет спину. Если ее удалить, малыш успокоится – говорят они, и советуют, как это лучше сделать. Но в официальной медицине такого диагноза не существует!

Тем не менее, применив на практике бабушкины советы, молодые мамы действительно замечают на нежной коже новорожденного коротенькие и жесткие темные волоски, у которых не заметно корешков (волосяных луковиц) и которые легко выпадают. И часто после сеанса лечения малыш успокаивается и засыпает. Что же это за странная болезнь: щетинки не бывает, но ее можно вывести? Объяснить загадочный симптом достаточно просто.

Что такое щетинка на самом деле

Первые волосики у человека появляются еще внутриутробно. Они начинают расти приблизительно к 11-й неделе его развития, а к 13-й неделе беременности все тельце малыша покрывается тонким нежным пушком. Такие пушковые волосы называются «лануго», они удерживают на коже будущего ребенка так называемую сыровидную смазку, которая защищает его от околоплодных вод. Эти волосики светлые, тонкие, почти незаметные, у них как будто нет корешков, и они легко выдергиваются.

Лануго начинают выпадать еще внутриутробно, но когда малыш рождается, у большинства младенцев плечики и спинка еще покрыты светлым пушком. Если редко купать грудничка, остатки сыровидной смазки и кожные выделения скатывают пушковые волосики вместе, они становятся темнее и плотнее на ощупь. То же самое произойдет, если растереть спинку малыша чем-нибудь сладким и липким – грудным молоком, медом, тестом: детский пушок превращается в темную «небритость». А так как кожа ребенка очень тонкая, эти волоски видно не только на ее поверхности, но и на миллиметр внутрь эпидермиса.

лануго у малыша на коже

Но вот действительно ли именно щетинка становится причиной беспокойства малыша, определить трудно. Возможно, при плохом уходе у некоторых малышей от остатков смазки (как и от любого другого загрязнения) кожа начинает зудеть и чесаться. Но бывает и так, что ребенок плачет и капризничает, потому что его беспокоят колики, начинающаяся простуда или другие неприятности, которые не имеют никакого отношения к волоскам на его теле.

Народные способы удаления щетинки

На самом деле с пушковым волосиками ничего делать не нужно. Если купать новорожденного каждый день и очищать его тело детским косметическим лосьоном, они вскоре исчезнут сами. Но если у младенца явно чешется кожа, некоторые способы лечения щетинки можно и применить, вреда от них не будет. Чтобы удалить щетинку, знатоки советуют несколько простых способов: выкатывание кожи мякишем белого хлеба или кислым тестом, распаривание, намазывание грудным молоком либо медом. Так как пушковые волосы держатся в коже очень слабо, часть их действительно снимается.

Видео: Тонкая и широкая кость правда или выдумка

  • Распарьте кожу малыша влажным нагретым махровым полотенцем, приложив его к спинке или спинке и ручкам младенца. В это время мама может кормить грудью.
  • Смешайте несколько капель грудного молока с обычным кислым тестом и «покатайте» тесто по спине грудничка, по плечам и ручкам. Вместо этой смеси можно намазать малыша грудным молоком или не очень густым медом и помассировать его тельце.
  • После этого новорожденного нужно тщательно выкупать с мылом, чтобы удалить собранные «чистящим средством» волосики и остатки сыровидной смазки.

Кроме цели вывести щетинку, такие процедуры помогают малышу расслабиться, особенно если вы сделаете ему массаж с медом или грудным молоком. Запах грудного молока успокаивает младенца, а мед питает нежную кожу и способствует отдыху нервной системы. (Кстати, медовый массаж – это одна из самых популярных процедур в косметических салонах красоты!). Но если малыш склонен к аллергиям, мед на всякий случай использовать не нужно.

А вот выдергивать волоски пинцетом категорически нельзя! Дергая пушковые волосики, мама может нечаянно ущипнуть кожу ребенка. У большинства детишек подобная эпиляция заканчиваются печально – в лучшем случае сыпью, покраснением и зудом. Но у ослабленных грудничков иногда происходит инфицирование эпидермиса через микроскопичесекие ранки и начинается серьезное воспаление. Нельзя и накладывать на спину грудничку марлю со спиртовым раствором, он может сильно обжечь кожу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: