Капли от насморка виброцил: чем они лучше других?

Видео: Лучше, чем мазать аллергию / In lieu of ointment for allergy

Человеческий нос – не только орган обоняния, но и своего рода фильтр и кондиционер для вдыхаемого воздуха, он увлажняет, очищает и согревает его. Поэтому детишкам постарше мамы часто напоминают, чтобы в холодную погоду они не дышали ртом на улице («горло заболит!»). Ну а груднички ни сморкаться, ни дышать через рот еще просто не умеют!

Помочь им нормализовать носовое дыхание могут только взрослые, и одно из таких средств – сосудосуживающие капли против насморка. Их назначают при:

Видео: Аскар

  • Простуде с заложенным носом;
  • Аллергическом насморке;
  • Воспалении пазух носа (синусите);
  • Вазомоторном насморке, который часто бывает у детей с аденоидами или искривленной носовой перегородкой.

Но мамам нужно помнить, что капли не лечат насморк! Они всего лишь убирают симптомы болезни, от которой малыш сопливит. Поэтому их сочетают с другим лечением и гигиеническими процедурами: носик грудничка очищают от соплей маленькой спринцовкой, а от простуды назначают различные лекарства. Одно из лучших средств от насморка для грудничков – капли Виброцил®. Они подходят и для совсем маленьких детей до года, и для старших малышей.

Особенности препарата

Насморк у новорожденных возникает по разным причинам, но самые частые из них – простуда и аллергия. Большинство препаратов от ринита действуют либо на симптомы простудного отека слизистой, либо на симптомы аллергии. Виброцил в этом смысле универсален. Основная его особенность в том, что это комбинированный препарат — действующие вещества в его составе позволяют справляться и с простудным, и с аллергическим насморком, и грудничку не приходится давать антигистаминные лекарства.

новорожденный ребенок

Капли уменьшают выделение соплей, прочищают носовые ходы, поэтому их используют и при лечении других заболеваний, кроме обычой простуды и аллергических реакций. Виброцил назначают малышам как вспомогательное средство при лечении острого воспаления среднего уха и в качестве премедикации (подготовки) перед хирургическими операциями в полости носа, например перед удалением аденоидов. Отек после операции на ЛОР-органах или после травмы носа тоже можно снять Виброцилом.

Преимущества и недостатки

В аптеках очень много средств от насморка, которые сужают сосуды, в том числе и для детей. По составу ближе всего к Виброцилу капли Адрианол, их тоже разрешено применять у грудничков. А вот самыми известными детскими каплями от насморка (Отривин, Називин, Нафтизин, Ксимелин, Ринофлуимуцил) его заменить нельзя. В их состав входят совершенно другие компоненты, поэтому их называют частичными аналогами этого препарата. Они помогают при простудном, но малоэффективны при аллергическом насморке, некоторые из них действуют жестче или не так эффективно, как Виброцил. Среди преимуществ препарата то, что он:

  • Начинает работать не так быстро, как более жесткие сосудосуживающие капли (Називин, Нафтизин), но если соблюдать сроки использования и не превышать дозу, он не вызывает у малыша привыкания (то есть у него не будет медикаментозного ринита);
  • Надолго и эффективно устраняет отечность в носике и придаточных пазухах. Это значит, что лекарство достаточно применять несколько раз в день или даже единожды перед ночным сном;
  • Не щиплет и не жжет нос и горло, но при этом действует очень мягко, не пересушивает нежную слизистую оболочку носа новорожденного и не нарушает ее естественные физиологические функции.
  • Имеет достаточно большой срок годности – три года. Поэтому мама может положить Виброцил® в аптечку, которую она заранее готовит к рождению малыша, и не волноваться, что пропустит дату его граничного использования.

Препарат Виброцил применяются местно, поэтому он почти не попадает в кровеносное русло. Но детям вред могут нанести даже очень небольшие концентрации химических веществ, поэтому без консультации с педиатром Виброцил нельзя капать малышам с некоторыми заболеваниями. Если у ребенка диагностированы врожденные пороки развития или болезни сердечно-сосудистой либо кровеносной системы, повышено давление и наблюдаются аритмии – применять Виброцил разрешает только врач. С осторожностью его назначают при инсулинозависимом диабете и патологиях щитовидной железы.

капли для носа

Как правильно капать нос?

Любые капли от насморка лучше накапывать не «в сопли», а после того как человек очистит нос от накопившейся в нем слизи, то есть высморкается. Иначе после сужения сосудов вся слизь из носовой полости вместе с микробами стечет в горло, и насморк может продолжиться ангиной, а то и бронхитом или воспалением легких. Но так как новорожденные сморкаться не умеют, то перед закапыванием их носик должна прочистить мама. Это делают специальным отсосом для соплей либо маленькой спринцовкой. После этого ребенку запрокидывают головку немного назад, вводят в каждую ноздрю по одной капле лекарства и некоторое время удерживают малыша в таком положении.

  • Закапывать Виброцил можно не чаще четырех раз в сутки, причем первый раз утром после сна, когда соплей особенно много, а последний – перед ночным сном, чтобы малыш лучше спал.
  • Сопли сильно мешают грудничку сосать, поэтому обрабатывать и закапывать ему носик нужно перед кормлением. Днем это делают тогда, когда мама увидит, что у ребенка сильно заложен носик.

Лечить ребенка сосудосуживающими каплями от насморка рекомендуют не больше недели. Даже такое щадящее лекарство при длительном применении вызовет привыкание, то есть для сужения сосудов нужно будет капать его чаще и больше! При постоянной передозировке любые сосудосуживающие капли начинают сужать сосуды не только в слизистой оболочке носа, то есть оказывать общее (системное) действие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: