Плантекс: свойства, показания и инструкция по применению

Животики младенцев – средоточие проблем большинства родителей. Наверное, для всех мам и пап не является секретом тот факт, что 70% новорожденных мучают колики. Первые недели жизни малышей перенасыщены коликами, так как все процессы жизнедеятельности лишь начинают формироваться и для колик существует масса причин.

Видео: Плантекс | инструкция по применению

Основной тому причиной является адаптация пищеварительной системы малыша к жизни вне материнской утробы. Можно смело утверждать, что этот процесс безвреден для малыша, однако он влечет за собой массу неприятных моментов. Колики усиливаются при перегреве и неправильном прикладывании к груди, а еще они могут быть спровоцированы лекарственными средствами или молочными смесями.

Вздутие живота – далеко не самое приятное явление как для взрослого, так и для ребенка, а тем более для новорожденных малышей. Повышение газообразование легко становится причиной непрерывающегося плача, который не дает покоя родителям и культивирует в них множество переживаний за свое чадо.

Родителю тяжело смотреть, как их новорожденный ребенок мучается от боли, и от этого они не находят себе места, поэтому стараются подыскать способы облегчения страданий младенца. На сегодняшний день существует масса различных препаратов, которые могут помочь избавить младенца от колик. Один из таких препаратов – Плантекс. Средство, отлично зарекомендовавшее себя на фармацевтическом рынке. Рассмотрим Плантекс подробнее.

Видео: Клиндамицин | инструкция по применению

Показания к применению

Пока малыш пребывает в утробе матери, то имеет отдельный канал питания, но после долгожданных месяцев он появляется на свет и начинает жить совершенно самостоятельно. Первый раз вы прикладываете малыша к груди, и в этот знаменательный момент у него происходит кардинальное изменение структуры его пищеварительного тракта.

С каждым днем ребенку требуется все больше и больше пищи: вначале ему будет хватать грудного вскармливания, но затем режим питания начнет меняться. Если молока матери ему становится недостаточно, то индикатором будет повышенное газообразование, боли в животе и колики. Впоследствии все это может стать причиной раздражительности и неспокойствия малыша.

Все функции, которые должен выполняться ЖКТ младенца, несовершенны. Микрофлора его кишечника не сформирована, а процесс пищеварения и всасывания не отлажен до конца. Организм малыша просто не готов ко всему тому, что на него вмиг свалилось, и он начинает адаптироваться под новые условия. Такие беспокоят детей возрастом от двух недель до четырех месяцев.

препарат Планткс при коликах

Помочь крохе избавиться от неприятных ощущений можно с помощью чая Плантекс. Производитель заявляет, что чудо-компоненты – исключительно натуральной природы и оказывают лишь положительное воздействие на организм младенца. Плоды фенхеля, живое эфирное масло и лактоза – основные ингредиенты в составе этого чая, но как они действуют? После приема Плантекса молоко переваривается быстрее и эффективнее, а в кишечнике не скапливаются газы.

Действие на организм малышей

Педиатры уже давно помогают избавиться малышам от колик с помощью фитопрепаратов, которые имеют спазмолитическое и ветрогонное действие. Плантекс – тот самый современный препарат, который рекомендуют педиатры для лечения колик у малышей. Его задача – устранять колики у малышей и облегчать процесс пищеварения благодаря натуральным компонентам в своем составе. Изучите состав, прежде чем применять этот препарат, так как у малыша может быть индивидуальная непереносимость тем или иных компонентов.

Видео: Настойка женьшеня | инструкция по применению

Плантекс можно использовать и в профилактических целях, однако в этом случае вам обязательно следует проконсультироваться с педиатром о необходимости такой профилактики. Экстракт фенхеля – основной компонент этого средства: известно, что семена этого растения способствуют улучшению функции пищеварения, а также улучшению моторики кишечника и многократному усилению аппетита. Педиатры назначают Плантекс еще и во время запора у новорожденных.

Инструкция по применению препарата

Препарат представлен в формуле гранул, упакованных в герметичные пакетики по 5 граммов. Пакетик рассчитан на несколько приемов. Плантекс можно давать с двух недель по мере необходимости, если ребенок испытывает проблемы с коликами. Даже если у ребенка проблем с пищеварительной системой еще нет, врач может назначить этот препарат в качестве профилактики, но дозировка из инструкции вряд ли подойдет, педиатр должен ее указать. Давать Плантекс можно и в случае, если ребенок переводится с одного вида вскармливания на другой.

Чай Плантекс

Прежде чем давать ребенку препарат, его нужно подготовить для приема внутрь в соответствии с инструкцией: 1 пакетик препарата растворяют в 100 мл теплой воды. Гранулы засыпают в бутылку или чашку, а затем встряхивают до тех пор, пока они не растворятся. Плантекс можно добавлять в сок или молоко и давать малышу. Чай рекомендуется к употреблению сразу после приготовления, но только после того, как малыш покушает.

  • Детям до 1 года можно заваривать по 1–2 пакетика (5–10 граммов) в сутки, разделяя на равные приемы.
  • Детям от 1 года до 4 лет 2–3 пакетика (10–15 граммов) несколько раз в сутки.

Отзывы

Отзывы о препарате являются исключительно положительными. Применение Плантекса, согласно исследованиям, дает хорошие результаты по улучшению пищеварения, и эти данные подтверждают специалисты. Препарат прошел все необходимые этапы сертификации и не имеет побочных эффектов, но имеет противопоказания. Не рекомендуется прием в случае нарушения всасывания лактозы и галактозы, а также гиперчувствительности к компонентам в составе. Взаимодействие Плантекса с другими препаратами изучено не до конца, поэтому его не рекомендуется применять в связках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: