Первая помощь грудничку при аллергии

Аллергия у грудных детей распространена вследствие еще развивающегося иммунитета. Некоторые из веществ вызывают аллергию, то есть реакцию гиперчувствительности. Попадают аллергены в организм ребенка с пищей, вакцинами, укусами насекомых, по воздуху. Условия загрязненной окружающей среды способствуют повышенной восприимчивости. Реакция гиперчувствительности проявляется в виде кожных высыпаний, насморка и слезотечения, зуда, отека гортани и даже поноса. Лекарства для грудничков от аллергии выпускаются в виде капель, мазей, кремов, гелей.

Капли для приема внутрь

Для новорожденных детей разрешены лекарственные формы, содержащие H1-гистаминоблокаторы: Зодак, Фенистил, Зиртек. Препараты для внутреннего применения в каплях легко дозировать и давать детям.

аллергия у грудничков

  1. Зодак можно начинать использовать при достижении ребенком двухнедельного возраста. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Если симптомы не прошли полностью, назначают курс повторно. Растворяют 4-8 капель в грудном молоке, молочной смеси или воде.
  2. Фенистил — с 1 месяца.
  3. Зиртек — для детей с 6 месяцев.

При применении этих капель малыш становится немного сонливым.

Капли растворяют в воде или грудном молоке согласно инструкции или назначению врача и принимают при аллергических дерматитах, конъюнктивитах, поллинозах, пищевых аллергиях. При аллергодерматитах помимо капель можно применять кремы.

Капли для глаз и носа

Существуют и местные средства для лечения аллергических ринитов, конъюнктивитов. Для детей с 1 года применяют капли, содержащие сосудосуживающие и антигистаминные вещества.

аллергия у грудничков

Для лечения аллергического насморка используют следующие препараты:

  1. Виброцил. Он содержит противоаллергический компонент диметинден и адренергическое вещество фенилэфрин, устраняющие отек и экссудацию. Можно применять с первого месяца жизни.
  2. Превалин содержит минерал бентонит, обладающий противоотечным действием. Бентонит — разновидность глины — способен сорбировать на себе аллергены и микроорганизмы.
  3. При легкой форме аллергического насморка, развивающегося от попадания в нос частиц пыльцы или пыли, применяются капли, представляющие собой раствор поваренной соли (Аквамарис). Раствор механически удаляет аллергены и микробы. Полезен для профилактики поллинозов.
  4. Санорин-Аналергин, Нафтизин, Ксилен содержат альфа-адреномиметики, устраняющие отек и снижающие экссудацию в слизистой оболочке носа благодаря сужению сосудов. Такие препараты нельзя применять более одной недели, так как привыкание к препаратам развивается очень быстро. Применяются с двух лет.
  5. Капли Деринат обладают способностью модулировать ответ местной иммунной системы на аллергены, делая его более адекватным. Эффект наступает примерно на четвертый день.

Капли для глаз и носа, содержащие стабилизаторы тучных клеток, такие как Кромоглин и Налкром, разрешены грудничкам с 1 месяца.

Для лечения аллергии, проявляющейся конъюнктивитом, применяют капли для глаз:

  1. Препарат Офтальмол содержит антигистаминный компонент дифенингидрамин, а также антисептики борную кислоту и сульфат цинка, убивающие вторичную инфекцию. Офтальмол можно применять с самого рождения.
  2. Превалин.
  3. Кромоглин. Механизм действия кромоглициевой кислоты заключается в том, что это вещество мешает тучным клеткам выделять гистамин при дегрануляции. Спрей Кромосол применяют с двух лет.
  4. Тобрекс. Содержат антибиотик, применяются при присоединении вторичной инфекции, которая попадает в конъюнктивальный мешок, когда малыш расчесывает зудящие от аллергии глаза.

Не применяйте лекарственные средства от аллергии у грудничков без назначения педиатра или аллерголога. Все препараты имеют противопоказания и побочные действия. Следует помнить, что и сами препараты от аллергии могут вызывать реакцию гиперчувствительности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: