Белые десна у грудничка

Чем опасны белые десна у грудничка

Белые десны у грудничка Когда мама впервые видит своего новорожденного малыша, первым делом она его трогает и тщательно осматривает. Ее тревожат любые мелочи. У некоторых грудничков мамы обнаруживают на деснах белый налет, белую точку или шишку. Здоровые десна новорожденного ребенка должны быть бледно-розового цвета, не иметь каких-либо трещинок и припухлостей.

Причинами белых десен у малыша могут быть: 

Налет после молока, вследствие нарушения гигиенических норм- 

Видео: Удаление гноя из десны

Недостаток кальция в организме новорожденного. Молоко кормящей мамы не всегда содержит в полном составе необходимые витамины и микроэлементы. Часто это встречается у молодых мам и мам, с вредными привычками- 

Стоматит - заболевание слизистой оболочки рта грудничка, причиной которого является нехватка железа, витаминов, фолиевой кислоты. Стоматит возникает во время эмоционального стресса, при вирусных инфекциях или пищевых отравлениях. Заболевание в обязательном порядке необходимо лечить.

В зависимости от причины белого налета на деснах грудничка, педиатр назначает соответствующее лечение:

  1. Если десны белые от грудного молока, нужно пройтись по ним щеточкой-наперстком, и налет сойдет.
  2. При недостатке кальция рацион малыша нужно дополнить специальным питанием и детскими витаминами, которые назначает врач.
  3. Если причиной белых десен новорожденного оказался стоматит, его необходимо лечить медикаментозно, в зависимости от тяжести заболевания. 

Необходимо сдать анализ мочи на содержание лейкоцитов. Собрать мочу у грудничка не так просто. Собирать мочу в пеленки или памперсы, а потом выжимать будет неправильным. Пеленки и горшки не стерильны, а в памперсах содержится наполнитель и при контакте с водой он превращается в гель. Самый простой  и верный способ – использование мочеприемника. Это полиэтиленовый пакет с отверстием, вокруг отверстия находится клеящая полоска. Они разные для мальчиков и девочек. Подмойте малыша и уложите на спинку. Когда малыш успокоится, снимите предохранительный слой с пакетика и аккуратно прикрепите его к гениталиям малыша. Подождите примерно полчаса и содержимое можно перелить в стерильную емкость для сбора анализов. Анализ нужно собирать утром. До сдачи анализа в поликлинику, хранить его нужно в холодильнике. 

Для профилактики белого налета у новорожденного давайте ему кипяченую воду. После каждого кормления по одной чайной ложечке. Можно использовать для лечения содовый раствор. Одна чайная ложка соды на стакан воды. На палец намотайте бинт, опустите в содовый раствор и аккуратно протрите десны малыша, снимая налет.

Белые точки на десне грудничка

Белые точки на деснах новорожденного возникают в нескольких случаях, поэтому необходимо точно установить причину их возникновения. У некоторых грудничков на деснах иногда могут появляться кисты. Они имеют жемчужный цвет и похожи на зубы. Через какое-то время они пройдут сами по себе. Опасности для здоровья малыша они не представляют.

Если у грудничка воспаление слизистой, то это может говорить о стоматите. Если стоматит дрожжевой, то язычок и десны покрыты белыми точками или белым налетом, похожим на творог. В это время ребенок может стать капризным, отказываться от еды. Стоматит возникает на фоне воспалительных процессов в организме. Слизистая грудничка очень нежная и подвержена инфекциям.

Стоматит возникает и при ослабленном иммунитете матери, и если она принимала антибиотики.

Малыши все тянут в рот и легко заносят инфекцию. Если малыш прикусил щечку, и образовалась ранка, то в ротик легко попадают вредные микроорганизмы, и возникает стоматит. 

Стоматит бывает инфекционный, грибковый или бактериальный.

Инфекционный стоматит возникает одновременно с другими заболеваниями, которые вызываются бактериями. В результате ребенок заболевает скарлатиной, отитом, корью или ветрянкой. 

Грибковый стоматит или молочница возникает даже у здорового ребенка. Особенно часто болеют ослабленные и недоношенные дети со сниженным иммунитетом. 

При бактериальном стоматите у малыша появляются гнойные пузырьки на слизистой рта, и повышается температура. 

Для профилактики промывайте или орошайте ротик ребенка отварами трав. Хорошо помогает ромашка, кора дуба, календула, настойка листьев грецкого ореха. 

Белые прыщики на деснах у грудничка

Если вы увидели во рту у ребенка белые прыщики, обязательно расскажите об этом педиатру. Иногда родители считают, что у ребенка просто прорезываются зубки и не придают прыщикам особого значения. Между тем это может быть проявлением стоматита, который вызывает грибок Candida, присутствующий в норме в пищеварительном тракте. Грибок распространяется медленно и его не так просто удалить. Врач может назначить жидкие противогрибковые препараты. 

Еще одной причиной былых прыщиков у грудничка может быть гормональный кризис. Эта реакция на адаптацию малыша вне утробы матери. Появление прыщиков может быть на второй или третий день после рождения. Причиной их появления является гормон эстрол, который накопился за последние месяцы в теле грудничка. Во время беременности ребенок получает от матери из плаценты и яичников женские гормоны. Новорожденный малыш первые дни  может быть похож на подростка периода полового созревания.

Белые десна у грудничка (фото)

1. Фотография белых десен у грудничка

Видео: Что такое абсцесс?

Фотография белых десен у грудничка

2. Белые точки на десне у грудничка (фото)

Белые точки на десне у грудничка (фото)

3. Фото белых прыщиков у грудничка

 Фото белых прыщиков у грудничка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: