Синеет носогубный треугольник у грудничка

Синеет носогубный треугольник у грудничка Мамы и папы новорожденных детей нередко отмечают, что у их грудничков синеет носогубный треугольник. Причем такое состояние может наблюдаться не только у малышей, имеющих отклонения в работе нервной, сердечно-сосудистой и иных систем организма, но и у совершенно здоровых младенцев.

Видео: купание младенца

Синюшность носогубного треугольника у грудного ребенка обусловлена снижение количества кислорода у крови. Медицинское название такого явления – цианоз. Нормальным считается показатель насыщенности кислородом в 95 %, однако, при плаче или сильном крике его значение может понижаться до 92 %. Условно такой уровень кислорода в крови можно отнести к патологическим состояниям.

Синий носогубный треугольник у грудничка здорового

В первый месяц жизни ребенка синева носогубного треугольника нередко появляется у малыша. Она возникает при длительном плаче или крике, из-за которого в крови у ребенка наблюдается недостаток кислорода. Такую синюшность носогубного треугольника называют также цианозом, имеющим легочную природу. Постепенно ребенок растет и взрослеет, функционирование его органов, сосудов и систем совершенствуется, и такой цианоз полностью исчезает. В случае, когда посинение носогубного треугольника сохраняется у грудничка после нескольких месяцев жизни, об этом стоит сообщить педиатру. Не нужно надеется, что ситуация решится сама собой, ведь цианоз может быть вызван какой-либо патологией.

Еще одной причиной того, что у грудничка синий носогубный треугольник, кроется в слишком прозрачной и тонкой коже в этом месте. Через нее могут просвечивать сплетения вен, что и придает кожным покровам легкий синеватый оттенок. Если синий цвет носогубного треугольника связан с этим моментом, то никакого лечения не требуется, так как ребенок здоров.

Посинение носогубного треугольника у грудничка больного

Синий цвет носогубный треугольник может принимать в результате серьезных патологий дыхательных путей. Такое явление может быть одним из симптомов воспаления легких и других тяжелых недугов органов дыхания. В таких случаях, помимо синюшности носогубного треугольника, у грудничка наблюдается тяжелое дыхание с одышкой, имеющее выраженный приступообразный характер, бледность кожных покровов и прочее. При отсутствии лечения и усугублении течения заболевания, приступы одышки становятся сильнее, а изменение цвета кожи заметнее. Привести к такому состоянию могут простудные заболевания вирусной или бактериальной природы.

Видео: ДМЖП или дефект межжелудочковой перегородки.AVI

Другой патологией, приводящей к посинению носогубного треугольника у грудничка, является наличие чужеродного предмета в органах дыхания. Если ранее таких симптомов не наблюдалось, дыхание малыша затруднено, то необходимо срочно вызывать скорую, а также произвести осмотр ребенка на предмет инородных тел в дыхательных путях.

Синеет носогубный треугольник у грудничка причины

Синюшность носогубного треугольника у грудничка при патологии

Самая распространенная патологическая причина синевы этой области – это врожденный порок сердца. Подобным образом может проявляться сердечная недостаточность острой формы и порок развития легочной артерии. Однако поставить все эти диагнозы могут только специалисты, поэтому при подозрении на наличие таких патологий нужно обратиться к врачу. Ему следует обязательно сообщить о появлении синевы носогубного треугольника у грудничка, особенно, если она сохраняется на достаточно долгое время.

Видео: Транспозиция магистральных артерий с ДМЖП, умеренным клапанным стенозом легочной артерии

В комплекс диагностических мероприятий при цианозе входят УЗИ сердца, ЭКГ, а также рентгенограмма грудной клетки. При исключении возможного порока сердца малышу назначают консультацию у невропатолога.

В большинстве случаев при посещении этого врача выявляется недостаточное развитие системы дыхания у грудничка. Чтобы справиться с такой проблемой, нужно побольше гулять с ребенком и провести ему курс массажа. Обычно при правильном уходе к первому дню рожденья малыша все симптомы пропадают, и проблема исчезает. Но это не значит, что можно самостоятельно поставить диагноз и заниматься самолечение. В любом случае, если у грудничка синеет носогубный треугольник, об этом нужно сообщить своему врачу-педиатру и пройти назначенный им курс обследования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: