Детские капли от насморка – основные особенности

На сегодняшний день имеется масса вариаций детских лекарств, однако выбрать действительно качественный и надежный препарат не так просто. Что касается средств от насморка, то капли в нос для детей должны быть изготовлены из натуральных компонентов, обладать противоаллергическим, противовоспалительным и разжижающим действием.

Ребенку закапывают спрей от насморка

Типы детских капель в нос

Разнообразие детских лекарственных препаратов очень затрудняет выбор медикаментов для  каждого конкретного случая, поэтому в первую очередь при покупке лекарств для ребенка с рождения до года руководствуйтесь рекомендациями врача. Но бывает, что прописанного препарата в наличии нет, тогда его можно заменить средством аналогичного действия, вот для этого и нужно знать основные различия между разными типами капель.

Капли в нос для детей бывают такими:

  • сосудосуживающие – быстро снимают симптомы заболевания, но не обладают целебным действием («Виброцил», «Длянос», «Називин», «Назол», «Тизин»);
  • разжижающие – способствуют разжижению слизи в носовой полости («Ринофлуимуцил»);
  • с включением антибиотиков в состав – такие капли показаны для лечения длительного насморка, образовавшегося на фоне инфекционного заражения («Биопарокс», «Изофра», «Полидекса»);
  • смягчающие – мягко воздействуя на стенки носа, такие составы снимают заложенность и устраняют раздражение, показаны при сухости, но совершенно бесполезны при гнойных выделениях из носа. В составе препаратов растительные экстракты и масла («Каметон», «Пиносол», «Назол-адванс»);
  • промывающие – это растворы для очищения стенок носа и выведения слизистых отложений, их можно применять с рождения (физиологический раствор, «Аква-Марис», «Аква-Лор»);
  • антисептики – растворы с серебром, что позволяет справляться с симптомами заболевания значительно быстрее (SilverMax, «Протаргол», «Мирамистин»);
  • с включением гормонов – такие препараты предназначены в основном для лечения аллергического ринита, детям до года такие капли назначаются крайне редко, они предназначены для более взрослого сегмента населения («Назонекс», «Альдецин», «Насобек»);
  • антигистаминные – справляются с сезонным аллергическим ринитом («Санорин» – противопоказан до года, «Аллергодил» – можно применять с 4 лет,);
  • иммуномодулирующие составы – их действие направлено на укрепление иммунитета организма и выработку антител, справляющихся с инфекцией («Полудан», «Деринат»);
  • противовирусные – лучше всего использовать в качестве профилактики после контакта с больным человеком («Гриппферон», «Виферон»);
  • гомеопатические капли – быстро снимают отечность носа, выводят большое количество скопленной слизи, обладают антисептическим действием, предназначены для деток старше 1 года («Ринитол», «Эуфорбиум»).

В зависимости от типа заболевания следует правильно выбирать препараты для носа, поскольку каждое лекарство обладает конкретными свойствами и направлено на устранение определенных симптомов.

Грудничку капают капли в нос

Как правильно использовать капли в нос для детей?

Чтобы действие применяемых препаратов для лечения носика ребенка было максимально эффективным, важно правильно выполнять очередность мероприятий.

  • Вначале следует очистить нос от излишних отложений, проще всего делать это с помощью резиновой груши (выбирайте самый маленький размер). Перед этим нужно размягчить засохшие корочки, это можно сделать с помощью промывающих капель, они используются наряду с лечебными составами.
  • Капать средство нужно в обе ноздри, между закапыванием следует выдержать перерыв около 1-2 минут.
  • Чтобы закапать нос новорожденному, положите кроху на кровать, немного приподнимите его голову. Поверните головку в правую сторону и закапайте левую ноздрю, через несколько секунд поверните голову влево и проведите манипуляцию со второй ноздрей. Немного прижмите крылья носика и приподнимите малыша.
  • Не стоит усердствовать с использованием лекарственных препаратов, допустимо применять капли в нос не чаще 2-3 раз в день. Постарайтесь закапывать носик перед сном, чтобы облегчить состояние крохи и обеспечить нормальный сон.
  • Длительность лечения детей каплями для носа не должна превышать 5-7 дней, так как более длительное время использования препарата может привести к возникновению иммунитета к данному средству, поэтому особого результата не будет.

Аптечные капли в нос разработаны специально для маленьких детей, поэтому, применяя их в корректной концентрации, никаких побочных последствий вы не заметите.

Чеснок в лукошке

Лечение насморка у детей от года народными средствами

Наряду с современными препаратами от насморка положительный результат дают также и народные рецепты. Домашние растворы для промывания и закапывания носа можно приготовить из растительных компонентов и обычных продуктов питания. Однако, поскольку маленькие детки часто страдают аллергией, применять такие самодельные препараты можно лишь с разрешения врача.

  • Для промывания носа вместо аптечного «Аква-Мариса» можно использовать солевой раствор – потребуется чайной ложки соли на стакан теплой кипяченой воды. Капать рекомендовано по 3-5 капель в каждую ноздрю 5-6 раз в день.
  • Луково-чесночный состав обладает подсушивающим действием, к тому же такой раствор убивает бактерии, что ускоряет время выздоровления. Свежеотжатый сок луковицы в объеме 1 чайной ложки разводится с дистиллированной водой в соотношении 1:20, чтобы не травмировать слизистую носа малыша.
  • Свекольный сок увлажняет носик и способствует разжижению слизи, сок вареного или свежего плода следует обязательно развести водой в пропорции 1:1.
  • Отвары ромашки и календулы обладают антимикробным действием, выводят мокроту и облегчают дыхание.

Применять домашние капли нужно с большой осторожностью, поскольку растительные компоненты в большой концентрации могут вызвать аллергические реакции. Вначале испробуйте приготовленный рецепт на себе, а только потом уже применяйте его для лечения ребенка до года, это поможет вам избежать многочисленных проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: